0
March 29, 2024 03:17:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
У японцев суши не было - Face 2 Face Betting
June 17 2006

У японцев суши не было

А французы пока не могут, и бразильцы пока не хотят

Мне жаль было шведов, которые, похоже, так и не поняли, что случилось с ними в матче с Тринидадом и Тобаго. Такими суетливыми в завершающей фазе атаки я скандинавов давно не видел. Мне жаль было японцев, которые смотрелись куда симпатичнее австралийских тяжеловесов, возглавляемых будущим тренером сборной России Гусом Хиддинком. Упорство, следование замыслу и невероятное везение австралийцев сделали дело, обеспечив самую драматическую концовку из всех виденных на тот момент матчей.

Минус — фаворитам. Не всем, но многим. Сборная Германии своей бесшабашной игрой в стартовом матче и двумя потрясающими голами дала повод думать, что нынешний чемпионат мира станет торжеством искреннего и раскованного футбола, — так давненько не начинали. Хозяева в Мюнхене почувствовали себя бразильцами — что позволено в матче с Коста-Рикой и что, вероятно, противопоказано с любым другим стоящим на их пути соперником. Это было сумбурно, но это было красиво. На свое превосходство в классе немцы ни в коем случае не уповали (несколькими часами спустя за подобные упования были жестоко обижены поляки, пусть с долей невезения и судейскими ошибками, но в целом по делу наказанные эквадорцами). Они были такие, какие есть, — в отличие от англичан, голландцев, да в какой-то степени и аргентинцев.

Европейские фавориты сушили игру, как могли. Гора рождала мышь, созвездие звезд не собиралось заниматься творчеством, они делали тяжелую работу и явно не хотели затрачивать на нее много сил. Возможно, мы бы смогли разглядеть и другие достоинства сборных Англии и Голландии, будь их соперники хоть немного изобретательнее. Но Парагвай и сербо-черногорцы предпочли не высовываться. Вернее, не смогли — как смогли это сделать ивуарийцы с фантастическим Дрогбой, которым в матче с холодными и расчетливыми аргентинцами не повезло. Это был классический и давно не виданный пример противостояния удивительно одаренных и ловкостью, и быстротой, и техникой людей, лишенных только одного — футбольной мудрости (да и откуда ей взяться); зато у аргентинцев, несмотря на их молодость, этой мудрости было хоть отбавляй. Она и победила.

Только, пожалуй, итальянская и чешская сборные продемонстрировали и рационализм, и страсть, и класс. В отличие от французов, которые пока просто не могут, и бразильцев, которые пока просто не хотят.

Чья стратегия окажется более правильной, мы узнаем не сразу. На одной рациональности далеко не уедешь. Тут важно уловить момент, вовремя переключиться и поймать кураж. Кто на это окажется способен, тот и пойдет дальше. Время сюрпризов, впрочем, еще не кончилось (просто цена каждого сюрприза с каждым туром возрастает), хотя пик «экзотического парада» чемпионат, похоже, уже прошел.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru