0
March 28, 2024 14:39:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Исмаэль Бангура: "Планирую задержаться в "Динамо" надолго" - Face 2 Face Betting
November 4 2008

Исмаэль Бангура: "Планирую задержаться в "Динамо" надолго"

Исмаэль Бангура приехал в Киев больше года назад, когда прошлым летом заключил контракт с "Динамо". За это время гвинейский форвард стал ведущим игроком динамовской атаки и любимцем взыскательной столичной публики. Сумел ли Исмаэль так же успешно адаптироваться к жизни в новой команде, в новом городе, в новой стране? Поговорить об этом с футболистом сейчас самое время.

- Исмаэль, что ты знал о Киеве до своего перехода в "Динамо" и насколько изменилось твое первое мнение о нашем городе сейчас?

- В принципе, о Киеве и Украине в целом я практически ничего не знал. Впервые я приехал сюда, когда подписывал контракт с "Динамо". Именно тогда и познакомился с городом, который с первого взгляда произвел на меня хорошее впечатление. И, надо сказать, с каждым месяцем ваш город мне нравится все больше.

- Наверняка тебя пугали холодными украинскими зимами. Ты уже пережил зимний период в нашей стране. Тяжело он тебе дался?

- Конечно, все рассказы об Украине начинались с упоминаний о том, какая это холодная страна и какими страшными бывают зимние месяцы. Мне, абсолютно не привыкшему к холодному климату, поначалу было немного страшно. Впрочем, в Киеве удалось быстро адаптироваться, и теперь я готов играть в футбол круглый год.

- В Киеве тебе довелось впервые увидеть снег. А матч с "Шахтером" наверняка запомнишь на всю жизнь...

- Действительно, именно тогда я увидел впервые в своей жизни снег. Также я впервые играл при таких погодных условиях, но, тем не менее, мне удалось забить два гола. Непередаваемые ощущения!

- В Африке популярны разнообразные обряды колдунов. Ты принимал участие в подобных мероприятиях?

- Конечно, есть такое в Африке. Но я в это не верю. Для меня существует только один способ достичь чего-то в футболе - это упорные тренировки. Если я готов и физически, и морально, то я забиваю мячи. И необходимость обращаться к колдунам сама собой отпадает.

- Когда ты забиваешь гол, то практически всегда празднуешь при помощи энергичного танца. Раньше тебя поддерживал только Папе Диакате, но вскоре присоединились и остальные футболисты. Пришлось дать им дополнительные уроки?

- У нас подобрался очень дружный коллектив. Мы понимаем друг друга практически с полуслова. Как я и обещал в прошлом году, выучил гопак и уже танцевал его вместе с украинскими футболистами "Динамо". Своими же действиями я стараюсь создать хорошую атмосферу внутри коллектива, поскольку так легче достигать успехов на футбольном поле.

- Если бы ты не стал футболистом, как думаешь, смог бы стать хорошим танцором?

- Об этом, думаю, нет смысла говорить. Исполнилась моя мечта - я стал футболистом. Ну а если все-таки пофантазировать и представить, что мне не удалось стать футболистом, то, скорее всего, работал бы с отцом в строительной индустрии.

- О чем ты молишься на футбольном поле непосредственно перед стартовым свистком арбитра?

- Я достаточно религиозен. А перед матчем я всегда молюсь и прошу у Бога, чтобы он помог мне хорошо отыграть в предстоящем матче и, по возможности, забить один-два мяча в ворота соперника.

- В последних поединках, забивая гол, ты целуешь эмблему "Динамо". Можно сказать, что клуб стал частью твоей жизни?

- Я подписал долгосрочный контракт с "Динамо" и планирую задержаться здесь надолго. Естественно, видя хорошее отношение к себе со стороны руководства, тренерского штаба, партнеров по команде, я стараюсь отдавать им всего себя. "Динамо" действительно стало частью моей жизни, я с удовольствием играю за этот клуб, а стремление целовать эмблему идет от сердца.

- Ты являешься одним из главных юмористов в "Динамо". А кто твой главный оппонент в команде по шуткам?

- По своей натуре я очень веселый человек. Я не могу сидеть молча в углу - мне необходимо общение с людьми, развлечения. А в плане шуток у нас в команде вне конкуренции Папе Диакате! Мы с ним живем в одной комнате, и его шутки порой бывают достаточно жестокими - например, может прийти в комнату и без причины разбудить меня. Тем не менее, на него обижаться нельзя - все равно все переведет в шутку.

- А как ты относишься к критике со стороны? Обращаешь ли внимание на нее?

- Я профессиональный футболист и, естественно, мою игру просматривают буквально "под микроскопом". Если я играю плохо, не показываю и половины того, на что способен, то я заслуживаю критики со стороны коллег и журналистов. Рано или поздно каждому футболисту приходится проходить через это. Впрочем, этому не стоит уделять особого внимания, а необходимо упорно работать на тренировках и стараться вернуть себе былую форму.

- А кто твой главный советчик по жизни?

- Я такой человек, который любит советоваться с ближними. В Киеве моим главным советчиком является Фейсал, который работает в клубе с франкоязычными футболистами. А из коллег по "ремеслу" чаще всего созваниваюсь со своим соотечественником и партнером по сборной Паскалем Фейндуно.

- Любишь клубную жизнь или предпочитаешь домашний отдых?

- Я считаю себя домашним человеком. Впрочем, не могу сказать, что не люблю светские мероприятия. Даже появилась своя традиция в Киеве: после каждого матча мы с Фейсалом, Диакате и Каддури ходим в ресторан, где общаемся в неформальной обстановке.

- Первое, что ты делаешь дома после тяжелого матча или тренировки?

- Переступив порог, первым делом я включаю музыку, которая помогает мне расслабиться и отвлечься от всего. Потом я должен обязательно хорошо покушать, после чего можно и поспать.

- На кухне сам справляешься или кто-то помогает?

- Я на кухне нечастый гость. Недавно, к матчу Лиги чемпионов с лондонским "Арсеналом", ко мне приезжала тетя, которая наготовила еды наперед. В остальное же время с приготовлением еды помогает мой друг Пьер. Без них, наверное, каждый вечер проводил бы в ресторанах.

- Можешь назвать три вещи, которые находятся всегда с тобой в повседневной жизни?

- Первое - это цепочка с мячиком и колбой, которые приносят мне счастье. Второе - это серьги в ушах. И, наконец, третье - это часы.

- С часами не расстаешься для того, чтобы никуда не опаздывать?

- Да, именно так и есть. Кстати, за время пребывания в "Динамо" я ни разу не опоздал на тренировку. Я очень пунктуальный человек, стараюсь приехать на загородную клубную базу заранее, чтобы хорошо подготовиться к тренировке.

ДОСЬЕ

Исмаэль БАНГУРА.

Дата рождения: 2 января 1985 г. Место рождения: Конакри (Гвинея). Гражданство: Гвинея. Рост: 174 см. Вес: 72 кг.

В "Динамо" с 2007 г. Игровой номер: 10. Амплуа: нападающий.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru