0
April 17, 2024 00:23:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Косырин: "Необходимо воспитывать свои таланты" - Face 2 Face Betting
November 7 2008

Александр Косырин: "Необходимо воспитывать свои таланты"

Несмотря на неудачное выступление одесской команды Александр Косырин уверен, что «Черноморецу» в этом сезоне по силам бороться за путевку в еврокубки.

- Как в команде восприняли отставку главного тренера?

- Сюрпризом это ни для кого не стало. Это должно было уже давно произойти. Но сложилось так, что все произошло за два тура до окончания первого круга.

- Как считаете, что в первую очередь не получалось у Шевченко?

- Что не получалось? Знаете, когда результата нет, то говорят, что виноват тренер. Мое мнение, что нельзя так говорить. Ведь футболисты и тренер это одно целое, это команда. Без тренера не могут играть футболисты, и без футболистов ничего не может сделать в свою очередь тренер. Что касается неудач «Черноморца»... нужно все проанализировать. Тем более, что команде еще в прошлого сезона не удается наладить свою игру. В итоге это закончилось тем, что одесские болельщики забросали клубный автобус камнями. Уже тогда что-то не получалось. Первый круг этого чемпионата тому подтверждение. Возможно, он недостаточно требовал от футболистов, так как это делают другие тренера. Возможно, футболисты не понимали его тактику и видение футбола. Трудно сказать.

- С Виктором Гришко вам ранее доводилось работать?

- Нет.

- У вас уже состоялась первая тренировка под его руководство. Также вы провели двухсторонку...

- Так получилось, что участие в этой игре я не принимал.

- В чем причина?

- Получил небольшую травму.

- Насколько серьезное повреждение?

- Не сказал бы, что это серьезное. Думаю, в ближайшей игре я смогу выйти на поле.

- Были ли поставлены перед новым тренером какие-то задачи?

- О спасении команды речь, конечно же, не идет. Об этом можно бы было говорить, если бы было 5 туров до конца чемпионата, и мы занимали 13-е место. На сегодняшний день сыграно 13-ть туров, команда находиться на 9 месте. Впереди еще много матчей, с аутсайдерами, с лидерами... Мы еще вполне можем побороться за 5 или 4-е место. Тут все зависит от нас. Мы сейчас отстаем от «Шахтера» на 5 очков, а у горняков стоит задача попасть в Лигу чемпионов.

- Вы сохраняете надежду на то, что еще можете побороться за звание лучшего бомбардира?

- Конечно, хочется стать лучшим бомбардиром. Думаю, любой нападающий хотел бы добиться этого. Но есть удачные матчи, а есть провальные. Точно также можно не реализовать 100% голевой момент, или же наоборот, забить там, где сам не ожидал. Все зависит от того, как играет команда. Взять, например, Коэльо. Он играет, регулярно забивает... В клуб уже поступают предложения по поводу его трансфера. Но человек не продается. Для меня это непонятно. Пройдет еще, может быть, полгода-год и он перестанет забивать. У него может пропасть мотивация, все же молодой парень. Перегореть может. Это лично мое мнение. Что касается гонки бомбардиров, то забивать всем хочется. Спросите любого нападающего. Но лучшим становится только один. Также как и чемпионом становится одна команда.

- В Одессе вам играется легче?

- Если говорить о том, что я вернулся в родной город – то да. В этом плане мне легче. А стало ли легче играться? Все познается в сравнении. Если сравнивать игру и тренировки здесь и в Донецке, то это займет очень много времени. Об этом можно говорить часами. Психологически в Одессе мне легче, но в плане игры я бы так не сказал.

- Как вас встретили болельщики?

- Тепло встретили. Даже после наших неудач они в нас верят, подбадривают, как могут.

- За донецким «Металлургом» следите?

- Да и очень тщательно.

- Как считаете, благодаря чему команда добилась таких успехов? Все дело в тренера?

- Тренер, безусловно, тренер. И подбор футболистов. Вспомните, кто играл тогда в команде и кто из них сейчас играет в составе. Это Дишленкович и Чечер. Сейчас команда немного сдала правда. Но это можно объяснить усталостью. Но все равно они занимают третье место в турнирной таблице. Но и не это самое главное. В первую очередь у команды есть игра. Если сравнить с запорожским «Металлургом» или с «Зарей», то это небо и земля. Там смотреть не на что. Другое дело донецкий «Металлург», приятно посмотреть, как играет команда. Правда радует, что в Запорожье играют десять воспитанников местного футбола. Такого не было очень давно. Это очень хорошо.

- В донецком «Металлурге» довольно быстро заиграли легионеры.

- А кто им в этом помог? Почти в каждой команде есть легионеры, но не все адаптируется. А тут кто-то помог. Говорят – тренер. Говорят – обстановка в команде хорошая. От этого очень многое зависит. Если раньше с этим были проблемы, то теперь тренер за счет чего-то смог сплотить коллектив. За счет чего? Это уже нужно у него спросить. У тренера должны быть очень хорошая связь с футболистами.

- Есть возможность, что также заиграют легионеры и в «Черноморце»?

- Когда ехал играть в Израиль, мне сказали, что легионер, а там по лимиту их могло быть не более пяти, должен быть на голову выше, чем свой воспитанник. Иначе нет смысла приглашать такого легионера. Я там продержался 5 месяцев и уехал обратно. Нужно воспитывать своих футболистов. Он сегодня не даст результат, завтра... но настанет время, как в запорожском «Металлурге», когда в составе будут играть свои воспитанники. Легионер должен быть на голову выше хотя бы. Если он на одном уровне с нашим игроком, то не смысла его приглашать. Лучше воспитывать своего футболиста.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru