0
April 24, 2024 02:21:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Король умер. Да здравствует... Кто? - Face 2 Face Betting
November 7 2008

Король умер. Да здравствует... Кто?

Для меня это случилось именно вчера. Такая, знаете ли, персональная кончина, смерть для одного. Для меня вчера умер футбол, вы уж простите меня за чрезмерную пафосность. Не знаю, как объяснить – просто почувствовал, и все. Почувствовал, что вот она, эта самая точка невозврата, когда клиническая смерть необратимо перерастает в биологическую.

Впрочем, нет – объяснить могу. «Его надо было просто дернуть за футболку, и все было бы нормально». Вот и всё объяснение. Кто и по какому поводу говорил, вы прекрасно знаете. Прочитал это высказывание здесь, на этом сайте – и полез в комментарии в ожидании гневной реакции. Не особо веря в оную, но все-таки. Действительность, честно говоря, превзошла мои ожидания. Из 34 комментариев только в двух (vvk (Киев) 06.11.08 12:08 и viha (Краков) 06.11.08 13:38) народ возмутился подобным высказыванием. Остальные как бы и не заметили – или действительно не заметили ничего такого...

А потом вспомнилось вот это высказывание: «в жизни не видел ничего подобного. Стыдно за весь футбол. И за УЕФА, которое отстаивает правила фэйр-плей». Кто и по какому поводу сказал эти слова, вы тоже прекрасно знаете. Я на всякий случай напомню, что взяты оба высказывания с официальных сайтов этих клубов. Да, это сказали разные люди – но работающие в одной сфере, в одно время и в одном месте. Да и действующие, в принципе, похожими методами.

И ведь страшно не то, что у этих людей – которые, в отличие от нас с вами, что-то решают в украинском футболе – такая философия. Страшно то, что это уже спокойно говорится вслух, на камеры, диктофоны. А ведь слова эти, если вдуматься, перечеркивают саму суть футбола как Игры. Да, это было всегда и везде, и, наверное, будет. Но точно так же, к примеру, всегда и везде – даже в Советском Союзе и, возможно, даже в Северной Корее – были, например, сексуальные меньшинства. Но когда этим начинают бравировать, выставлять напоказ и чуть ли не гордиться...

Я не сравниваю эти два понятия, что вы – это абсолютно несоизмеримые величины. Просто когда Результат Любой Ценой фактически официально возводится в ранг единственной религии – это та самая точка невозврата, после которой футбол как игра обречен на вымирание.

После второго высказывания вспомнилась статья – уже не вспомню, кто автор, как называлась и где была опубликована – о том, как изменился футбол с 1986-го до 1998-го. Почему именно эти годы? А просто сравнивались голы Марадоны и Оуэна, точнее, не сами голы, а поведение обороняющейся стороны. В Мексике дона Диего английские защитники так и не решились сбить (момент с последним беком не в счет – мяч уже начал свой неотвратимый полет к воротам), а во Франции аргентинскому игроку просто не удалось снести Майкла еще на подступах к штрафной...

Наверное, это случилось или началось далеко не вчера – но я вот именно вчера, прочитав эти слова, почувствовал, как для меня лично футбол умер. Правда, в мире в этот момент ничего страшного не случилось, да и с чего – не адронный же коллайдер запустили, в конце концов. И потом – придет время, когда вымрут или «отойдут от дел» все те, для кого слова «футбол» и «игра» были синонимами, и все станет на свои места. Никто не будет ныть, как вот я сейчас, о какой-то там красоте, тем более красоте в ущерб Его Величеству Результату. Все будет хорошо.

Вот только почему-то мне очень не хочется, чтобы ту, новую игру называли точно так же, как и старую – футболом. Ведь это все-таки очень разные вещи.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru