0
April 25, 2024 17:01:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Когда не в шутку занемог... - Face 2 Face Betting
November 7 2008

Когда не в шутку занемог...

Возможно, это следовало бы оформить в виде коммента к статье Владимира Мыленко «Он уважать себя заставил...», а не самостоятельной записи. Примите извинения.

Возможно, на данном ресурсе в блогах не принято разворачивать дискуссию между блоггерами, число которых весьма ограничено. Тогда еще раз прошу прощения, не знал-с.

Возможно, кто-то сочтет сие нарушением принципов пресловутой корпоративной этики (хотя в свое время я подробнейшим образом изучал этот вопрос по необходимости и смею уверить вас, что с моей стороны никаких нарушений нет).

Однако кое-какие моменты в упомянутой статье настолько любопытны, а комментарий к ней Бориса Талиновского («No comment», (с)) настолько красноречив, что я все-таки решил потратить пару утренних часов на своеобразный «риторический ответ» автору отдельной статьей. К тому же коротко писать так и не научился :-), а слишком длинный комментарий это нонсенс.

Володя, весь твой материал «Он уважать себя заставил...», на мой скромный взгляд, соткан из противоречий.

Хотя ты и попросил нашего общего друга записать в твой профиль ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ «Экс-журналист «Футбола», некоторые принципы нашего издания ты усвоил твердо и с успехом их применяешь на новом месте работы.

В частности, «Провоцируй и наслаждайся!». Нет и не было лучшего способа привлечь к себе повышенное внимание читателей, чем сообщить им нечто такое, что по определению будет воспринято значительной их частью на уровне личного оскорбления.

Это, разумеется, в том случае, если тебя привлекает ЛЮБАЯ популярность. Некий господин Савченко не так давно на всю страну сообщил, что покупал судей пачками. А когда грязная цунами схлынула, с легкостью отказался от своих слов, но о «Десне» теперь знают в болельщицкой среде все от мала до велика. Это тоже своеобразная популярность.

Не верю, что ты не понимаешь разницы между страной и государством (а еще точнее – правительством), между Украиной и кучкой обозленных и озабоченных ублюдков, которые всё никак эту прекрасную, но несчастную страну не поделят. Хотя, конечно, это вопрос больше терминологии, чем мировоззрения...

Ты, открывая блоги, пишешь большую статью («Не понимаю»), посвященную главенству эстетики в футболе и неприятию результата в нем – и спустя какое-то время ничтоже сумняшеся заявляешь «...лучше бы результат сохранили, чем красиво доиграть вздумали...» (с). Что, мягко говоря, непоследовательно и заставляет усомниться в обдуманности и чистоте исповедуемых тобой футбольных принципов. Но и это понятно – при условии, что тебе небезразличен был исход матча «Динамо» - «Порту»...

А вот «...болел против «Динамо»...» (с) и слово «...Команда...» с большой буквы – это уже серьезно. После «...болел против «Динамо»...» в высшей степени странно слышать от автора «...после многих лет откровенного безрыбья хочется верить...» (с), «...фанаты, болельщики и сочувствующие, верьте...» (с).

Извини, Володя, но это несоответствие, этот явный дисбаланс здорово отдает пренебрежением и насмешкой. Это как если бы ты заявил: «Всегда терпеть не мог «Футбол», работал в нем с неохотой и отвращением, но на безрыбье и рак рыба, к тому же там остался мой давний дружбан Панкратов, так что вы можете иногда сей журнальчик почитывать и верить, что со временем он станет лучше»...

Видишь ли, Володя, я не обсуждаю и не критикую твои болельщицкие принципы. За кого и против кого болеть – личное дело каждого. Хотя я в этом смысле слово «против» не понимаю. Как не понимаю и не принимаю фразу «не болею за украинские клубы в еврокубках» (с). Будучи болельщиком «Динамо» с 1975 года, я тем не менее искренне переживал за «Шахтер» и желал ему удачи в матчах со «Спортингом», досадовал, что «Металлист» потерял очки в игре с «Гертой». Я знаком с несколькими индивидуумами-фанами ДК, которые настолько ненавидят «Шахтер», что готовы болеть за «Спартак», если тому придется играть против Донецка. Однако, повторюсь, о вкусах не спорят...

Но вот когда человек, который «дико орал от радости после гола Лучо Гонсалеса» (с), начинает вещать шокированным неудачей болельщикам о необходимости верить в свою команду, то скажу тебе прямо – это уже не попахивает лицемерием, это и есть лицемерие чистейшей воды.

...Не снимая грязных сапог, он зашел в ограбленную квартиру, внимательно огляделся и с довольной ухмылкой сказал убитому горем хозяину, сидящему на изломанной табуретке посреди коридора: «Что, неужели всё подчистую вынесли? Так тебе, гад, и надо!». Потом сдвинул брови, потрепал его по плечу и великодушно добавил: «Ну ничего, не переживай, ты еще заработаешь...». И хозяин чуть не расплакался от нахлынувших на него чувств...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru