0
April 25, 2024 14:44:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Он уважать себя заставил. И не только себя... - Face 2 Face Betting
November 6 2008

Он уважать себя заставил. И не только себя...

Скрывать не буду – вчера болел против «Динамо». Такой вот я вредный, не болею за украинские клубы в еврокубках – скорее, против оных. «Металлисту» сегодня посимпатизирую, но исключительно из-за Маркевича (помнит Вас Запорожье, Мирон Богданович) и знакомых харьковчан. Но разговор не об этом.

А о том, что я вчера дико орал от радости после гола Лучо Гонсалеса – но в то же самое время некоторая часть моей футбольной души не менее искренне сочувствовала одному-единственному человеку. Нет, это не Станислав Богуш (тем более что вполне можно придраться к его действиям в первом голе; во всяком случае, такие претензии я уже слышал). Этого человека зовут Юрий Павлович.

Испокон веков так повелось, что именно Семин был моим любимым российским тренером. Чуть ниже на этом условном пьедестале расположились армеец Олег Долматов, ростовчанин Виктор Прокопенко (этот стал любимым тренером-неудачником, в отличие от «удачника» Семина), не так давно присоединились динамовец Андрей Кобелев и пермяк Рашид Рахимов. Но именно ЮрПалыч был самым любимым. Он – и его «Локомотив». Недавно прочитал рабинеровское творение – и чуть не расплакался от нахлынувших чувств, настолько близка и любима была та команда...

И вот Семин пришел в «Динамо». Извините за формулическую аналогию, но для меня это было сродни переходу Райкконена в «Феррари» - любимый гонщик в команду, которую просто терпеть не могу... Вот так и разрывался: болея против «Динамо», но желая успехов Ему. А успехи, как вы все помните, начались с самого первого матча. Сейчас, через неполный год после появления ЮрПалыча в «Динамо», его первый внутриукраинский трофей уже наполовину завоеван. Да чего там скромничать, не упустит «Динамо» чемпионство-2009 – и не только потому, что конкуренты сдали.

А в Лиге чемпионов так и вовсе случилось то, чего многие не помнят еще с прошлого тысячелетия. Не скажу, что «Динамо» Семина уж так напоминает то самое, полуфинальное «Динамо» Лобановского – но после многих лет откровенного безрыбья ведь хочется верить, правда?

И вот, собственно, то, о чем я хотел сказать. Команда, которая за два предыдущих лигосезона выиграла ноль поединков в групповом турнире, после трех туров с пятью очками совершенно неожиданно идет на втором месте, играет не очень приятную, но все же комфортную с точки зрения турнирной стратегии ничью с главным конкурентом за место в плей-офф – и на последних минутах рвется к чужим воротам, пытается вырвать победу, попадает в штангу. Вы можете вспомнить что-либо подобное в командах Буряка, Демьяненко, позднего Сабо?

А вспомните, каким техническим приемом выделялся Милевский еще год-полтора назад? Мне посчастливилось лично наблюдать это в выездном кубковом матче, когда заполненный до отказа симферопольский «Фиолент» скандировал «У-па-ди!». И где теперь это «упади», я вас спрашиваю? А Алиев, которого уже почти списали со всех счетов, несмотря на всю его талантливость? А...

Да что я вам всё это рассказываю, вы и сами знаете, что и в какую сторону изменилось в «Динамо» после прихода Юрия Семина. А вчерашние 1:2... Так и у Лобановского был свой «Порту» в 97-м – помните, 2:2 с Ньюкаслом. Ничего, пережили и пошли дальше. И сейчас переживут. Ибо Тренер. И Команда. И не надо плакаться – лучше бы результат сохранили, чем красиво доиграть вздумали... Вспомните нынешнюю сборную Украины: «играла» (именно в кавычках!) строго на результат – а как только попался соперник, с которым надо играть без кавычек, сразу же результат и испарился. Здесь же все по-другому. Так что, фанаты, болельщики и сочувствующие, верьте. Есть кому.

Повторюсь – не болею и не буду болеть. Но не уважать это «Динамо» не могу. И, думаю, такие слова из «неприятельского лагеря» дорогого стоят.

P.S. Так и тянет обозвать его «авторской командой» (по аналогии с «авторским» пивом). И что, скажете, неправ?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru