0
April 19, 2024 13:04:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вадим Евтушенко: "Надо быть реалистами" - Face 2 Face Betting
November 6 2008

Вадим Евтушенко: "Надо быть реалистами"

Нынче, спустя полтора десятилетия, Вадим Анатольевич имеет право жить и работать в благополучной скандинавской стране. Но он все же предпочел вернуться в Украину, приняв предложение своего партнера по «Динамо» и сборной Союза Алексея Михайличенко. С января этого года Евтушенко — ассистент главного тренера нашей сборной. И вот поди теперь поверь, что когда-то будущую футбольную звезду не приняли в киевский Инфиз.

20 лет в социализме

— Было дело, — улыбнулся Вадим Анатольевич, когда я напомнил ему о неудачной попытке стать столичным студентом. — Тогда, конечно, переживал, но теперь считаю, что все, что ни делается, к лучшему. Я поступил в Кировоградский пединститут, начал играть в тамошней «Звезде», где меня и заприметили в конце 1970-х динамов-ские селекционеры. Не факт, что я попал бы в «Динамо», если бы жил в Киеве. А так в «Звезде» получил шанс проявить себя, и в итоге все сложилось очень даже удачно.

— Действительно, на судьбу вам грех жаловаться. Выиграли кучу титулов с «Динамо», не затерялись в Швеции, да и теперь, надо думать, довольны поворотом судьбы, вернувшись в Киев. Скажите, а к чему пришлось привыкать заново после почти 20 лет, проведенных в Стокгольме?

— К рабочему ритму. В Швеции я возглавлял клуб первой лиги «Валста Сирианска» и привык к ежедневным тренировкам, постоянному составлению планов и т. д. В сборной другая специфика. И, что интересно, практической работы вроде бы меньше, а выходных в графике почти нет. Ведь по субботам и воскресеньям в премьер-лиге проводятся матчи, вот мы и разъезжаем по стране — просматриваем футболистов.

А еще сложно было привыкнуть к автомобильным «пробкам». Я люблю большие города, мне нравится, когда жизнь вокруг бурлит, но проводить кучу времени в дороге… Это иногда раздражает.

— Любопытно, а что могло вызвать у вас раздражение в Швеции?

— Единственное, о чем сожалею, — мне так и не довелось поработать наставником команды высшего дивизиона. Шведы просто не подпускают чужаков к таким постам, делая исключение разве что для англичан. А так, в принципе, я был всем доволен: очень спокойная страна, великолепная природа… Но что мне больше всего импонировало, так это социальная защищенность человека. Вот где социализм!

В общем, жилось нам там вполне комфортно, но все же тянуло в Киев. Особенно страдала по этому поводу супруга. Мы, кстати, хотя и провели в Стокгольме без малого два десятилетия, но свою киевскую квартиру неподалеку от парка КПИ, полученную еще в 1980-х, не продавали — знали, что вернемся. А вот наши сыновья ностальгии не испытывают. Да это и неудивительно: мы уехали, когда Славику было восемь лет, а Вадиму — пять. Они учились в шведской школе, быстро овладели языком, обзавелись друзьями и, по сути, стали в Швеции своими — слушали исключительно западную музыку, смотрели тамошние фильмы. Правда, когда старшему было лет 16, перед моей поездкой в Киев он вдруг сделал заказ — папа, привези диски с русским шансоном… А в последнее время сыновья частенько носят мою футболку с надписью СССР на груди — ту самую, в которой я играл на чемпионате мира в 1986 году. Надо сказать, в Швеции к тем четырем буквам относятся с большим почтением.

Поправка Евтушенко

— Вячеслав и Вадим тоже стали футболистами, выступали под вашим руководством в «Валсте Сириански». Как складывается их спортивная судьба?

— Они продолжают играть в клубе, но оба планируют сменить коллектив — хотят попробовать себя на более высоком уровне. Пусть пробиваются: получится — буду только рад.

— Интересно, а что говорят ваши сыновья, когда видят записи матчей «Динамо» или сборной с вашим участием?

— Скажу так: самым большим открытием для них стала моя статистика. Изучив новый динамовский альбом, выпущенный год назад к 80-летию клуба, они обратились ко мне в один голос: «Пап, ты что, правда, столько голов наколотил? Вот это да!» (Всего в составе «бело-синих» Евтушенко провел 225 матчей в чемпионатах СССР, забив 59 голов, в еврокубках — 31 поединок, 9 мячей. — Авт.)

— Скажите, а что это за история приключилась в начале 1990-х, когда вроде бы как из-за вас в Швеции внесли поправку в один из законов?

— Тогда я еще выходил на поле — играл за АИК, которому помог стать чемпионом страны…

— Помог — это, наверное, слишком скромно сказано. Если не ошибаюсь, в золотом для АИКа сезоне-1992 вы стали лучшим бомбардиром клуба, еще и установили рекорд чемпионата — выступая на позиции полузащитника, забили 14 голов…

— Да, в споре бомбардиров тогда я отстал от лучшего снайпера Кеннета Андерссона на три мяча. Наши болельщики и руководители клуба, естественно, были довольны моей игрой и хотели, чтобы я и дальше выступал за АИК. Но этого не позволял закон. В ту пору рабочая виза в стране выдавалась максимум на четыре года, поскольку после пяти лет проживания в Швеции человек имел право получить вид на жительство, а власти не хотели наплыва иностранных граждан. У меня же как раз истекал 48-месячный срок…

Не скрою, было приятно видеть, как во время матчей фанаты АИКа вывешивали на стадионе баннер с надписью: «Король, помоги Вадиму остаться в Швеции!» Наверное, общественное мнение сыграло в этой истории немалую роль. Хотя был еще нюанс: владелец одной туристической фирмы пригласил меня на работу, отправив в соответствующие инстанции специальное письмо, в котором говорилось, что Евтушенко, с его авторитетом, мог бы сослужить хорошую службы в плане развития туристических отношений между Швецией и странами бывшего СССР. В общем, рабочую визу мне продлили.

— И насколько активно вы работали в туристическом бизнесе?

— Вроде получалось неплохо, хотя службу в турфирме я совмещал с футболом. Правда, ориентировались мы все же больше на азиатский рынок — Японию и Китай.

Сезон без чудес

— В одном из интервью после возвращения в Украину вы сказали: «В Швеции не принято так огульно критиковать». А что, интересно, писали бы тамошние газеты, если бы сборная страны в домашнем матче с главным конкурентом играла на ничью? Я, как вы догадались, о последнем поединке нашей сборной — против Хорватии, точнее — о втором тайме матча.

— В Швеции ваши коллеги опираются на факты и не вкладывают между строк какую-то подспудную мысль, скажем, по поводу компетенции тренера или какого-то игрока. Сыграли хорошо — молодцы, что-то не получилось — получите нагоняй. Не нужно навязывать людям свое, зачастую очень субъективное, мнение, вот и все. Например, сейчас в сборной Швеции тоже не все гладко — подросло поколение классных атакующих игроков во главе с Ибрагимовичем, команда попыталась перестроиться на более зрелищный футбол, а результаты… пошли вниз. Вот и спорят: какая тактика лучше — новая, с акцентом на атаку, или же старая, со ставкой на жесткую дисциплину и контрвыпады. Однако дискуссия эта носит очень интеллигентный характер, никаких крайностей. Конечно, журналистам и болельщикам хочется зрелища, но тренер Ларс Лагербак прекрасно понимает, что его подопечные даже с Ибрагимовичем в составе никогда не заиграют, как бразильцы. Вот и продолжает, к примеру, в центре полузащиты делать ставку на хорошего разрушителя Свенссона, а не на более техничного и изобретательного Челльстрема… И, кстати, Челльстрем, которого журналисты регулярно вызывают на откровенный разговор, ни разу не высказывал претензии в таком духе, что, дескать, я такой хороший футболист, а меня не ставят в состав.

— «Мне импонирует, когда команда действует агрессивно, постоянно нагнетая обстановку у чужих ворот». Эта фраза тоже принадлежит вам, и, я уверен, под ней подписались бы все ваши коллеги по тренерскому корпусу. Теперь скажите: когда сборная Украины начнет нагнетать обстановку на половине поля соперника?

— Надо быть реалистами. Многие наши футболисты пока еще лишь учатся играть на международном уровне, и ждать от них чудес на данном этапе нельзя. Да и потом, в работе со сборной существует определенная специфика — мы не имеем возможности проводить длительные сборы, а встречаемся все вместе за несколько дней до игры. Времени, по большому счету, хватает лишь на восстановление футболистов после матчей за клубы да на теоретические занятия. Нужно учитывать и ротацию — в силу определенных причин мы пока что не провели хотя бы пару матчей одним и тем же составом, и порой ребятам элементарно не хватает сыгранности. Ну, а как будет дальше — тут, как говорится, время покажет. Естественно, чтобы побеждать, нужно больше атаковать. Но и бросаться на соперника, как говорится, с голыми шашками смысла нет. В общем, давайте дождемся следующих официальных матчей. Тогда все и увидите.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru