0
April 25, 2024 04:39:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Два источника и две составные части - Face 2 Face Betting
November 6 2008

Два источника и две составные части

А то еще можно вспомнить – из той же сферы и тех же времен – «единство и борьба противоположностей». Это я по поводу вяло, но постоянно струящейся в наших околофутбольных кругах дискуссии о «зрелище и результате».

Помнится, еще в древнем Риме унетаемые патрициями и прочими обожравшимися на дармовых харчах гетерами рабы стучали касками по стенам Колизея и орали «Хлеба и зрелищ!», понимая под первым удовлетворение физических, то бишь в первую очередь желудочных потребностей, а под вторым – утоление духовной жажды.

С тех пор ничего, собственно, не изменилось. Правда, в различные временные периоды требование это принимало разные «вещественные оформления». То ломались копья по поводу того, что в мире первично – дух или материя, то дилемма вуалировалась и камуфлировалась под спор «физиков и лириков». Но суть вопроса от того не менялась – что же все-таки важнее: материально выраженный (неважно в чем) итог неких усилий по поводу чего-либо или эстетика движений, направленных на его получение. Пика глупости в спорте это достигло в фигурном катании, где испокон веков ставят две оценки – за технику и артистизм. То есть судей принципиально беспокоит, просто так ты прыгнул тройной тулуп или же успел вдобавок во время прыжка этот тулуп расстегнуть и застегнуть...

В наше время и в узкой футбольной сфере такая дискуссия тлеет уже много лет, то разгораясь и сыпля искрами, то почти затухая и чадя вонючим дымом. Образованы два обозленных друг на друга лагеря – «прагматики» и «эстеты», которые порой особо даже не выбирают выражений, пытаясь доказать свою правоту.

Отголоски их спора слышны повсюду. И в прессе, и на блогах этого сайта, и на других ресурсах. Даже на недавнем заседании «Футбольного пресс-клуба», подробный отчет о коем здесь представлен (http://www.ua-football.com/ukrainian/national/490dd5cd.html), эта тема затрагивалась неоднократно. В первую очередь, самим главтренером сборной Алексеем Михайличенко, который уже во вступительном слове заговорил об «уровне игры». Никто из журналистов его за язык не тянул, зато многие тему охотно подхватили – и пошло по накатанной колее!

Я не ставлю себе целью кого-то из них прибить, а кого-то возвеличить. По той простой причине, что жизнь давным-давно научила – по возможности следует избегать обеих подобных крайностей. Так что оба радикально настроенных крыла меня в своих рядах могут не ждать.

Я не понимаю людей, которые в заголовке своей конференции могут поставить фразу «Три очка наши! А эстеты могут идти в ...!» Слава Богу, адрес не указан, хотя легко угадывается.

Но точно так же я не понимаю людей, которые после каждого матча нашей сборной закатывают глаза под лоб со стонами «Ах, опять наша Игра ниже плинтуса... Ох, меня и заработанное очко не греет...» (Графиня томно обмахивается веером и нюхает нашатырь...).

История футбола кишит примерами, когда команды показывали блестящий результат при великолепной игре, когда был результат, но от игры с души воротило, когда, напротив, потрясающая игра не приносила ровным счетом ничего и, наконец, когда не было ни того, ни другого. Для меня полная загадка, почему эти две главные и непременные составляющие части любого спортивного поединка, в том числе и футбольного матча, нужно обязательно бросать на противоположные чаши весов.

Почему, если ты ходишь на стадион, чтобы «посмотреть футбол, почувствовать атмосферу игры, насладиться красивыми голами, искрометными передачами, великолепными финтами, сумасшедшей поддержкой трибун», то те, кому «футбол интересен только как соревнование, в котором побеждают» (прости меня, о доблестный рыцарь :-), за цитирование), обязательно ущербные недочеловеки, какие-то троглодиты, занятые исключительно заботой о набитом желудке? И напротив, почему сторонники «положительного результата любой ценой» позволяют себе легко и непринужденно посылать эстетов в ..., в общем, вы и сами знаете куда. В ж..., но не в желудок.

Неужели кому-то нужно доказывать очевидное: поставленная, отработанная, четко исполняемая и потому достаточно зрелищная игра рано или поздно должна дать результат! А результат, положительный и постоянный, в свою очередь стабилизирует состав команды, укрепляет игровые связи, улучшает в ней микроклимат и тем самым благотворно влияет на эстетическую сторону футбола, делает игру команды более интересной и привлекательной!

Отсутствие же результата при стремлении удовлетворить самым изысканным запросам эстетствующей публики обычно приводит к громкому ору общественности и прессы с применением особо мужских выражений, к кадровой суете и чехарде в сборной, в том числе и на тренерском мостике, к скандалам, отставкам и перемещениям, после чего в среде болельщиков с большим отрывом в лидеры выходит партия под лозунгом «Хорош выделываться! Вы для начала хоть раз вничью сыграйте!»

Вы Бышовца и Шустера в «Шахтере» вспомните. Сколько каждый из них в итоге проработал? Хотя игру при них команда порой показывала весьма симпатичную. Вот результата не было... А я и по сию пору уверен – если бы у Рината Леонидовича не свербило так сильно чего-то поскорее выиграть, то спустя какое-то время получил бы он с этими тренерами и результат пристойный, и зрелище красивое. С Шустером так уж точно. С Берндом, разумеется, а не с Савиком. Да?

Человек, если он не инвалид, не может ходить, двигая только одной ногой. Правой, например. Через метр е...тся, в смысле – еле-еле удержится. Если после этого начнет ступать только левой, получится абсолютно тот же результат. Нужно двумя! Попеременно! И не очень широко, чтобы штаны в шагу не треснули!

Особенно если, как в нашем футболе, человек в силу каких-то причин очень долго мало двигался и ходить разучился. Так ему противопоказано с места брать рывком, как на стометровке! По чуть-чуть нужно. Правой... Теперь левой... Еще раз правой, тихонечко, не торопясь... Во-от! А теперь опять левой...

Надеюсь, вам не нужно рассказывать, почему требуется столь легкий, восстановительный режим? Сначала жадно жрали то, что осталось от советской еще системы подготовки, не заботясь о пополнении запасов. Когда закрома вдруг (для НИХ «вдруг», они же дальше дворника своего «майбаха» не видят...) опустели, бросились в другую крайность – давай скупаться за рубежом. А по натуре своей, ничуть не изменившейся, жадной и бестолковой, хватали без разбору не то, что нужно, а всё, что шевелится. Наконец, на тяжелую с опохмелу голову глянув вокруг, обнаружили, что в 45-миллионной стране нельзя найти 20 человек, которые умеют пинать мяч одновременно и технично и красиво.

Что требуется? Правильно, реабилитация. Которая, при всем нашем желании, не может уложиться в пару-тройку месяцев. И в пару-тройку лет уложиться не может. Терпение нужно. Многолетнее терпение и многолетний труд. Потихонечку, полегонечку: правой – левой, чуть-чуть результата – чуть-чуть зрелища, остановился, отдышался, огляделся, опять правой – левой, еще чуть-чуть результата – еще чуть-чуть зрелища...

А еще нужен ум и понимание. Понимание того, что перекос в любую сторону может привести к поломке двигательного аппарата и новому длительному сроку восстановления. Того, что в Украине, как и вообще в Союзе, в последние 10-15 лет его существования, с легкой руки сами знаете кого вообще не готовили технарей и горячим легконогим арабским скакунам предпочитали неутомимых и работящих тяжеловозов. А теперь внушительная группа граждан требует «сделайте мне красиво, как в Бразилии»... С чего вдруг? Если у вас на диске записана Верка Сердючка, не ожидайте услышать оттуда Фредди Меркьюри...

Вот фраза из упомянутого уже «Пресс-тайма»: «...сами футболисты, отвечая на критические вопросы, говорят буквально следующее: «Мы же не Бразилия, чего вы от нас ждете?!» Давайте тогда занизим планку и не будем ставить высокие цели ни перед сборной, ни перед клубами... Результат, конечно, неплох, но я не считаю, что пресса должна успокаивать общественность, настраивать, что не стоит ожидать большего. Это самообман, ведь есть много болельщиков, которые выросли на достижениях вашего, Алексей Александрович, поколения. Высокие стандарты остаются, несмотря на то, что те громкие победы были совершены еще в советские времена...» (с)

Тут вроде бы попытка противопоставить результат и «что-то большее», какие-то «высокие цели» и «высокие стандарты», но на деле «что-то большее» сводится опять-таки к результату.

Я, в частности, вырос на достижениях поколения Михайличенко. И даже его предшественников. И хорошо помню, что все «громкие победы» сборной СССР, числом не столь уж большим, были достигнуты отнюдь не благодаря высочайшей технике, а прежде всего работе, опять работе и еще раз работе. До пота, до рвоты, до кровавых мозолей и кругов перед глазами. До «после тренировок ср...ть стоя приходилось...» (с) Порой эта работа приносила результат, и многим (мне в том числе) по душе было зрелище того, как наша команда втаптывала соперника в газон и лихо забрасывала его комьями грязи на протяжении всех 90 минут. Иногда даже казалось, что лучше и краше такого футбола ничего в мире быть не может. В несколько тяжеловесной, но мощной, неуступчивой, силовой игре нашей команды была своя прелесть, своя необычная и непонятная другим эстетика. Ничего иного у нас не было, и потому нам это нравилось, мы считали это истинной красотой футбола. По сути же даже в почитаемом по сию пору эталоном красоты матче сборной Союза – полуфинале ЧЕ-88 с Италией – настоящей эстетики набралось ровно на четыре момента. Только мы свои два с блеском использовали, а итальянцы свои два – нет.

«Бразильцами» мы никогда не были. Тем более не являемся ими сейчас. И требовать от нашей сборной изысканного зрелища по меньшей мере наивно. Ждать, терпеливо ждать – да. Требовать – нет.

Однако нелепо впадать и в другую крайность, регулярно напоминая с высокой трибуны «...Все мы видели, как Юрий Семин построил игру «Динамо» против «Арсенала» и как сыграл на своем поле с англичанами «Фенербахче» Луиса Арагонеса. Да, масса народу говорила, что мы не попали ни разу в створ ворот, но где сейчас «Фенербахче» и где сейчас «Динамо»...» (с)

Пусть здесь говорится о клубе, а не о сборной – неважно, смысл остается. Как нельзя брезгливо отворачиваться от экрана, если у наших игроков кроме бега ничего не получается, точно так же нельзя Его Величество результат водружать на пьедестал, сметая эстетику игры в урну у его подножия. Такая политика примитивна и недальновидна, потому что просуществует лишь до первой серьезной неудачи. И тогда, попомните мои слова, радетели «очков любой ценой» мигом встанут под знамена «эстетов» и первыми обрушат свой праведный гнев на тех, кого они еще недавно поддерживали.

Любой перекос в этом споре – путь в никуда. Урожай могут принести только гармония, терпение и старание. Поскольку результат и зрелище в футболе – две его составные и неразделимые части. Как Инь и Янь. Как Сцилла и Харибда. Как Кастор и Поллукс. Как два плеча одного организма. При условии, конечно, что это не урод...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru