0
April 26, 2024 16:31:52
0
Лига Чемпионов. БАТЭ - "Зенит" 0:2. Конец белорусской сказки? - Face 2 Face Betting
November 6 2008

Лига Чемпионов. БАТЭ - "Зенит" 0:2. Конец белорусской сказки?

БАТЭ - "Зенит" 0:2

Голы: Погребняк 34, Данни 90+4

БАТЭ: Веремко, Лихтарович, Сосновский, Близнюк, Кривец, Нехайчик (Мирчев 76), Хагуш (Сиваков 78), Родионов, Стасевич, Ржевский (Казанцев 55), Юревич

"Зенит": Малафеев, Крижанац, Анюков, Пюйгренье, Денисов, Тимощук, Ширл, Зырянов, Данни, Аршавин (Губочан 77), Погребняк

Предупреждения: Пюйгренье 39, 74

Удаление: Пюйгренье 74

Результат первой встречи чемпионов России и Белоруссии вышел знаковым для обеих команд. БАТЭ ничьей на поле обладателя Кубка УЕФА доказал, что мировая с «Ювентусом» была отнюдь не случайной. Для «Зенита» же потеря очков на своем поле практически поставила крест на шансах питерцев выйти в плей-офф Лиги чемпионов. А ведь какие планы у питерцев были на дебютное выступление в самом престижном еврокубковом турнире! Теперь же матч в Минске был для них не рядовым пополнением очков, а, скорее, битвой за третье место, дающее право весной сыграть в Кубке УЕФА. Кто ж знал, что «Ювентус» и во второй раз прибьет «Реал» и тем самым оставит неплохие шансы «Зениту»!

Команды начали матч осторожно. Сломя голову никто в атаку не понесся, что понятно. Белорусы наверняка немного побаивались питерцев, от которых можно ожидать всего, что угодно. А вот подопечные Адвокаата после встречи двухнедельной давности, небось, тоже зауважали соперников. Плотная игра не позволяла никому разыгрывать комбинации, поэтому лишь на восьмой минуте произошла первая более-менее вразумительная атака в матче. Погребняк в центре поля на Денисова, тот прошел метров двадцать, отпасовал на Ширла, который решил проверить бдительность вратаря хозяев - правда, весьма слабеньким ударом.

Хозяева первый голевой момент сотворили лишь благодаря Малафееву, который ошибся на выходе. Потерянный голкипером «Зенита» мяч прыгал по штрафной площадке, пока Нехайчик не решился на удар по воротам, однако мяч, пролетев между двух защитников, угодил в ногу вратаря! М-да, не знали тогда хозяева поля, что до следующего опасного момента в их исполнении будет еще далеко... А Зырянов уже через четыре минуты мог вывести свою команду вперед. Константин выдал шикарный сольный проход с хорошим завершающим ударом, но мяч пролетел рядом со штангой.

БАТЭ попытался навязать «Зениту» борьбу, чтобы сбить темп и обезопасить себя от наскоков гостей. Показательно, что к получасу игры БАТЭ превосходил «Зенит» по количеству фолов: 11:1. Правда, даже такая тактика не помогала белорусам полностью погасить атакующий пыл соперников. На 28-й минуте забытый защитой БАТЭ Аршавин едва не вогнал мяч в ближний угол, но немного передержал мяч. Спустя пару минут он же отменным пасом нашел Погребняка, тот прострелил на Данни, но Юревич буквально из-под ноги португальца вынес мяч на угловой.

Впрочем, вечно везти хозяевам не могло. На 34-й минуте «Зениту» удалась блестящая, а самое главное – результативная контратака. Зырянов протащил мяч через полполя и отдал зрячий пас на Погребняка: Павел спокойно принял мяч и расстрелял Веремко – 0:1. Белорусы явно растерялись, хотя в конце первой половины игры все-таки создали один хороший момент, дабы сравнять счет. После подачи с углового Лихтарович сбросил мяч под удар Близнюку, который, казалось, бил наверняка – однако чудеса реакции Малафеева спасли «Зенит» от гола.

Уже в начале второго тайма Погребняк мог удвоить преимущество в счете, но, получив мяч на правом углу штрафной хозяев, в ближнюю девятку не попал. Впрочем, БАТЭ после перерыва заиграл по-другому. Белорусы решили взять свое не изысканными комбинациями, а напором и прессингом. Однако до поры до времени «Зенит» с прытью соперников справлялся. Тогда белорусы стали бить издали, но точности этим ударам явно не хватало. Кстати, питерцы при удобной возможности не прочь были и в контратаку сбегать. Так на 54-й минуте шикарный выход три в три запорол Денисов, слишком далеко отпустивший от себя мяч.

Как ни странно, питерцы приняли вызов со стороны соперников и после вязкой борьбы сразу после перерыва начали веселиться вместе с хозяевами. На каждую атаку БАТЭ подопечные Адвокаата отвечали своей атакой, мяч метался от одной штрафной – к другой. Казалось, конец такой беготне положит лишь еще один гол в матче. Причем это должен быть результативный удар в исполнении кого-то из игроков «Зенита»... Однако тут вмешался Пюйгренье, которого арбитр вынужден был удалить. Зачем французский защитник чемпионов России сбивал Родионова, не совсем понятно, ведь форварду БАТЭ в принципе трудно было обогнать оппонента, да и выходил бы он на ворота под острым углом.

Борисовцы на радостях кинулись атаковать с еще большим рвением, но поскольку мастерства у них на комбинационную игру не хватало, то все вылилось в дальние удары. А точность их оставляла желать лучшего. Арбитр, правда, настойчиво пытался помочь хозяевам с конструктивом. Например, назначив опасный штрафной с линии полукруга перед штрафной, но Кривец могучим ударом послал мяч над перекладиной. Зато Данни за пять минут до конца встречи вполне мог похоронить надежды хозяев на благоприятный исход встречи, но после своего же сольного прохода послал мяч в небеса.

В концовке поединка защите «Зенита» пришлось здорово потрудиться. Однажды Тимощук в таком «стрёмном» подкате выбивал мяч, что едва не срезал мяч в ближний угол собственных ворот. Хотя, может, это у Толика все рассчитано до миллиметров? Ну, а когда хозяева уже отчаялись сравнять счет, Данни явил миру свой шедевр. Мог бы и раньше, конечно... В общем, на последней добавленной к основному времени матча минуте португалец эффектно разобрался на левом фланге с тремя оппонентами, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол. Есть первая, историческая, победа питерцев в Лиге чемпионов!!! 0:2 – и конец белорусской сказке?