0
March 28, 2024 21:53:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Для игроков "Шахтера" тренер Луческу перестал существовать - Face 2 Face Betting
November 5 2008

Для игроков "Шахтера" тренер Луческу перестал существовать

Для начала – цитата из "Спорт-Экспресса" образца 2004 года. Передаем слово Луческу.

"В сезоне-98/99 я приступил к работе в "Интере", ни сном, ни духом не ведая, что миланский клуб одновременно подписал предварительный контракт с Марчелло Липпи и, таким образом, меня рассматривают как некую промежуточную фигуру. В этом не было бы ничего страшного, если бы ситуация хранилась в тайне вплоть до окончания сезона. Но, к сожалению, случилась утечка информации, которая попала в прессу, имеющую в Италии очень сильное влияние. В результате после ударного начала - в пяти матчах на "Сан-Сиро" мы забили 25 мячей, обыграв, в частности, "Рому", "Лацио", "Ювентус",- все пошло наперекосяк.

Для игроков "Интера" тренер Луческу перестал существовать, они начали думать о следующем наставнике. Мне ничего не оставалось, как уйти из клуба. Президент "Интера" Массимо Моратти потом, уже задним числом, признался: то, что сведения о новом тренере стали достоянием гласности, было стратегической ошибкой, негативно повлиявшей на турнирную судьбу клуба".

…Прошло десять лет, и параллели напрашиваются сами собой. Нет, номинально перед "Шахтером" стояла вполне четкая задача – выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, от решения которой и зависела дальнейшая судьба Луческу. Если бы не один нюанс – еще до того, как "Шахтер" потерял все шансы на выход в плей-офф, газеты все чаще стали приводить слова румынского специалиста о желании покинуть Донецк по окончании первой части сезона. Переврали-придумали? Может, и не без этого. Но озвученных самим Луческу опровержений тоже не последовало. Отсюда вопрос – не повторяет ли Ринат Ахметов ошибку Массимо Моратти, наблюдая со стороны, что "для игроков "Шахтера" тренер Луческу перестал существовать и они начали думать о следующем наставнике"?

Вразумительного объяснения тому, что происходит с командой в последние месяцы, найти трудно. Взять, к примеру, Фернандиньо. Еще несколько месяцев назад бразилец с удовольствием позировал с различными командными и индивидуальными трофеями. Но по прошествии некоторого времени яркий антураж поблек, появилась нервозность и… Матч со "Спортингом" стал той точкой, ниже которой один из ключевых футболистов команды, играющей в Лиге чемпионов, опускаться уже не может. Кому нужны демонстрации дриблинга на месте последнего защитника, потери мяча в центре поля и показательное отряхивание гетр и бутс в то время, когда на ворота твоей команды идет контратака? И разве такие метаморфозы произошли с одним Фернандиньо? Разве не странно, что команда, визитной карточкой которой была техничная игра в полузащите, пару месяцев играет в банальное "бей-беги"? Притом, что ни "бей", ни "беги" как следует тоже не получаются.

Так к чему мучаться и откладывать на "потом" то, что нужно и можно сделать уже сейчас? Хорошая встряска этому коллективу (командой, увы, его не назовешь) не повредит, тогда как промедление грозит поставить крест на нынешнем сезоне и изрядно подпортить следующий.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru