0
April 20, 2024 14:07:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Джи-Джи: два сапога пара - Face 2 Face Betting
November 5 2008

Джи-Джи: два сапога пара

После игры 8 тура чемпионата Италии, в которой «Фиорентина» одолела на выезде «Палермо» 3:1, президент хозяев Дзампарини кричал: «Это позор! Джилардино заслуживает дисквалификации на пять матчей. Он еще и праздновал забитый мяч!..» Напомню, что Джила забил этот гол рукой.

У нас не преминули воспользоваться поводом, чтобы облить помоями итальянского форварда, грубо поправшего принципы фэйр-плей, а заодно и всю Серию А, в которой безнаказанно плодятся и процветают подобные негодяи.

Дзампарини со своей стороны, безусловно, прав: рука была. Но если разбирать голевую атаку «фиалок» внимательно, то станет заметно: Джилардино не попал по мячу ногой и затем переправил его в сетку рукой по той причине, что его придерживал за футболку защитник «Палермо» Деллафьоре. Так что там судья Морганти должен был отменить взятие ворот и назначить пенальти.

Этот случай вспомнился мне после вчерашнего поединка «Ливерпуль» - «Атлетико». На 4-й компенсированной минуте при счете 0:1 идол «Анфилда» Джеррард резво пошел на верховую передачу (за уходящим из штрафной мячом) и в прыжке налетел на отчего-то замешкавшегося защитника «кольчонерос» Пернию. Грохнулся оземь, разумеется. Получилось это у него эффектно – мужик он габаритный, не хлюпик какой-нибудь.

И все равно для многих стало шоком поведение арбитра встречи Мартина Ханссона, который вдруг свистнул и указал на «точку». За что?! Где и какой фол увидел в этом эпизоде швед?! Ведь если кого и следовало признать там потерпевшим, то только Пернию, потому что СтивиДжи врезался ему в спину...

Но я сейчас о другом... Не о судье... Джеррард без колебаний, без малейшей тени неловкости установил мяч и спокойно вколотил его в угол к дикому восторгу местной публики. И точно так же был приветствован партнерами, которые в отличие от многих неискушенных болельщиков хорошо разбираются в футболе и уж наверняка разобрались в эпизоде с падением Стиви.

По большому счету поступки этих двух игроков не отличаются ничем. Джилардино не признался судье, что сыграл рукой, Джеррард – что никакого фола на нем не было. Оба забили, не проявив при этом ни малейшего стыда. Оба с достоинством приняли поздравления.

Однако Джилардино отдельными нашими рьяными поклонниками фэйр-плей был поименован негодяем и «грязным макаронником», а великий СтивиДжи, капитан команды (!), не сомневаюсь, будет назван героем поединка, истинным британским бойцом и спасителем «Ливерпуля» в отдельно взятом матче.

Я бы еще понял (хотя все равно не поменял бы своего мнения), если б гол Джеррарда решал для его команды что-то очень важное. Например, судьбу путевки в плей-офф. Но ведь с турнирной точки зрения, особенно с учетом результата параллельного матча («Марсель» - ПСВ – 3:0), этот мяч не дал ровным счетом ничего! Ну, было у «Ливерпуля» 7 очков, а стало 8. Отрыв от третьего места не уменьшился, как раньше, так и теперь нужно выиграть в одном из двух оставшихся матчей – и всё в порядке. Правда, при нынешнем раскладе мерсисайдцев устраивают еще и две ничьи – о, это великий прогресс команды Рафы Бенитеса!..

Великое свинство, господа... Противно, ей-Богу!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru