0
Герои и антигерои - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Герои и антигерои

Поражение «Барселоны» от «Осасуны» в 27-м туре испанской Примеры не поколебало ее лидерских позиций. По-прежнему она впереди с отрывом в девять очков от ближайших преследователей «Реала» и «Валенсии», которые в отчетном туре сыграли между собой вничью 0:0.

Уставшая «Барселона»

После двух прекрасно проведенных матчей в Лиге чемпионов против «Челси», «Барселона» на игру с «Осасуной» вышла, как мне показалось, недостаточно мотивированной. Накануне главные преследователи каталонцев сыграли между собой вничью, что придало команде Франка Райкарда, некоторую самоуспокоенность.

Состав «Барсы» выглядел боевым: в строю все, кроме Месси. «Осасуна» тоже выставила сильнейших на данный момент.

Игра с первых минут пошла под диктовку хозяев, а гости были непохожи на самих себя. Гарсия, Давид Лопез, Пуньяль упустили хорошие возможности открыть счет уже в самом начале игры, но «Барселоне» до поры, до времени везло. А на 18-й минуте, ее подвел голкипер Вальдес. В безобидной ситуации он настолько неудачно сыграл на выходе, что выпустил из рук пойманный им мяч. Вальдо уже караулил отскок и послал мяч в пустые ворота. Каталонцы сделали попытку выровнять игру, но их попытки обострить ситуацию в штрафной хозяев выглядели инертными.

После перерыва «Барселона» вышла на поле, такой же уставшей, какой выглядела и в первом тайме. Хозяева же, наоборот, придали своим атакам дополнительный скоростной импульс. Помог им и арбитр встречи Кальт, который усмотрел на 58-й минуте нарушение в действиях Эдмилсона, назначил пенальти и удалил его с поля. Видеоповтор показал, что Милошевич упал слишком картинно, а рефери купился на его артистизм. Пуньяль одиннадцатиметровый реализовал и разрыв в счете удвоился.

Райкард выпустил на поле Ларсона, который сразу же стал активно взаимодействовать с Роналдинью. Сначала он не смог реализовать хороший выход на ворота Рикардо, а спустя пять минут исправился и сократил отставание 2:1. «Барселона» попыталась спасти матч, но «Осасуна» ценой мелкого фола все время сбивала темп. Хороший момент был у Иньесты, который заменил Деку, в последние десять минут, но вратарь памплонцев выручил хозяев. На последней минуте свежий Вебо попытался убежать по флангу от Мотты, но тот грубым приемом сбил его, за что и был удален с поля. Оставшись вдевятером, «Барселона» все равно продолжала искать спасительный момент у ворот «Осасуны». В добаленнное арбитром время каталонцы получили право на штрафной, но выгоды из него не извлекли.

Ничья в пользу лидера.

Центральный матч 27-го тура «Валенсия» - «Реал» не оправдал ожиданий болельщиков. Обе команды главным образом старались оставить свои ворота в неприкосновенности, что повлияло на зрелищности матча.

Игра началась неторопливо и размеренно. «Реал» владел небольшим территориальным преимуществом, но на подходе к штрафной соперника тут же терял мяч. «Валенсия» пыталась отвечать быстрыми контратаками, которые также завершались неточными передачами. Первый опасный момент в матче возник лишь ближе к 30-й минуте, когда после прострела Сисиньо до мяча не дотянулся Рауль. На последних минутах первого тайма обе команды обменялись опасными штрафными, но Баптиста и Регейро полумоменты в голы не воплотили.

Начало второго тайма осталось за «Валенсией». На 47-й минуте Рамос лишь в последний момент сблокировал удар с близкого расстояния Барахи. Чуть позже хавбек хозяев после красивой комбинации пробил выше ворот. «Реал» ответил опасным ударом Баптисты после навеса Зидана, но Канисарес перевел мяч на угловой. Затем игра перешла в сонное состояние. Оживил ее сольный проход вышедшего на замену Робиньо, который завершился мощным ударом в ближний угол, но вновь безупречно сыграл голкипер валенсийцев. А на последней минуте матча «Реал» получил шанс вырвать победу. Роналдо сыграл в стенку с Кассано, пробросил себе мяч и Канисарес не нашел противоядия против этого хода бразильца и сбил его, заработав пенальти. Герои эпизода сошлись в очной дуэли. Несильный и бесхитростный удар форварда стал добычей кипера «Валенсии», который в мгновение ока стал из антигероя - героем.

Результаты 27-го тура:

ВАЛЕНСИЯ - РЕАЛ - 0:0
ДЕПОРТИВО - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 0:1 ГАРИТАНО, 46.
ЭСПАНЬОЛ - СЕЛЬТА - 2:0 ТАМУДО, 13 (1:0). ФРЕДСОН, 39 (2:0).
БЕТИС - МАЛАГА - 1:1 РИВАС, 20 (1:0). ИДАЛЬГО, 73 (1:1).
САРАГОСА - ХЕТАФЕ - 1:2 Д. МИЛИТО, 32 (1:0). ПАУНОВИЧ, 38 (1:1). ПАУНОВИЧ, 59 (1:2).
МАЛЬОРКА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:1 ПЕРЕЙРА, 1 (1:0). Хосе МАРИ, 23 (1:1).
АЛАВЕС - СЕВИЛЬЯ - 2:1 САВИОЛА, 10 (0:1). НЕНЕ, 24 (1:1). БОДИПО, 45+1 (2:1).
АТЛЕТИК - КАДИС - 1:0 ИРАОЛА, 90+4 - с пенальти.
АТЛЕТИКО - РАСИНГ - 2:1 ФЕРНАНДО ТОРРЕС, 64 - с пенальти (1:0). ДАМИЯ, 71 (1:1). ПАБЛО ИБАНЬЕС, 74 (2:1).
ОСАСУНА - БАРСЕЛОНА - 2:1 ВАЛЬДО, 21 (1:0). ПУНЬЯЛЬ, 59 - с пенальти (2:0). ЛАРССОН, 70 (2:1).