0
April 26, 2024 10:44:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Под флагом добра? - Face 2 Face Betting
June 18 2006

Под флагом добра?

На благотворительную акцию денег ушло больше, чем собрали...

Год назад, в День России 12 июня 2005 года на московском стадионе «Локомотив» прошел благотворительный телемарафон «Под флагом добра!», включавший в себя футбольный матч между ведущими российскими политиками и звездами эстрады. Инициаторами телемарафона выступили заместитель министра экономического развития и торговли РФ – президент ФК «Росич» Андрей ШАРОНОВ и президент ФК звезд эстрады «Старко» Юрий ДАВЫДОВ. В результате этой акции было собрано свыше 11 млн рублей, которые были целевым назначением направлены на адресную помощь 36 детям, нуждавшимся в дорогостоящем лечении. Акция получила позитивный общественный отклик. Участники того матча и концерта выдвинули идею регулярного проведения подобных благотворительных мероприятий в различных регионах страны.

Организованная в день путча

Пермь, как и Казань, Красноярск, Нижний Новгород и Ярославль попала в сферу интересов этой акции.

«Звезды» прилетели в Пермь из Красноярска, где также провели футбольный матч и дали концерт на центральной площади города. В аэропорт Большое Савино звездный десант приземлился глубокой ночью, возможно, поэтому на поле стадиона кумиры, в основном прошлых лет, выглядели, скажем, не совсем свежими, во всяком случае, не такими, какими мы их привыкли лицезреть на голубом экране.

Команде звезд эстрады противостояла сборная команда, составленная из представителей администрации Пермского края, Перми и депутатов ЗС и ГД, за которую в тот субботний вечер выступали Валерий СУХИХ, Николай БУХВАЛОВ, Илья НЕУСТРОЕВ, Валерий ЧУПРАКОВ и др.

Любопытный факт: «Старко» была образована в день путча 12 августа 1991 года, и в этом году ей исполнится 15 лет.

«Звездный десант» в Перми

Футбольное действо началось на полчаса позднее запланированного срока при практически пустых трибунах. В основном, зрителями были чиновники администраций, журналисты, родные и близкие пермских «игроков» и работники стадиона, всего человек двести, так что певцам и музыкантами развлекать приходилось разве что самих себя. Вот имена тех, кто вышел на поле стадиона «Звезда»: Авраам РУССО, Валерий СЮТКИН, Николай ТРУБАЧ, Пьер НАРЦИСС, Андрей МИСИН, Александр ИВАНОВ (гр. «Рондо»), «Группа захвата» в полном составе, Николай КОЛЬЦОВ (экс-«Цветы»), Ришат ШАФИ (супербарабанщик одной из первых советских рок-групп «Гунеш», Ашхабад), Валерий ЯРУШИН (экс-лидер челябинского ВИА «Ариэль»; кстати, именно благодаря его усилиям ул. Советская в Челябинске переименована в ул. Джона Леннона), Виктор ЗИНЧУК, недавно ставший заслуженным артистом РФ, постаревший Анатолий КАШЕПАРОВ (экс-«Песняры», исполнитель знаменитой «Вологды», как его назвал ведущий – белорусский легионер). Других более-менее известных звезд политики и спорта замечено не было.

Репортаж с места событий вел телекомментатор ОРТ Виктор ГУСЕВ, вынужденный – после того как на первом телеканале прикрыли его программу «На футболе с Виктором Гусевым» – подрабатывать таким способом.


Победа пермяков

О матче, особенно в преддверии чемпионата мира, говорить много не будем. В отличие от игры в Красноярске, где «звезды» продули с крупным счетом 2:5, счет в Перми был скромнее: местные политики и чиновники выиграли 2:1. Оба гола у пермяков на счету ведущего юриста администрации Ленинского района Перми Сергея ЗЕЛЕНКОВА (по одному в первом и втором таймах), ответным голом отметился Олег ДАВИНЧУН. У гостей особо заметен был дуэт Пьер Нарцисс–Авраам Руссо. Кстати, «шоколадный заяц, ласковый мерзавец» свой гол все-таки забил, но он не был засчитан строгим, но справедливым судьей.

Короче, весь матч состоял, как сами понимаете, из игры не столько в футбол, сколько на публику, поэтому самым справедливым итогом этой игры должен был бы быть равный счет, к чему и призывал Гусев, но пермяки думали иначе. Кстати, это был единственный матч из этой «звездной серии», когда в ворота мужской команды встала девушка: в конце второго тайма «вратарша» «Звезды-2005» Людмила ШЕСТОПАЛОВА сменила в воротах Илью Неустроева.

На стадионе присутствовала и небольшая группа болельщиков «Молота-Прикамья», решивших организовать акцию в защиту пермского хоккея. Сидя на восточной трибуне стадиона, они размахивали флагами клуба, однако привлечь к себе внимание находившегося у кромки поля Олега ОЩЕПКОВА не смогли.

Больше об этом необыкновенном матче вспомнить нечего.

46 именных сертификатов

Поражает умение пермских чиновников загубить даже такое благое начинание, как эта акция. Мы имеем в виду, что даже народ собрать – не на футбол, а на концерт! – не смогли. На концерте у драмтеатра народу, правда, было больше, чем на стадионе, а если быть точным, то всего-то около восьмисот человек. Полностью отсутствовала реклама в СМИ.

Чтобы хоть как-то окупить это мероприятие, пермякам необходимо было сделать 400 тысяч звонков на номер 0978. Возникает вопрос: а сколько вообще в нашем городе владельцев сотовых телефонов?

И еще. Есть информация, что из бюджета на эту акцию было выделено 6 млн рублей. Ими распоряжалась группа компаний Ozon, известная своей близостью к вице-губернатору Ощепкову. Интересно, по результатам какого конкурса она их получила? Не проще было бы эти деньги направить на лечение больных?

А тем временем, «звезды», как могли, развлекали публику пением под фонограмму. Лишь Зинчук порадовал живым исполнением «Полонеза» Огинского, да Ришат Шафи продемонстрировал барабанную дробь одной палочкой, что кроме него никто больше в мире не делает. К сожалению, для многих из этих артистов участие в подобных мероприятиях – единственный источник дохода и последняя возможность сохранить о себе память.

Цель этой акции, как мы уже сказали, – сбор благотворительных средств на оплату операций больным детям. На момент приезда в Пермь было выдано 46 именных сертификатов, в том числе их получили пять пермских детей.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru