0
April 26, 2024 01:38:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбол и армия едины - Face 2 Face Betting
June 18 2006

Футбол и армия едины

Министр обороны Сергей Иванов и президент РФС Виталий Мутко открыли новый стадион в Таврическом саду

Две недели назад, открывая Академию фигурного катания, губернатор Валентина Матвиенко обещала, что в ближайшее время в Петербурге появятся десятки новых спортивных объектов. Вчера обещания главы города воплотились в дела: в Таврическом саду торжественно открыли новое сверхсовременное футбольное поле. Превращением песочно-гаревого стадиона в современный занимался специальный фонд Министерства обороны.

ЗДЕСЬ ВЫРАСТУТ НОВЫЕ ЗВЕЗДЫ

- Государство не случайно уделяет столько внимания спорту и воспитанию будущего поколения, - объяснял на церемонии открытия спортивной площадки глава оборонного ведомства вице-премьер Сергей Иванов, - ведь от этого зависит здоровье будущей России. Я помню, что было здесь и месяц, и годы назад - пыльное поле, на котором круглосуточно и стар и млад гоняли мяч. Надеюсь, теперь этот стадион как магнит будет притягивать детей и в скором времени у нас появятся футбольные звезды, начинавшие карьеру в знаменитом Таврическом саду.

Искусственный газон последнего поколения, благодаря которому так быстро удалось преобразить старое футбольное поле, где будут подрастать будущие футболисты, обновили звезды нынешние. После символического первого удара по мячу, произведенного Сергеем Ивановым, место в новеньких воротах занял вратарь сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев. Ему и пытались забить голы с 11 метров юные футболисты, причем три удара Игорь отбил, трижды вратаря спасла штанга, а шесть голов питерцам все же удалось закатить в ворота чемпиона России.

- Я 15 лет отыграл на гаревом покрытии и немного завидую тем, кто сможет гонять мяч на таком поле, - сказал вратарь корреспонденту «НВ». - Создаются все условия для развития футбола, и это здорово. А пропущенные мною с пенальти мячи не более чем шоу. Мне очень хотелось порадовать ребятишек.

Оценить новый газон смог не только московский гость - в Петербурге есть и свои чемпионы, например обладатели золотых медалей первенства Европы, игроки юношеской сборной и «Зенита» Ян Бобровский и Павел Мочалин. Первый сообщил, что газон в Таврическом - лучший в нашем городе, а его друг посетовал, что подобного поля не было в школе «Смена», где оба футболиста начинали осваивать тонкости игры в мяч.

Кстати, стадион, столь понравившийся футболистам, построили всего за три недели. Вокруг газона, который, кроме всего прочего, неприхотлив в уходе (вместо резиновой крошки используется специальным образом спрессованный песок), строители не забыли сделать сетки, которые не позволят мячам улетать в близлежащий пруд. Сумма, потраченная на сооружение новой спортивной площадки, составила около 5 миллионов рублей, причем право освоить эти средства выиграла петербургская строительная фирма, хотя среди ее конкурентов были и иностранцы.

- Можно сказать, что в нашем городе сегодня второй день физкультурника. - Губернатор Валентина Матвиенко, казалось, была просто счастлива, разрезая красную ленточку под проливным дождем. - В ближайшие месяцы подобные церемонии будут радовать жителей всех районов города.

ДОРОЖКА ГОТОВА, РЕМОНТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Через час на Зимнем стадионе губернатор вновь разрезала ленточку. И вновь дарителем стало Министерство обороны, но на сей раз - новой легкоатлетической дорожки. Оценивала же подарок знаменитая ленинградская бегунья, трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина, ныне принимающая активное участие в воспитании молодых чемпионов.

- Мы благодарны городу и правительству России за такой подарок, - сказала она. - Наконец-то в Петербурге появилась настоящая «теплица», в которой будут расти талантливые ребята, которых в нашем городе очень много.

Символический выстрел из стартового пистолета почетные гости, а среди них было немало умеющих метко стрелять (например, вице-губернатор Сергей Тарасов), после небольшого совещания решили доверить Сергею Иванову - как-никак глава военных страны.

- Всего 11 процентов российских детей активно занимаются спортом, и это ужасающе низкий процент, - сообщил корреспонденту «НВ» Сергей Иванов. - Мы очень надеемся изменить эту статистику в лучшую сторону и воспитать здоровое поколение. За здоровой Россией будущее, и мы сделаем все, чтобы обеспечить его.

Четыре чемпиона-петербуржца, принявших первый старт на новом покрытии, после финиша получили из рук вице-премьера памятные сувениры и подарки. Но, как признались ребята корреспонденту «НВ», главный подарок - это возможность тренироваться дома в условиях, не уступающих европейским. Кстати, губернатор Петербурга пообещала ремонт на Зимнем стадионе продолжить - легкоатлетической арене требуется замена окон и искусственного освещения, и в ближайшее время работы на Манежной площади закипят вновь.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru