0
April 26, 2024 15:09:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Торпедовцы «отметелили» «горожан» - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Торпедовцы «отметелили» «горожан»

Подопечные Сергея Петренко сумели с честью выбраться из сложнейшей ситуации. В первом кубковом матче в «Лужниках» они проиграли «Москве», но в ответном поединке во время обильного снегопада «отметелили» «горожан» по полной программе. Причем, в первую очередь за счет морально-волевых качеств.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Торпедо» в 1999 – 2002 годы:

МЕТАМОРФОЗЫ СЕРГЕЯ ПЕТРЕНКО

– Так получилось, что в двух из трех последних матчей с участием «Торпедо» и «Москвы» я выступил в роли эксперта «Футбол+Хоккей». И что интересно: оба поединка закончились победами подопечных Сергея Петренко. И в прошлогодней, и в воскресной игре выигрыш черно-белых выглядел закономерным. В первую очередь за счет настроя, с которым вышли на поле торпедовские футболисты. До начала матча многие специалисты предрекали успех «горожанам», полностью доказавших свою состоятельность в предыдущем матче и сомневались в способности гостей отыграть гандикап, полученный «Москвой» в «Лужниках». Снежным воскресным днем команда Сергея Петренко разительно преобразилась по сравнению с состоянием недельной давности. Тогда торпедовцы выглядели несколько неубедительно. И дело не в том, что стан «Торпедо» покинул Игорь Семшов, а его многолетний партнер по средней линии Сергей Кормильцев появился на газоне в самом конце поединка. И хотя на этот раз последний также отсутствовал в «основе», черно-белый ансамбль сыграл намного слаженнее. И главное, результативнее.

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА. ВПЕРЕДИ – «МОСКВА»!

В чем причина? На мой взгляд, она заключалась в особом настрое, с которым подопечные Сергея Петренко стартовали в поединке. Они выглядели отнюдь не мальчиками для битья, даже имея два мяча в пассиве. За неделю Петренко каким-то чудом удалось наладить взаимодействие, которого не было в помине в Прощеное воскресенье. Думаю, здесь важную роль сыграли обстоятельства: торпедовцам некуда было отступать, им нужно было отыгрываться и поэтому пошли ва-банк. Сергей Петренко, по сравнению с предыдущим поединком, поменял тактическую схему, выпустив практически трех нападающих. Правда, один из них - Луценко или Гейнрих - время от времени занимал позицию крайнего хавбека. Кроме того, инертного в первой игре Данчу заменил Будылин, который своей активностью сковал инициативу черно-гранатовых правофланговых Мелешина и Тчуйсе. Примечательно, что наставник черно-белых отошел от игры вторым номером, который он проповедовал неделю назад. Такая метаморфоза положительно сказалась на игровом рисунке гостей. Отказавшись от закрытого футбола и желания ловить противника на контратаках, обе команды подарили самым преданным своим поклонникам, собравшимся в мороз и снегопад, захватывающее зрелище.

СТИЛЬНЫЙ КАНТОНА

Особо хотел бы отметить Любомира Кантонистова. Он и в первом кубковом поединке выделялся на фоне большинства торпедовцев. Теперь же показал, что его стиль, отшлифованный в «Кубани», как нельзя гармонично подходит под стиль «Торпедо». Не могу не отметить забитый им гол. Он сыграл важную, если не важнейшую, роль в воодушевлении черно-белых на самоотверженные действия. К тому моменту «горожане», забив легкий мяч, играли уверенно и раскрепощенно. Маленький подвиг Кантонистова дал понять его партнерам, что еще рано сдаваться на милость победителей и внес психологический перелом в ход матча. Не без участия кубанского Кантоны, которого прочат на роль наследника Семшова, состоялся второй гол в ворота Козко. После него моральный дух «москвичей» окончательно упал, что, в общем-то, предопределило их неудачу.

ВОЖАК КОСТЯ

Торпедовский кубковый характер времен Воронина, Иванова, Шустикова, Никонова напомнил своими действиями Костя Зырянов. В прошлом году он был одним из лидеров. А сейчас стал настоящим вожаком команды. Не случайно команда доверила ему капитанскую повязку. Пусть ушел Семшов, но традиции торпедовские остались. Зырянов благодаря своему азарту в единоборствах, умелой игре в пас и постоянному прессингу противника вел за собой одноклубников. На нем теперь лежит больше ответственности, и это обстоятельство стимулирует его к лучшей игре.

БРАКА ЕЩЕ НЕ В ФОРМЕ

Неправильным было бы винить в поражении подопечных Леонида Слуцкого новобранцев. Не только Семак и Быстров действовали с ошибками. Быстрый успех сыграл с командой злую шутку, позволив ей уверовать в легкое проникновение в следующий этап Кубка. Большие надежды «горожане» связывали со своим нападением Бракамонте-Кириченко. Хотя в последних официальных матчах аргентинец больше действует в подыгрыше, критиковать его у меня не поворачивается язык. В межсезонье он долго лечился и только-только набирает форму. Надеюсь, в сезоне он еще проявит свои бомбардирские качества.

Победа «Торпедо», которое проявило присущий некогда клубу кубковый дух, не умоляет возможностей их оппонентов. Черно-белые на данном конкретном участке времени оказались лучше в функциональном плане. В то же время нет основания полагать, что лужниковцы смогут уверенно пройти весь сезон в подобном ключе. Они продемонстрировали, что обладают бойцовским духом, который больше присущ скоротечному кубковому турниру. В нем они могут преуспеть. Но в чемпионате, который продлится до конца ноября, только за счет волевых качеств далеко не уедешь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:
(об игре)
– Хорошая боевая игра, по-настоящему кубковая. Ребята – молодцы, что смогли проявить характер. Исходя из предыдущего результата, не сложили руки и добились нужной победы.

(о новичках)
– Они оставили хорошее впечатление. Уверен, что будут еще прибавлять. Кантонистов уже вторую игру выступает прилично. Что касается Андрея Перова, то ему нужно обжиться и почувствовать премьер-лигу, как и Ленцевичу. Пока белорусский защитник допускает нелепые ошибки. Но я вижу у него хороший потенциал.

Константин ЗЫРЯНОВ, полузащитник «Торпедо»:
(о причине удачной игры)
– Ребята в первую игру присмотрелись друг к другу: у нас в команде идет становление. Не думаю, что выиграли только на эмоциях – все-таки и кое-какое мастерство проявили! Ну, и за счет собранности, конечно.

(о поздравлении Панова)
– Перед игрой даже и не заводили разговор, чтобы поздравить Александра Панова с рождением сына голами или победой.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Москвы»:
(о причине поражения)
– Сложно комментировать, когда выигрывали 1:0 и имели преимущество после первого матча. Проиграли игру за последние две минуты в концовке. Основная причина – потеря должной концентрации во время некоторых моментов поединка. Ссылка на обстоятельства – самое простое. Виноваты только мы: тренеры и футболисты.

(об игре полузащитника Иванова)
– Иванов хорошо выглядел на протяжении всех сборов и доказал свое право на место в основном составе. Но из-за одной фатальной ошибки человека нельзя наказывать.

(о выступлении защитника Окоронкво)
– Пара защитников была определена в день игры. Утром поднялась температура у Кирилла Набабкина и он не смог принять участие в матче. Учитывая травму Йопа и болезнь Набабкина, в стартовом составе вышел Окоронкво. Его игрой я крайне не удовлетворен и думаю, что он не использовал свой шанс по закреплению в основном составе.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru