0
April 20, 2024 13:30:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вот это был футбол! - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Вот это был футбол!

Проигрывая дважды по ходу матча с московским «Спартаком», ЦСКА сумел выиграть матч за «Парламент-Суперкубок России» 3:2. Таким образом, действующий чемпион и обладатель Кубка страны стал и обладателем Суперкубка.

Интереснейший матч, не оставивший равнодушным никого - ни футболистов, ни зрителей как на трибунах стадиона «Лужники», так и у экранов своих телевизоров. Футбол приличного качества с лихо закрученной интригой, украсившей стартовый, по существу, поединок нового сезона. Несмотря на то, что уже состоялся матч Россия - Бразилия, что были сыграны матчи на Кубок страны, все-таки главной игрой начала сезона была встреча самых принципиальных соперников в российском футболе. Естественно ажиотаж перед этим поединком был очень большим. К нему готовились не только футболисты и тренеры. Были приняты беспрецедентные меры безопасности. На стадионе и подступах к нему работали саперы, кинологи, подразделения внутренних войск, ОМОН и ближайших отделений милиции. Впрочем, это не помогло избежать массовых драк между фанатами. Только непосредственно в окрестностях спортивной арены «Лужники» произошло три драки. Кроме того, еще за 3 часа до начала матча в столице произошла массовая драка между агрессивно настроенными болельщиками «Спартака» и ЦСКА. В побоище, произошедшем на площади Рижского вокзала, участвовали около ста человек в возрасте до 25 лет. Трех пострадавших молодых людей увезла в больницу бригада скорой помощи. Пострадал и военнослужащий внутренних войск, который с травмой руки также был госпитализирован в госпиталь. По факту драки останкинская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело.

Если фанаты свои эмоции выплеснули на улице, то футболисты постарались сделать это на поле. Валерий Газзаев бросил в бой всех сильнейших, включая выздоровевшего Даниэла Карвалью. Александр Старков ответить тем же не смог, поскольку из-за травм оказались не в состоянии выйти на поле основные игроки команды - вратарь Войцех Ковалевски, защитники Мартин Иранек и Радослав Ковач. В запасе остались Максим Калиниченко, Дмитрий Аленичев и Фернандо Кавенаги. В общем, «Спартак» предстал не таким, как мог бы. Тем не менее «красно-белые» предпочли сыграть в атакующий футбол, с первых минут отрядив в нападение Романа Павлюченко и помогающих ему с флангов Быстрова с голландским новобранцем москвичей Квинси. Это достаточно долго приносило плоды - подопечные Старкова атаковали много и разнообразно, к чему долго входившая в игру команда Газзаева не была готова. Счет на 22-й минуте открыл Егор Титов, пославший мяч в сетку головой после навеса Павлюченко, переигравшего ошибшегося на выходе Акинфеева. Под занавес тайма Юрий Жирков сравнял счет после отличной передачи Вагнера. В самом начале второго тайма Моцарт головой в падении замкнул скидку мяча Дедуры после навеса Бояринцева со штрафного, однако вслед за этим инициатива перешла к ЦСКА, который забил два необходимых мяч в ворота слишком рано уверовавших в успех спартаковцев и добились победы. Таким образом, армейцы во второй раз в своей истории выиграли «Суперкубок», а «Спартак», хоть опять (с 2001 года) и не сумел обыграть ЦСКА, показал в отчетном матче, вполне приличный футбол, и вселил в своих болельщиков веру в то, что их команда поборется в этом сезоне за «золото».

Подстать матчу, интересной получилась и послематчевая пресс-конференция. Первым на рандеву с представителями многочисленных СМИ прибыл Александр Старков. Было хорошо видно, что он сильно расстроен поражением своих подопечных. Тем не менее, Александр Петрович нашел в себе мужество сразу же поздравить с победой соперников, а потом уже высказать свое мнение по поводу матча вообще и по поводу своих игроков, в частности.

- Это был футбол высочайшего качества, несмотря на раннюю весну и искусственный газон «Лужников», - отметил Старков. - Могу сказать, что у меня нет претензий к ребятам, ни к кому из них. Просто ЦСКА оказался сильнее нас в этот день.

Конечно, наставник серебряных призеров прошлогоднего чемпионата не мог не высказаться о мяче, который при счете 1:0 в пользу его команды не засчитал главный арбитр матча Игорь Егоров. Как сказал Старков, придя в раздевалку, он тут же посмотрел видеозапись того момента и пришел к выводу, что никакого нарушения правил не было и в помине. И, будь счет 2:0, то неизвестно еще, как бы развивались потом на поле события. Чуть позже в пресс-центре главной спортивной арены страны появился Газзаев, встреченный, как и положено в таких случаях, аплодисментами со стороны репортерской братии. Старков сначала лично поздравил визави, а потом завершил все-таки свою речь.

Когда же он поднялся и собрался было уйти, Валерий Георгиевич предложил Александру Петровичу подержать в руках заветный трофей, как и обещал на предматчевой пресс-конференции днем ранее (на самом деле Газзаев сказал эти слова мечтающему о таком событии капитану «красно-белых» Дмитрию Аленичеву). Старков ответил, что это было обещано не ему, и отправился к своим расстроенным футболистам. Не забыв при этом напомнить о традиции, согласно которой клуб, который завоевывает Суперкубок, не становится потом чемпионом России. «Предводитель» армейцев на это парировал тем, что его команда готова сломать эту традицию. Ну что же, поживем, увидим. До старта очередного российского первенства осталось всего несколько дней.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru