0
April 20, 2024 03:50:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хорошо забытое старое - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Хорошо забытое старое

В нынешнее межсезонье российские футбольные клубы воздержались от сверхгромких покупок

В России начинается новый футбольный сезон, в ближайший уик-энд пройдут первые встречи очередного чемпионата страны, хотя для нескольких наших команд официальный старт года уже состоялся. В минувшую субботу столичные ЦСКА и «Спартак» азыграли в Москве Суперкубок России, а питерский «Зенит» и московский «Локомотив» с разной степенью успешности провели в феврале — марте матчи Кубка УЕФА: в итоге питерцы продолжают борьбу за выход в четвертьфинал евротурнира, а «Локо» вполне хватило двух поражений от испанской «Севильи». И всё же национальный чемпионат с некоторых пор стал главным стартом сезона для наших ведущих клубов, причём многие команды Премьер-лиги вполне соответствуют лучшим европейским образцам. Но отнюдь не в качестве футбола и не в подходах к подготовке подрастающего поколения футболистов, а лишь по уровню амбиций, по громкости предсезонных заявлений и, конечно, по количеству денег, выброшенных на рынке за новичков, большинство из которых никоим образом нельзя отнести не то что к мировым звёздам, но даже к так называемым тёмным лошадкам, то есть игрокам, потенциал которых достаточно сложно оценить.

А ведь именно на основании приобретений межсезонья мы можем сегодня оценить планку, установленную в чемпионате для той или иной команды. Что ж, с сожалением приходится констатировать, что прошедшая зима дала немного поводов для разговоров о капитальном усилении того или иного клуба. Список потенциальных звёзд нового сезона ограничивается числом «семь». Голландец Овусу-Абейе («Спартак»), бразилец Жо (ЦСКА), шотландец О’Коннор («Локомотив»), серб Вукчевич и русский финн Ерёменко (оба — «Сатурн») составили компанию Смертину («Динамо») и Семаку (ФК «Москва»), вернувшимся на родину из-за границы. И вряд ли за оставшиеся пять дней какой-то из наших клубов назовёт новичка с более звучным именем.

Соответственно списку наиболее значимых приобретений выглядит состав будущих команд-фаворитов. Чемпионы страны из ЦСКА наверняка возглавят погоню за «золотом», и в этой борьбе армейцам будут противостоять в первую очередь столичные же «Спартак», «Локо», «Москва» и «Динамо». Возможно, поборются за место в призовой тройке подмосковный «Сатурн» и практически сохранивший свой состав «Зенит». Но не более того. При этом наиболее стабильными во всех отношениях выглядят ЦСКА, «Спартак» и «Зенит». У этих трёх российских команд минимальные потери в составе и максимально стабильное финансирование. Питерцев взял под своё крыло «Газпром», с «красно-белыми» не первый сезон нянчатся ведущие менеджеры ЛУКОЙЛа, а армейцы, потерявшие в минувшем году сумасшедшие деньги «Сибнефти», приобрели нового спонсора в лице Внешторгбанка. Тройка грандов и на трансферном рынке ведёт себя весьма солидно, делая хотя и «точечные» приобретения, но только наверняка.

Вторая группа фаворитов экономически обеспечена отнюдь не менее первой, но внешней солидности лишена напрочь. Для «Москвы», «Сатурна» и «Динамо» стало уже недоброй традицией заниматься в межсезонье почти полной сменой основного состава с тем, чтобы затем первую половину чемпионата заниматься налаживанием связей между звёздными и полузвёздными новичками, а вторую — оправдываться перед болельщиками за напрасно потраченные, но не давшие нужного эффекта деньги. С уходом Юрия Сёмина к этой компании добавился и «Локомотив», который зимой потерял шестерых игроков «основы», а приобрёл восьмерых и нового главного тренера. Однако и не слишком впечатляющие результаты тренировочных матчей межсезонья, и севильские неудачи в Кубке УЕФА показывают, что «Локо» в этом году будет сложно бороться за первенство.

Столь же неясными выглядят и перспективы «Сатурна» и «Динамо». Подмосковная команда с её великолепно отлаженной клубной инфраструктурой и крайне непоследовательной селекционной работой который год уже становится главным разочарованием чемпионата.

А «Динамо», куда после «Локомотива» и сборной России перешёл Сёмин, будет сложно в этом сезоне потому, что, по сути, в клубе продолжается процесс запрягания в одну повозку «быка и трепетной лани». С приходом в стан «бело-голубых» ведущих игроков сборной страны Смертина, Овчинникова, Хохлова, Семшова показалось, что руководство «Динамо» берёт новый курс на замену многочисленных легионеров-индивидуалистов на опытных соотечественников, исповедующих коллективный стиль игры. Но тут же было объявлено, что компанию россиянам составят Фернандес, Жорже Луиш, Мендоса, чьи игровые кондиции ничем не лучше, чем были у покинувших клуб Манише, Жоржи Рибейру, Фрешо.

Отдельно стоит сказать о ФК «Москва». Кадровая политика «горожан» во многом повторяет пути «Динамо» и «Сатурна», и всё же приобретения нынешнего межсезонья выглядят намного более качественными, чем потери. Россияне Семак, Быстров и Адамов вместе с легионерами Окоронкво, Чижеком и Зрнановичем способны усилить любую из команд Премьер-лиги, и думается, что вместе с ними «Москва» будет реальным претендентом на самые высокие места в чемпионате.

Здесь стоит сказать, что ФК «Москва» первым в стране взял курс на создание вместе с несколькими другими командами большого спортивного холдинга. По сведениям из источников, близких к руководству клуба, ведутся переговоры об объединении менеджмента футбольной команды «Москва», баскетбольного и хоккейного ЦСКА, а также мини-футбольного клуба «Норильский никель». По мнению ряда экспертов, это даст возможность сэкономить на управленческом аппарате и точнее перераспределить средства, поступающие к командам от общих спонсоров. Впрочем, скорее всего в наступающем сезоне создание холдинга никак не повлияет на выступление «горожан» в чемпионате страны. Поскольку решающим фактором, как и для прочих претендентов, будет успех или неудача минувшего межсезонья.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru