0
Разная судьба дебютантов - Face 2 Face Betting
June 18 2006

Разная судьба дебютантов

В рамках первых матчей первого круга Кубка Интертото дебютанты турниров на европейской арене «Шахтер» из Караганды и «Араз» добились диаметрально противоположных результатов.

«Шахтер» Караганды - «МТЗ-РИПО» 1:5

Первый еврокубковый матч в истории «Шахтера» обернулся для казахстанской команды настоящим фиаско. На только что отремонтированном стадионе хозяева потерпели разгромное поражение от представителей чемпионата Беларуси. Несмотря на неплохой старт, «Шахтер» не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности даже к перерыву. В добавленное к первому тайму время Олег Страханович точным пасом нашел Дмитрия Шегриковича, который обыграл двух защитников и точно пробил по воротам. Вторая половина выдалась куда более богатой на голы. Сначала Вячеслав Глеб удвоил преимущество гостей, а затем Боян Мамич с передачи Артема Концевого довел счет до разгромного. Вскоре Шегрикович забил и четвертый мяч. Бразильский легионер «Шахтера» Нилтон Мендес сократил разницу в счете, но последнее слово осталось за Мамичем, который отличился в добавленное арбитром время.

«Араз» - «Тирасполь» 1:0

Азербайджанский клуб с успехом дебютировал в еврокубках на своем новом стадионе имени Гейдара Алиева. В первом тайме к тому, чтобы открыть счет, был близок Зейнал Зейналов, но в последний момент защитник гостей сумел ликвидировать опасность. Символично, что единственый гол в ворота «Тирасполя» организовали два молдавских легионера - Марцел Решитка после паса Виктора Барышева точно пробил из пределов штрафной площади.

«Зриньски» - «Марсакслокк» 3:0

Уверенная игра в первом тайме помогла боснийскому клубу сделать серьезную заявку на победу по сумме двух встреч. Счет был открыт на 17-й минуте, когда Младен Жизович четко реализовал пенальти. Голы Велибора Джурича и Крешмира Кордича, забитые еще до перерыва, окончательно сняли все вопросы о победителе. Несмотря на все усилия хозяев, во втором тайме они так и не смогли развить свой успех. Главный тренер «Зриньски» Блаж Слишкович отметил: «Я полагаю, у нас есть преимущество перед ответной встречей, но мы отправимся на Мальту без шапкозакидательских настроений».

«Тампере Юнайтед» - «Кармартен» 5:0

«Тампере» добился убедительной победы над «Кармартеном». Лидер чемпионата Финляндии до перерыва отправил три мяча в ворота соперника - отличились Антти Хюнюнен, Вилле Лехтинен и Юсси-Пекка Совалайнен. Во втором тайме финский клуб продолжил доминировать и еще дважды заставил капитулировать вратаря «Кармартена». Ответная встреча пройдет в следующую субботу в Уэльсе.

«Этникос» - «Партизани» 4:2

Албанский «Партизани» в концовке встречи сумел отквитать два мяча в матче против «Этникоса», тем самым сохранив шансы на итоговый успех. Киприоты долгое время владели преимуществом и сумели в течение первых 60 минут игры отправить четыре мяча в ворота соперника. Хет-триком отметился Марко Кметеч, а еще один мяч провел Зоран Степанович. Однако усилиями Элиса Бавая и Ариана Шеты «Партизани» сумел сократить разницу в счете. Для выхода во второй раунд Кубка Интертото албанскому клубу в ответной встрече надо побеждать на домашней арене со счетом 2:0.

«Кефлавик» - «Дангэннон» 4:1

Дубль Гудмундура Стейнарссона позволил исландской команде уверенно переиграть оппонента из Северной Ирландии. Свою фамилию на табло зажег и Симун Самуэльсен. Все, чего сумели добиться гости - один гол на выезде.

«Транс» - «Кальмар» 1:6

Шведский клуб не оставил эстонцам ни единого шанса, превратив ответную встречу в пустую формальность.