Шаги навстречу - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Шаги навстречу

«Зенит» и «Торпедо» завоевали право сыграть между собой

Наша главная европейская надежда - «Зенит» из Санкт-Петербурга совершил стремительный марш-бросок из Марселя в Пятигорск. Клубу из Северной Пальмиры предстояло сыграть ответный матч 1/8 Кубка России с грозненским «Тереком». Первую встречу с неудачником премьер-лиги «Зенит» выиграл 2:0. Но гарантии выхода в четвертьфинал два безответных гола не давали, и потому героям «Велодрома» нужно было сыграть с «Тереком» не хуже, чем с «Марселем».

Властимил Петржела предоставил отдых своим главным звездам - Кержакову, Аршавину, Радимову и Спиваку. «Марсель» обыгран, но еще не покорен, и потому лидеры должны подойти к ответной встрече в оптимальных кондициях. Поэтому в Пятигорске в составе «Зенита» появились те, кто нечасто выходит на поле, - Пошкус, Чадиковски, Флахбарт и новобранец из Кореи Хен Йон Мин.

«Тереку» же, не так давно владевшему Кубком страны, хотелось если не повторить успех двухлетней давности, то хотя бы достойно сыграть с питерцами. В первом тайме команды присматривались друг к другу, а во втором «Терек» усилил давление. Вячеслав Малафеев долгое время был безупречен, но на 61-й минуте весьма грубо ошибся при подаче углового. Малафеев не добрался до мяча, и Тимур Джабраилов бил уже в незащищенные ворота. Грозненцы почувствовали, что могут дожать авторитетного противника, и усилили давление на ворота гостей. Малафеев в полной мере реабилитировал себя, когда парировал удар Шелеста в упор. Затем голкипер сборной России не позволил забить Мураду Рамазанову. «Зенит» сохранил нужный для себя счет, «Терек» одержал почетную победу, а юный голкипер чеченского клуба 18-летний Станислав Козырев отыграл на ноль. Каждый остался при своих. «Зенит» вышел в 1/4 финала, где встретится с московским «Торпедо».

Да-да, с «Торпедо», а не с «Москвой». Ибо вопреки всем прогнозам именно торпедовцы вышли победителями в паре. «Москва» считалась фаворитом в этой встрече, а после выигрыша в номинально гостевой встрече шансы подопечных Леонида Слуцкого еще выросли. На 9-й минуте «горожане» открыли счет - Кириченко перехватил пас Ленцевича своему вратарю и поразил ворота Бородина. Как и Егор Титов накануне, Дмитрий Кириченко записал на свой счет 93-й гол. Суммарный счет вырос до 3:1, и казалось бы, исход противостояния предрешен. Но торпедовцы были иного мнения. Роль лидера взял на себя Любомир Кантонистов, пришедший зимой из «Кубани». На 37-й минуте он пробил с острого угла, мяч задел Айзека Окоронкво и влетел в ворота Сергея Козко. «Горожане» не успели отойти от первого гола в их ворота, как вперед вышло «Торпедо». Кантонистов нашел в штрафной Панова, и Александр сильно пробил низом. Козко на удар среагировал, но спасти «Москву» не смог - 1:2. Суммарный счет сравнялся.

Исход путевки в четвертьфинал должен был решить единственный гол. Отличиться могли игроки обеих команд. Тем не менее все шло к дополнительному времени. Но «Торпедо» сумело вырвать победу за полторы минуты до финального свистка. «Черно-белые» разыграли угловой, Сергей Будылин мощно пробил из-за пределов штрафной. Козко с трудом дотянулся до мяча, но первым на отскоке был 18-летний полузащитник «Торпедо» Павел Мамаев - 1:3.