0
March 28, 2024 16:42:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жертва Старкова - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Жертва Старкова

ЦСКА выиграл первый трофей сезона

Четвертый год подряд футбольный сезон в России официально открыл розыгрыш Суперкубка. На этот раз в споре за хрустальный трофей сошлись два самых популярных и непримиримых клуба страны - ЦСКА и «Спартак». Дерби, становящееся классическим в современном российском футболе, удалось на славу.

Суперкубок - турнир очень молодой, но уже сформировались аура и две приметы. Кубок всегда достается действующему чемпиону, и трофей этот... лучше не выигрывать. Ибо никому из его владельцев не удавалось в сезоне подтвердить свои чемпионские полномочия. Кстати, подобные суеверия существуют и в других странах. В Италии, например, считается дурной приметой завоевать Кубок Сильвио Берлускони. Но какие могут быть суеверия, когда трофей стоит на беговой дорожке и ждет своего хозяина. Конечно, Суперкубок не тот турнир, в котором стоит убиваться в не самую футбольную погоду, но ведь многочисленные болельщики ждут непременной победы в дерби, и иной результат для них неприемлем, несмотря на все приметы.

Валерий Газзаев выставил на игру оптимальный состав, даже приболевший Карвальо вышел на поле с первых минут. Александр Старков столкнулся с кадровыми проблемами. Один за другим выбыли из строя Йеранек, Ковач и Тамаш. Но самой тяжелой потерей стало отсутствие вратаря «красно-белых» Войцеха Ковалевского, у которого обострились боли в спине. Врачи не рекомендовали играть на синтетическом поле Дмитрию Аленичеву и Дмитрию Торбинскому. Зато с первых минут на поле вышли пропустивший большую часть подготовительного сезона Владимир Быстров и новичок «красно-белых» голландец Квинси.

Спартаковцы отбили первые наскоки «красно-синих», а затем и сами принялись расшатывать оборону ЦСКА. Особенно преуспели в этом фланговые полузащитники Квинси и Быстров. Однако первый гол в ворота Акинфеева организовали единственный форвард «Спартака» Роман Павлюченко и... сам Игорь Акинфеев. Армейский вратарь зачем-то выскочил аж к угловому флажку и проиграл борьбу за мяч Павлюченко. Роман навесил на линию вратарской, где защитники упустили из вида Егора Титова.

ЦСКА ответил очень острым выпадом. Новобранец ЦСКА Жо подставил ногу под удар Жиркова, и мяч чудом разминулся с воротами Зуева. Но это был скорее случай. «Спартак» доминировал на поле и скоро забил второй гол-красавец. Точный пас Моцарта на сместившегося на левый край Быстрова, скидка Квинси и выверенный пас в центр штрафной. Павлюченко нанес роскошнейший удар по летящему мячу. Но боковой судья поднял флажок - Роман в момент передачи Квинси находился в офсайде. Остается понять, почему же лайнсмен медлил с сигналом - флажок был поднят вверх лишь после удара Павлюченко.

«Я просматривал видеозапись этого эпизода и не знаю, где там судья нашел офсайд», - сокрушался после матча Роман, которого лишили гола-красавца. Но «Спартак» не остановился. Ворота Акинфеева едва не поразили Родригес и Квинси. Однако мяч побывал в воротах противоположных. Пас Вагнера вспорол спартаковскую оборону, а Юрий Жирков уже не оставил шансов Зуеву.

В самом начале второго тайма «Спартак» снова вышел вперед. Бояринцев выполнил штрафной, Дедура выиграл борьбу в воздухе, а Моцарт в падении забил свой первый гол в спартаковской карьере. «Спартак» смотрелся явно лучше, и это обстоятельство вынудило Газзаева провести сразу две замены. Ушли с поля Вагнер и Карвальо, который был не похож на себя. Может быть, болезнь сказалась. В игру вошли Олич и Красич, которые существенно оживили игру. «Спартак» же, начиная с 60-й минуты, изрядно подсел, причем Старков с заменами не спешил.

Слабым звеном в «Спартаке», как и ожидалось, оказался голкипер Зуев. После очередного навеса дублер Ковалевского ошибся на выходе, чем и воспользовался Чиди Одиа - 2:2. Преимущество игровое и моральное перешло к армейцам. И в результате - хрустальный гол Жо. В штрафной «Спартака» почему-то не оказалось рослых Йенчи и Дедуры, а переиграть в воздухе Бояринцева высокому Жо не составило труда. Зуев за мячом даже не прыгнул.

Концовка была бурной, страсти накалились. Даже Газзаеву пришлось выскакивать на поле и успокаивать Одиа. Трое футболистов, армеец Алексей Березуцкий и спартаковцы Моцарт с Родригесом, до финального свистка Игоря Егорова недоиграли, получили красные карточки. Счет же не изменился - 3:2. Суперкубок во второй раз достался ЦСКА. «Победы не могут надоесть», - сказал после матча Валерий Газзаев.

Александр Старков же сетовал на не засчитанный Егоровым гол. «Я убежден, что мяч был забит правильно. И, несомненно, если б счет стал 2:0, то сценарий матча был бы иным». После чего Александр Петрович не упустил случая подколоть Валерия Георгиевича: «Тот, кто выигрывает этот кубок, чемпионом России не становится». В ответ наставник армейцев предложил спартаковцам подержать Суперкубок в руках.

Подведем резюме. Редкий случай, когда побежденный произвел большее впечатление, чем победитель. Недосказанность «Спартака» может стать главной интригой нового чемпионата. Остается лишь догадываться, как бы выглядели «красно-белые» с Ковалевским в воротах, в Йеранеком и Ковачем в обороне и с Аленичевым в средней линии. Создалось впечатление, что Старков пожертвовал Газзаеву пешку для того, чтоб выиграть более крупную фигуру. Продолжение армейско-спартаковской партии намечено на 1 апреля. Там мы и увидим, насколько успешным был гамбит «красно-белых».

К сожалению не обошлось без традиционной драки между непремиримымми болельщиками клуба. Как сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, драка произошла перед матчем в 13.00 на площади Рижского вокзала между молодыми людьми из числа болельщиков, прибывших в Москву на электричке. В потасовке участвовали около ста человек. В результате три человека получили ранения - 19-летний житель Москвы и 20-летний житель Московской области получили сотрясение головного мозга. Также пострадал военнослужащий внутренних войск, который был госпитализирован с травмой руки. Участникам инцидента удалось скрыться. Останкинская межрайонная прокуратура вчера возбудила уголовное дело по факту драки по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений) УК РФ.

Всего, по информации ГУВД столицы, в субботу за административные правонарушения во время футбольного матча между командами ЦСКА и «Спартак» были задержаны 90 человек. Около 70 из них находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Безопасность во время игры обеспечивали около 3,5 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД России.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru