0
March 28, 2024 19:39:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
На снос стадиона имени Кирова отведено три месяца - Face 2 Face Betting
June 19 2006

На снос стадиона имени Кирова отведено три месяца

Как стало известно петербургскому изданию «Коммерсанта», городской комитет по строительству объявил о проведении тендера на снос стадиона имени Кирова.

Предполагается, что его итоги будут подведены 14 июля, а в октябре стадиона уже не будет. Стартовая цена государственного контракта на снос стадиона составила 188,5 миллиона рублей: в нынешнем году подрядчик получит 60 миллионов, остальную сумму - в будущем году. Согласно условиям тендера, победителю придется сносить стадион быстро - на все работы отведено три месяца. Вся проектно-сметная документация разработана ОАО «ЛенНИИпроект» и согласована управлением государственной вневедомственной экспертизы Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

Строительство нового стадиона на месте снесенного должно начаться зимой будущего года и закончиться в 2009 году. Чтобы на новой футбольной арене можно было проводить матчи чемпионата мира, вместимость стадиона решено было увеличить с 50 тысяч мест (начальный проект) до 60 тысяч. Согласно предварительному технико-экономическому обоснованию, стоимость реализации проекта составляет 200 миллионов долларов.

Сейчас в Петербурге насчитывается примерно 20 компаний, занимающихся сносом зданий. В консорциуме «Терминатор» комментировать условия тендера не стали. В «Ассоциации по сносу зданий» сообщили, что «тендерная документация еще только получена и в настоящий момент изучается специалистами компании».

Еще одним участником тендера может стать «ЛенспецСМУ». Компании уже довелось оценивать проект при весьма любопытных обстоятельствах. В конце апреля губернатор города Валентина Матвиенко совершала объезд строящихся объектов и в процессе осмотра поинтересовалась у руководителя «ЛенспецСМУ» Вячеслава Заренкова, за какую сумму снесет стадион его компания. «Миллиона за три», - предположил Заренков. «Три миллиона долларов», - подтвердила цену Матвиенко. Теперь, узнав, что горадминистрация все же объявила тендер, топ-менеджмент компании вздохнул с облегчением. «После того как руководство подсчитало, во сколько обойдется снос стадиона, стало очевидно, что за 3 миллиона долларов его никак не снести», - сообщил «Коммерсанту» источник в «ЛенспецСМУ». По его словам, стартовая цена объявленного конкурса - вполне адекватная и, скорее всего, «ЛенспецСМУ» будет в нем участвовать.

Впрочем, после прощального матча на стадионе имени Кирова стоимость демонтажа конструкции может заметно снизиться. Фанаты «Зенита» обещают приступить к работам по сносу стадиона сразу после игры с московским «Динамо» 6 июля: каждый из них собирается унести с собой кусочек спортивной арены, на которой петербургский клуб играл более 40 лет.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru