0
March 29, 2024 10:21:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий Радченко: «Японцы – совсем не «проходной» вариант» - Face 2 Face Betting
June 19 2006

Дмитрий Радченко: «Японцы – совсем не «проходной» вариант»

- Нулевая ничья отражает содержание матча полностью - игра оказалась равной. Я-то уверен был, что Хорватия выиграет. Даже счет предполагал - 2:0. Но хорватам, считавшимся фаворитами, не хватило удачи. Бросилось в глаза и то, что у команды Кранчара не было уверенности в себе. Только гадать остается, куда она делась - на игру с Бразилией хорваты выхолили с совсем другим настроением. А настроение сказывается и на последнем пасе, и на завершающем ударе. Возможно, слишком много сил хорваты отдали во встрече с Бразилией, а потом тяжело переживали поражение в матче, который проигрывать не должны были. А тут еще нереализованный пенальти, который неизбежно при таком счете выбивает команду из колеи. Хорваты после такого казуса, понятное дело, приуныли.

К тому же мне показалось, что-то у них не клеилось в середине поля. Да и у форвардов дела не заладились. Чувствовалось, например, что лучшие годы Пршо позади. Против бразильцев-то он сыграл здорово, все атаки через него шли. Но при такой жаре нападающему которому за тридцать, трудно выдавать два классных матча подряд. Олич же, выйдя на замену, старался, но то, что многое у армейца не получалось, видели все.

При всем при том не стоит забывать еще одно обстоятельство: японцы-то - отнюдь не «проходной» вариант. Бог с ним, с результатом, но смотрелись они с хорватами коллективами одного класса! Никакой разницы!

Собственно, слабеньких команд на чемпионате мира сейчас вообще нет. С теми же японцами который уже год работают отличные тренеры. В их игре заметны элементы и европейской школы, и южноамериканской. Никаких секретов в футболе для них нет. Может, физически немного уступают, но никак не тактически.

То, что у Зико очень приличная команда, стало ясно еще в матче с Австралией. Да, в концовке тогда японцы не выдержали, но это - другая тема. Хорватов же они и вовсе вполне могли обыграть. Когда Янагисава не забил в пустые ворота, по реакции Зико было видно: бразилец не понял, как можно в такой ситуации промахнуться. Я тоже не понял. Тот случай, который объяснить невозможно. Как люди с 40 метров забивают в «девятку»? Как промахиваются, стоя перед пустыми воротами, когда и десятилетний ребенок забил бы? Но футбол, наверное, и хорош своими ошибками. Как ни горько это признавать после такого матча Янагисаве и Срне, не реализовавшему пенальти.

Что ж, теперь шансы на выход из группы у Хорватии и Японии равные. И прогнозировать, кто из них окажется в 1/8 финала, сложно. Может, и никто. Я предсказывать, пожалуй, не возьмусь.

Дмитрий РАДЧЕНКО - экс-форвард сборной России, в 1999 - 2000 гг. выступавший за японский «Джубило Ивата», в 2001 - 2002 гг. - за хорватский «Хайдук».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru