0
March 28, 2024 15:23:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор Федоров: «Подвиг Америки» - Face 2 Face Betting
June 19 2006

Виктор Федоров: «Подвиг Америки»

Виктор ФЕДОРОВ - заслуженный тренер России по хоккею, проживает в США.


- Понравилась игра?

- Не особо, не самый выдающийся матч на чемпионате мира. Нормальная. Удивило количество удалений, это понятно... Жаль, что так случилось. Хотя все до единой карточки - по делу.

- Когда самый заметный на поле - судья, это хорошо?

- Это никогда не хорошо! А что сделать? Куда ему, судье, было деваться, если матч получился таким? Какую карточку ему доставать, кроме красной, - если итальянец бьет локтем в лицо, футболист сборной США весь в крови? Как прощать прыжок в ноги, а не в мяч? Вот за матч Голландия - Кот-д'Ивуар стыдно. Дрогба держали за майку двумя руками, как только не останавливали - а судья ни разу не дал пенальти... А в этом матче, США - Италия, судейство было отличным.

- После скверного первого матча вы продолжали верить в американцев?

- Как вам сказать? Против чехов в самом деле сыграли очень слабо. Не знаю почему. Возможно, это был вопрос настроя. Потому что сегодняшний матч, в котором играли на равных с Италией, показал: играть американцы умеют. И забили в меньшинстве, если бы не офсайд - вообще выиграть могли. Этот гол, кстати, можно было бы и засчитать, офсайд пассивный. Кто говорил, что «футбола в Америке нет», тот сегодня должен признать: есть футбол. И уже неплохой футбол. А с 94-го года, когда вид спорта в Штатах начал возрождаться, прошло каких-то 12 лет.

- В сборной США кто-то удивил?

- Все хорошо сыграли. Келлер здорово в воротах стоял, это парень опытный. Прошел английскую премьер-лигу, сейчас в бундеслиге играет. А то, сколько забивали ему чехи, - это не страшно. Там сумасшедшие мячи залетели. Донован хорошо сыграл, защитники. Вся команда играла очень дружно, особенно на последних минутах, - когда пришлось действовать от обороны.

- Какие слабые и сильные места у американцев выявил этот матч?

- Никаких. У США ровная, средняя команда. Без выдающихся звезд, разве что пара вратарей на уровне. Донован съездил в европейский клуб - там не пошло, не закрепился, пришлось вернуться в MLS. Не звезда.

- Когда сборная США получила преимущество в одного игрока, Арена должен был что-то перестроить - а он, показалось, пустил игру на самотек...

- Нет, там никакого вмешательства тренера не требовалось. Зачем говорить игроку, чтобы он не бил по ногам у чужой штрафной? Футболист сам должен понимать! И удалился от нехватки опыта! А что касается Арены - для меня загадка, откуда берутся в Америке тренеры по футболу. Потому что до 94-го года в стране футбола практически не было.

- В Америке всех критикуют. За что критикуют в стране Арену?

- Никто его не критикует, все все понимают. Он создал симпатичную команду - из которой против итальянцев, например, выжал максимум. Футбол в стране в стадии хорошего развития, у каждой школы по четыре отличных поля. Россия может позавидовать. Все играют: дети, женщины, ветераны... Большое будущее.

- Говоря об игре с итальянцами - слово «подвиг» уместно?

- Можно назвать подвигом то, что сделала сборная США. Сыграть в меньшинстве вничью с одной из лучших европейских сборных - это, пожалуй, подвиг!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru