0
April 20, 2024 02:04:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Юран: «Манише и Коштинья закончили с большим футболом» - Face 2 Face Betting
June 19 2006

Сергей Юран: «Манише и Коштинья закончили с большим футболом»

- Никаких неожиданностей не ждал - и, как жизнь показала, правильно делал, - начал Юран. - Превосходство Португалии было очевидным - не только по именам, но и по реальному классу.


- То есть шансов у Ирана не было?

- На мой взгляд, никаких. Не было еще до игры. Португальцы самым серьезным образом нацелились на первое место в группе, хоть сейчас и не определишь, на кого выгоднее попасть в 1/8 финала.

Но я прекрасно знаю португальский характер: эти ребята на чемпионате мира расслабляться не будут. Да и вообще, этот характер может творить чудеса.

Португальцы на кураже - это отличная команда, и Иран ей не помеха. Тем более что еще жива в памяти ничья с Лихтенштейном. Игрокам было лучше не рисковать, и они это прекрасно понимали.

- Ваш прогноз - когда и где остановится команда Сколари?

- Из группы она уже вышла, но очень много будет зависеть от того, на кого попадет в играх навылет. Может быть, стадию 1/8 они пройдут, но... Не уверен. Большой-большой вопрос.

- Как вам Манише?

- Я внимательно наблюдал и за ним, и за Коштиньей - и далеко не в восторге от их игры. Они дублировали друг друга. Симау и Тиагу смотрелись в первом матче гораздо интереснее. Активнее в атаке, разнообразнее, создавали моменты... А у Коштиньи с Манише видно было, что нет игровой практики.

- Не хотите сказать про Манише: «Этот человек закончил с футболом»?

- Так по большому счету и есть. Манише и Коштинья, если использовать спортивный сленг, «ковыряются». Но это уже не большой футбол.

- Чего не хватает этому поколению португальцев, чтобы выиграть что-то большое?

- На мой взгляд, мастерства. Фигу - понятно, это игрок классный. Криштиану Роналду - тоже. Но ведь видно же, насколько они отличаются классом от всех остальных, правильно? Взять испанцев, тех же англичан - игроки по большому счету одного уровня. А у португальцев резкий разрыв в классе. И если у «великих» игра не идет, проблема с настроением - то сборной тут же приходится туго. Было бы у Португалии таких игроков пять-шесть - на этом чемпионате мира они боролись бы за пьедестал, я уверен.

Игра против Ирана в этом смысле показательная - с быстрым голом не сложилось, и взломать не самую крепкую оборону на этом чемпионате португальцам удалось лишь много позже - усилиями Фигу и Деку смогли. Ярких игроков не хватало.

И еще один момент: этот матч отнял у португальцев много сил. Я знаю Португалию: там начинают нервничать, если не получается забить быстрый мяч. Я смотрел матч и видел: у португальцев все кипит внутри. Они понимали, что команда напротив - слабее, но с голами ничего не получалось.

Иран играл по схеме 4-5-1, а против такой расстановки биться непросто. Слишком насыщенная полузащита.

- Вам лично кто из португальцев нравится больше всего?

- Фигу, пожалуй. Человек в возрасте. И заработано им прилично, и титулов сколько - а как рвется вперед! Вторая игра - и вновь высочайший уровень, постоянное движение, самоотдача!

После Euro-2004 в Португалии, где Фигу сыграл не так ярко, болельщики его даже освистывали... А сегодня все видят, что результат команды зависит от Фигу процентов на пятьдесят. Отличный пример для молодежи.


Сергей ЮРАН - экс-форвард сборных СССР/СНГ и России, с 1991 по 1995 год выступал в Португалии за «Бенфику» и «Порту»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru