0
April 19, 2024 11:30:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Шевченко: «Мы еще можем выступить в роли «темной лошадки» - Face 2 Face Betting
June 19 2006

Андрей Шевченко: «Мы еще можем выступить в роли «темной лошадки»

Форвард «Челси» и сборной Украины Андрей Шевченко сразу взял инициативу в свои руки.

- Матч с Саудовской Аравией - вероятно, последний шанс сборной Украины продолжить борьбу за 1/8 финала, - заявил он еще до того, как услышал первый вопрос. - Разумеется, к этой игре идет серьезная подготовка.


- После встречи с Испанией провели работу над ошибками?

- Первый матч команды на чемпионате мира - сплошные нервы. Этим я объясняю два гола, пропущенных со стандартных положений, хотя прежде ничего подобного с нами не случалось.

Что же касается меня лично... Очень рад, что после месячного перерыва провел на поле 90 минут и не почувствовал каких-либо болевых ощущений в колене. К сожалению, пока я далек от своих лучших физических кондиций - просто не было возможности их набрать. Но для того чтобы все изменилось к лучшему нужно играть.

- Правда ли, что сборная Украины собиралась играть с испанцами на 0:0?

- 0:0 по заказу? Вряд ли такое возможно. Хотя если бы эти цифры остались гореть на табло до конца, нас это устроило бы. Что ни говорите, Испания - сильнейшая команда в нашей группе, а лично я считаю ее фаворитом всего чемпионата.

ПОЛЕ В ГАМБУРГЕ РАССУДИТ


- Тренер Саудовской Аравии назвал сборную Украины слабой командой. Как вы на это реагируете?

- Никак. После нашей игры будет видно, кто сильный, а кто слабый. Футбольное поле в Гамбурге нас рассудит.

- Сложилось впечатление, что в матче с испанцами вы находились на голодном пайке, не получая от партнеров своевременных передач. Оставалось лишь ностальгически вспоминать, как в старые добрые времена вы прекрасно взаимодействовали с Ребровым на передней линии...

- Не вижу смысла снова возвращаться к матчу с испанцами. Я уже говорил и готов повторить, что два-три эпизода разрушили весь рисунок нашей игры и свели на нет все замыслы.

В отборочном цикле сборная Украины надежно защищалась, редко пропускала и, как правило, извлекала выгоду из контратак. Здесь в первом матче этого не получилось. Вся команда сыграла неважно, в том числе и я. Знаю, почему это произошло, и уже сделал выводы. Каждый игрок должен искать ошибки в себе. Только при таком условии можно рассчитывать на прогресс, тем более что ребята готовы дать бой в предстоящем матче.

- Саудовская Аравия для Украины - загадка?

- Я смотрел несколько кассет с записями матчей этой команды. А вот вживую никогда ее не видел. Но если сборная Саудовской Аравии сегодня находится в Германии - значит, она заслуживает уважения наравне со всеми остальными. В любом случае в отличие от тренера аравийцев я предпочел бы воздержаться от каких-либо категорических оценок.

- Несмотря на ожесточенную борьбу почти во всех матчах, громких сенсаций на чемпионате пока не много. Согласны?

- Ведущие сборные, располагающие высококвалифицированными тренерами и классными игроками, очень серьезно подготовились к турниру. К счастью, в большинстве этих команд нет травмированных футболистов, что позволяет предстать перед болельщиками в оптимальных составах. Как, скажем, Аргентина, забившая в двух матчах восемь голов.

ЭКСКУРСИЯ В СЕМЕЙНОЕ ПРОШЛОЕ


- Какие вопросы вам чаще всего задают в эти дни иностранные журналисты?

- Спрашивают, как я пережил поражение от Испании и каково мое состояние.

- И что отвечаете?

- Понятно, что в Лейпциге очень расстроился. Этот чемпионат мира - первый не только для меня, но и для родителей, для жены, всех моих близких и друзей. Наконец, для всей Украины. Мне очень не хотелось бы, чтобы страна разочаровалась в своей футбольной сборной, в своих любимцах.

С другой стороны, ни для кого не секрет, что у меня была серьезная травма и что само мое участие в чемпионате мира оказалось под вопросом. Когда выяснилось, что колено не должно подвести, я вышел на поле в Лейпциге с определенными надеждами. Даже не столько на результат, сколько на саму игру. Вот она-то у нас и не получилась.

- Ваша мама была на матче?

- Она не смотрела его даже по телевизору. Для мамы это непосильное испытание. Папа находился на трибуне и так огорчился, что у него поднялось давление. К счастью, ненадолго.

- Как вы провели выходной день после матча с испанцами?

- Он никак не был связан с футболом. Мы всей семьей поехали в один немецкий городок, где когда-то служил отец, будучи офицером Советской Армии. Там родилась моя сестра. Мы нашли дом, в котором жили родители с Леной, но не стали беспокоить его нынешних обитателей. Посмотрели со стороны - и вернулись назад.

- Жители этого дома вас узнали?

- Нет.

НИКОГДА НЕ УБИРАЮ НОГИ


- После вашего перехода в «Челси» британская пресса выдвинула версию: мол, Шевченко на чемпионате мира будет беречь ноги. Что скажете по этому поводу?

- Как вы сами считаете: я их берег? С учетом того, что без контрольных матчей сразу вышел на игру с Испанией. Это было довольно рискованно, но я принял именно такое решение. Чтобы набрать форму, нужно играть, а в игре невозможно избежать столкновений. Неужели кто-то думает, что я об этом не знал?!

Я не берегу ноги ни для кого, в том числе и для «Челси». Просто играю в футбол, и это приносит мне удовольствие. Если выхожу на поле, то всегда отдаюсь игре на все сто процентов, в каком бы состоянии ни находился. Вот, к примеру чешская сборная в субботу уступила 0:2 команде Ганы. Но это вовсе не значит, что вратарь Петр Чех, мой новый партнер по «Челси», решил в этом матче поберечь руки.

- Украина перестала быть «темной лошадкой» на чемпионате мира?

- Если нам удастся выиграть два ближайших матча и выйти из группы, то в плей-офф Украина способна преподнести любой сюрприз и снова выступить в роли «темной лошадки».

- Вы верите в это?

- Конечно, верю.

- Вашему оптимизму можно позавидовать...

- Я по природе оптимист. Уверенность в себе всегда была моим надежным союзником.

ДО ВЕСЕЛ РУКИ НЕ ДОХОДЯТ


- Против сборной Испании ваша команда играла «вторым номером». В предстоящих матчах с Саудовской Аравией и Тунисом сделаете ставку на атаку?

- Трудно сказать, каким ты номером играешь, когда у команды совершенно ничего не клеится, как это случилось - по разным причинам - во встрече с испанцами. Сложно предположить заранее, к какой тактике мы прибегнем в Гамбурге и Берлине, поскольку это тренерская проблема. Футболисты же, получив установку на игру обязаны строго ее придерживаться. Независимо от того, на что сделан акцент - на атаку или оборону

- Немецкая BILD распространила «сенсацию»: будто игроки сборной Украины не смогли нормально выспаться перед матчем с испанцами из-за беспрерывного кваканья лягушек за окнами отеля...

- Глупость, конечно, невероятная. Слышал миллион подобных историй и ничему уже не удивляюсь.

- Рядом с вашим отелем расположено красивое озеро, где можно покататься на лодках. Вы здесь садились за весла?

- Нет. У нас не так много свободного времени, а если оно выпадает в течение дня, то вполне хватает прогулок по лесу и вокруг озера.

- Может ли повлиять на качество игры украинцев с командой Саудовской Аравии отсутствие дисквалифицированного Ващука и травмированного Гусева?

- Это два ценных игрока для нашей команды. Но незаменимых в футболе нет. Больше того, футболисты из резерва, если они появятся на поле, могут внести в нашу игру свежую струю.

ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА


- За счет чего сборная Украины может усилить свою игру?

- Доживем до понедельника. Вечером после матча в Гамбурге вы сами сможете ответить на этот вопрос. А пока могу назвать с десяток версий, но какой в этом смысл?

- Чемпионат мира отличается от тех крупных турниров, в которых вам довелось участвовать, - в частности, от Лиги чемпионов?

- Отличие только одно: здесь я представляю не клуб, а свою страну Что же касается ажиотажа вокруг чемпионата мира и накаленной обстановки на поле, то к этому я давно привык как профессионал.

- Звонил ли вам после матча с Испанией кто-нибудь из бывших партнеров по «Милану» - например, Каха Каладзе?

- Возможно, они и звонили, но у меня был выключен телефон. В принципе мы довольно часто созваниваемся. В частности, после матча Италия - Гана я разговаривал с Пирло и Нестой, а еще поздравил с голом Кака.

- Если не секрет, общались ли вы в эти дни со своим новым боссом - владельцем «Челси» Романом Абрамовичем?

- Да, Роман Аркадьевич звонил, подбадривал. Сказал, что ничего страшного не произошло , для Украины ничего не потеряно и все можно изменить к лучшему.


Леонид ТРАХТЕНБЕРГ, Юрий ЮРИС
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru