0
March 29, 2024 09:29:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ну, за Марсель! - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Ну, за Марсель!

Гостевая победа сделала «Зенит» фаворитом в кубковой дуэли

Питерский «Зенит» добился в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА всего, о чем только можно было мечтать. На выезде добыта победа, причем свои ворота гости сохранили в неприкосновенности. Никто из зенитовцев не заработал карточки, которая бы не позволила сыграть в ответной встрече. Зато «Марсель» потерял своего плеймейкера Франка Рибери и запомнившегося активностью Уилсона Оруму. Тем не менее бить в литавры и подсчитывать, сколько очков добудет питерский клуб на следующих стадиях Кубка УЕФА (чтобы увеличить представительство российских клубов, стартующих в еврокубках осенью 2007-го до шести, необходимо набрать еще четыре балла), рановато.

«Марсель» в своей стране пользуется такой же репутацией, как «Зенит» в России. Отношение команды из второго по величине города Франции и особенно ее болельщиков к парижскому «ПСЖ» точь-в-точь такое, как у сине-бело-голубых и их фанатов ко всем московским клубам, вместе взятым. Да и турнирная судьба команды в последних чемпионатах тоже что-то напоминает. «Марсель» постоянно провозглашает задачу снова стать клубом «европейского уровня», но на финише каждого сезона для этого чуть-чуть чего-то не хватает.

В сетку нынешнего Кубка УЕФА марсельцы пробились через «Интертото». Финальный матч этого турнира против «Депортиво» до сих пор с негодованием вспоминают в Испании. В Ла-Корунье хозяева победили – 2:0, а в ответной игре потерпели сокрушительное поражение – 1:5. Всех собак спустили на арбитра… из Санкт-Петербурга Николая Иванова.

Жребий, который свел «Марсель» с «Зенитом», во Франции (а в Марселе – в особенности) расценили как исключительно удачный. Во-первых, французские клубы всегда очень уверенно играют против российских, как и ранее – против советских, во-вторых, команда Фабьена Бартеза осенью победила ЦСКА в Москве, в-третьих, «Зенит» в предыдущем розыгрыше Кубка УЕФА уступил «Лиллю». Столько плюсов набралось, что марсельцы, похоже, просто недооценили соперника и не подготовились к игре должным образом.

Хотя все условия для этого были. Предшествовавший еврокубковой дуэли матч чемпионата Франции марсельцы провели полурезервным составом. Играли в Париже, и представители «ПСЖ» вместо причитавшихся болельщикам гостей двух тысяч билетов выдали марсельцам только одну тысячу. Мотивировали это некими джентльменскими договоренностями, связанными с проблемами безопасности. Руководство «Марселя» подобные объяснения не приняло. Марсельские болельщики в Париж вообще не поехали, как и лидеры команды: Бартез, Рибери, Сабри Лямуши.

«Зенит» не стал для марсельцев таким же раздражителем, как ненавистный «ПСЖ». Даже с учетом внушительного фанатского десанта из Питера на трибунах знаменитого стадиона «Велодром», вмещающего 60 тысяч зрителей, собралось всего 22 тысячи болельщиков. Предматчевый антураж был любопытным. Сначала на глазах публики истово помолился Тайе Исмаил Тайво, затем первый удар по мячу сделала мисс Франция, на которую бросил оценивающий взгляд Мартин Шкртэл, один из немногих зенитовских холостяков.

Игра же прошла по сценарию Властимила Петржелы, и счет еще далеко не в полной степени отражает ее ход. За счет чего «Зенит» сумел переиграть «Марсель». Выделим три источника и три составные части победы.

1. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО
Давайте все-таки не будем преувеличивать силу зарубежных команд и принижать наших. По подбору игроков нынешний «Зенит» превосходит нынешний «Марсель». Хотя наставник хозяев Жан Фернандес выделил в составе питерцев только Андрея Аршавина и Александра Кержакова, но и таких неуступчивых защитников, как Хаген и Шкртэл, в распоряжении главного тренера французов не было, да и Рибери не продемонстрировал таких диспетчерских качеств, как Радимов. Капитан молодежной сборной Франции показал только капризы капитана «Зенита» прошлогоднего образца. Удаление, которое он схлопотал, стало следствием невыдержанности. Зато сам Радимов вел себя образцово. Да и отыграл на позиции опорного хава, подменяя дисквалифицированного Александра Горшкова, просто здорово.

Комплименты Аршавину и Кержакову наставник «Марселя» тоже раздавал не зря. Какой блестящий гол забил на радость Петржеле его Андрюшка! Кержаков же на сей раз был хорош в подыгрыше. Именно он сбросил мяч под голевой удар партнеру, а какой пас Александр выдал в концовке Олегу Трифонову! Жаль, что вышедший на замену полузащитник не сумел наказать Бартеза. Упустил Олег и еще один голевой момент. Тем не менее не стоит строго судить дебютанта еврокубковых баталий такого уровня, как это сделали по горячим следам некоторые зенитовские болельщики. Выход Трифонова усилил игру команды. Ну а промахиваются из «убойных» позиций и Аршавин с Кержаковым, и даже Роналдо с Шевченко. Про Радека Ширла, который это делает регулярно (в первом тайме в Марселе он себе не изменил), и вспоминать не будем.

2. ГРАМОТНЫЙ ТАКТИЧЕСКИЙ ПЛАН НА ИГРУ
В отличие от Фернандеса главный тренер «Зенита» к игре готовился очень серьезно. Петржела знал, что марсельцы играют по схеме 5-5-1, и без всякого риска оставил в обороне всего трех человек. При этом закрепив за Ширлом и Александром Анюковым фланги, а за Игорем Денисовым позицию «под нападающими», главный тренер гостей очень интересную роль отвел Александру Спиваку. Он действовал в середине поля как своеобразный «свободный художник», появляясь в самых неожиданных местах. По большому счету, матч Александру не удался, но даже при этом именно он начал выверенным пасом голевую атаку.

Усилила игру «Зенита» сделанная замена, когда «свежий» Трифонов обострил игру на левом фланге. При этом Ширл сместился в защиту. Пожалуй, только в одном можно заочно подискутировать с Петржелой. После удаления Рибери явно напрашивалась замена с целью усиления атаки. Однако у всех зенитовцев в этот момент пошла игра, и менять кого-то наставник не решился. Приберег тактические замены для затяжки времени в конце. Хотя, конечно, второй гол мог бы снять все вопросы.

3. УДАЧА
Она в Марселе явно благоволила гостям. Из трех опаснейших штрафных, назначенных в непосредственной близости от ворот Вячеслава Малафеева, хозяева не сумели извлечь ничего. Два удара пришлись выше ворот, а в третьем случае мяч прилетел прямо в руки Славе. Между тем, обычно «Марсель» реализует подобные «стандарты» с куда более высоким кпд.

Вспомним и стопроцентный голевой момент на 35-й минуте, когда после навеса Рибери здорово сыграл на опережение и пробил головой Лямуши. Мяч угодил в метнувшегося уже в противоположный угол Малафеева. Говорить о нерасторопности форварда или мастерстве голкипера в данном случае не приходится. Именно удача была на стороне питерцев. Счет к этому моменту не был открыт, и как бы пошла игра, забей первыми марсельцы, сказать сложно.

Особо стоит отметить блестящее судейство испанца Луиса Медины Канталехо, обслуживавшего в прошлом сезоне встречу чемпионата России ЦСКА — «Зенит». Все нарушения трактовались одинаково для обоих клубов, грубость пресекалась на корню, а на знаменитые французские «штучки», которыми марсельцы славятся на всю Европу, не обращалось внимания. Не случайно этого арбитра капитан «Зенита» Радимов запомнил еще по испанской Примере и считает наиболее профессиональным на Пиренеях.

Остается надеяться, что и на «Петровском» фортуна не отвернется от «Зенита». Ведь сделано только полдела. Лидеры «Марселя» заявляют, что в Санкт-Петербурге терять им будет нечего, и, несмотря на все напасти, они дадут бой хозяевам. Опять-таки перед Петржелой стоит непростая задача в плане выбора тактики. Сыграть в атакующий футбол, которым славится «Зенит», или сделать ставку на удержание добытого в гостях преимущества? Кубковый матч в Пятигорске, сыгранный в промежутке между еврокубковыми, безусловно, не стал информацией к размышлению для французских разведчиков и российских болельщиков. На Кавказ даже не полетели лидеры «Зенита» — Аршавин, Кержаков, Радимов, Хаген.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru