0
Португалия решила иранскую проблему - Face 2 Face Betting
June 19 2006

Португалия решила иранскую проблему

Сборная Португалии довольно легко прошла в следующий раунд, отцепив от турнира команду Ирана. Матч между ними на фоне битв в группе Е вышел довольно пресным, хотя еще за десять минут до конца победа европейцев была под сомнением.

Луис Фелипе Сколари удивил хотя бы тем, что почти наши Коштинья с Манише появились в основе, невзирая на малую толику игровой практики. Можно ли сказать про эту пару «наши», если недолговременное присутствие обоих в Москве принесло одни только неудобства что гостям столицы, что принимающей стороне? Манише, во всяком случае, свой клуб уже нашел, а про нынешнее местопребывание Коштиньи FIFA пишет: no club affliation (RUS). Болтается, значит, в России без клуба, одновременно выходя в основе сборной Португалии на чемпионате мира.

Еще у португальцев выздоровел Деку и появился сразу в основе Криштиану Роналду, участие которого было тоже под сомнением. Значит, Сколари после невыразительного матча с Анголой перетряхнул середину и решил играть в два форварда.

С Анголой не слишком выразительно сыграла и Мексика. Штурм латиноамериканцев, под занавес матча понявших, что два очка из трех безвозвратно уплывают, впечатлял, но ведь успехом он не увенчался. И та ничья 0:0 была выгодна Ирану. Правда, собственная ничья с португальцами ему все равно давала немногое, но все-таки больше, чем ничего. Именно за нее Иран начал бороться.

Но поскольку уже имевшей три очка Португалии форсировать события подавно было не к спеху, игра набирала обороты как медленный товарный поезд. Легко догадаться, кому принадлежала инициатива и где большую часть времени проводил мяч. Но сверхусилий в прорыве иранской обороны португальцы не предпринимали, а сами азиаты действовали в атаке робко. Неспешная трусца несколько раз сменялась взрывами активности (в основном со стороны Криштиану Роналду или Мигела), но удар Иран держал довольно уверенно.

Таким матчам очень нужен побудительный гол. Хотя и он спасает не всегда – интересно ли было, к примеру, смотреть 87 минут гениальной по нудности игры Англии против Парагвая? Здесь же забитого мяча, заставившего Иран осмелеть, пришлось ждать три четверти матча, зато после него интересные события продолжались целых 17 минут.

Гол Португалия раздобыла совместными усилиями Луиша Фигу с Деку. Лидер португальцев передвигался с мячом от левой бровки к центру, добравшись до партнера, а Деку без разбега стукнул с такой силой и точностью, что Ибрахим Мирзапур не успел совершить даже попытку прыжка. И вот здесь азиатам уже ничего не оставалось, кроме кардинального изменения своего подхода к матчу с Португалией.

Оказалось, что проигрывающий Иран способен доставлять неприятности. Больше четверти часа шла игра до второго мяча, которого можно было ожидать в сетке любых ворот. Например, в одной из резких атак Расула Хатиби удалось вывести практически один на один, и, попади он в угол, счет бы сравнялся. Организовал Иран еще несколько атак, но после того, как Яхья Гольмохаммади опоздал правильно подкатиться под входящего сбоку в штрафную Фигу, интересные события закончились. Криштиану Роналду оставалось только отправить мяч с одиннадцатиметровой отметки в цель, а сборной Ирана – запоздало пожалеть о собственной пассивной тактике в этом матче.