0
Не тех назвали «группой смерти» - Face 2 Face Betting
June 19 2006

Не тех назвали «группой смерти»

Сегодня на чемпионате мира завершаются матчи второго раунда. Уже определились семь участников 1/8 финала. Вчера компанию решившим вопрос выхода в play-off ранее Германии, Эквадору, Англии, Аргентине, Голландии и Португалии составила сборная Бразилии, обыгравшая Австралию 2:0. Запутанной остается турнирная ситуация в группах B, D и, особенно, E, где произошли главные сенсации чемпионата – победа Ганы над Чехией и ничья Италии с США.

Матчи второго раунда группового турнира прояснили ситуацию в двух группах – А и С, где по две команды одержали по две победы. Волею календаря обе пары победителей – Эквадор–Германия и Аргентина–Голландия – в последнем раунде будут играть между собой. Стимулом для борьбы будет распределение мест, которое позволит в 1/8 финала встретиться с условно менее сильным соперником. Для Эквадора с Германией это будет, пожалуй, поважнее – команде, занявшей второе место, предстоит встреча с Англией, в то время как победитель группы А сыграет либо со Швецией, либо, что менее вероятно, с Тринидадом и Тобаго. Что же до Аргентины с Голландией – то ставкой в их игре станет право не встречаться в 1/8 финала с Португалией, а получить в соперники Мексику или, при определенном раскладе, Анголу.

Впрочем, уровень игры, показанный обоими соперниками в их последних матчах, позволяет допустить, что им без разницы, кого побеждать в play-off. Разгром 6:0, который Аргентина учинила Сербии и Черногории, а главное, показанный при этом класс игры, в которой индивидуальное мастерство сочеталось с прекрасными командными действиями, в очередной раз подтвердил статус сборной Аргентины как одного из главных фаворитов чемпионата. Голландцы в матче против Кот-д`Ивуара выглядели менее убедительно, но победили «слонов» с тем же счетом, что и аргентинцы – 2:1. Потенциал команды Марко ван Бастена представляется достаточным для того, чтобы пройти любого соперника, который выйдет из группы D, будь то Португалия, Мексика или Ангола. Остается только пожалеть сборную Кот-д`Ивуара, которой откровенно не повезло с жеребьевкой: попади «слоны» в любую другую группу, они наверняка смогли бы продолжить борьбу на турнире. Но из «групп смерти», какие бывают на каждом чемпионате мира, так же, как из всех остальных, в play-off выходят только две команды.

Как показали события, на самом деле «группой смерти» неожиданно стала группа Е, где играют Италия, Чехия, Гана и США. Никто не ожидал от африканцев и американцев такой прыти, какую они показали во втором раунде против своих именитых европейских соперников. Тем более после первых матчей, когда Чехия разгромила США 3:0, а Италия солидно, с чувством собственного достоинства и превосходства в классе не оставила шансов Гане – 2:0. Однако во втором раунде аутсайдеры просто преобразились и выдали две сенсации. Сборная Ганы, заменив трех игроков в стартовом составе, уже на второй минуте матча забила в ворота Петра Чеха самый быстрый гол чемпионата. Чехи в отсутствие травмированных форвардов Яна Коллера и Милана Бароша не смогли организовать острых атак на ворота африканцев, зато опасные моменты у их собственных ворот возникали постоянно. Чешская оборона проваливалась раз за разом, и во втором тайме это привело к нарушению правил в своей штрафной с последующим удалением Томаша Уйфалуши за фол последней надежды и назначению пенальти. И хотя Асамоа Гьян угодил в штангу, это только ненадолго отсрочило чешский позор. Помимо второго гола, забитого Салли Мунтари, в ворота Чеха залетел еще мяч, не засчитанный из-за офсайда. А голевых моментов у африканцев было еще с добрый десяток, и если бы не вратарь Петр Чех – счет был бы просто неприличным.

После стартового разгрома от чехов тренер сборной США Брюс Арена пообещал, что команду в следующей игре с Италией зрители не узнают. Действительно – не узнали. Американцы все девяносто с лишним минут носились по полю как заведенные, постоянно угрожая воротам Джанлуиджи Буффона. Матч оказался на редкость драматичным: кроме быстрого обмена голами, один из которых итальянский защитник Кристиан Дзаккардо забил в свои ворота, случились еще три удаления – уругвайский судья Хорхе Ларрионда в первом тайме показал красную карточку итальянцу Даниэле де Росси и американцу Пабло Мастроени, а во втором за повторное нарушение удалил американца Эдди Поупа. Но американцы сумели вдевятером отстоять свои ворота, в которых чудеса творил Кейси Келлер. Теперь в последнем раунде Италия играет с Чехией, а Гана с США, и теоретические шансы на выход из группы Е сохраняют все четыре команды.

Вчера в группе F были сыграны два матча. Сначала Хорватия сыграла с Японией вничью 0:0. Обе команды упустили целый ряд выгодных моментов, а хорваты не сумели реализовать пенальти, назначенный за снос Дадо Пршо: удар Дарио Срны парировал японский вратарь Йошикацу Кавагучи.

В Мюнхене играли лидеры группы – Бразилия с Австралией. Карлос Альберто Паррейра снова выпустил на поле тот же состав, который так разочаровал публику в матче с Хорватией. Бразильцы опять сыграли вяло, хотя Роналдо старался реабилитироваться. Это ему отчасти удалось на 49-й минуте, когда он выдал хороший пас на Адриано, который с угла штрафной площадки открыл счет. А за минуту до конца игры Фред, вышедший на замену вместо Адриано, добил в ворота австралийцев мяч, отскочивший от штанги после удара Кака. Пентакампеоны радовались так, будто одолели как минимум Аргентину.
Вопрос о том, кто выйдет в play-off из группы F вместе с бразильцами, решится в матче Хорватия–Австралия.