0
Бразильцы выиграли у целого континента - Face 2 Face Betting
June 19 2006

Бразильцы выиграли у целого континента

Бразилия, несмотря на провальный первый тайм матча с Австралией, вышла в play-off. Вторую путевку австралийцы разыграют в последнем туре с Хорватией, причем европейцев в этой игре ничья не устроит.

Боялась ли Австралия главного фаворита турнира? Ее игроки в один голос утверждали, что нет. Верить чужим словам или считать их бравадой – дело вкуса, но сборная Австралии вышла на игру максимально мобилизованной. На людей, у которых душа отправилась в пятки, австралийцы не походили, а то обстоятельство, что в первую очередь концентрировались они на обороне, в игре против Бразилии вполне простительно.

Ничего страшного после свистка Маркуса Мерка и не началось, если не считать дальнего удара Кака. В матче с Хорватией его выстрелы вообще стали чуть ли не единственным вариантом атаки. Бояться тут есть чего, но неужели все разнообразие бразильских атак сводится к ударной мощи одного футболиста? Австралия же играла привычно жестко. На десятой минуте отпечаток австралийских шипов остался на ноге Роналдо. Штрафные особого беспокойства австралийцам не доставляли, темп игры чемпионы мира почему-то предпочли медленный, а не оставлять свободных зон в защите Гус Хиддинк свою команду научил. А чтобы австралийцам получше соображалось, будущий тренер сборной России в моменты пауз подзывал к себе за советами кого-нибудь из защитников.

К середине первого тайма недовольные тягомотиной трибуны начали посвистывать; кому в первую очередь – понятно. Попробовал активизироваться Роналдинью, но наступил на мяч и плюхнулся посреди штрафной с грацией «зайца», которого в спину вытолкали из трамвая. Роналдо ценой желтой карточки забил гол из пятиметрового офсайда и через пять секунд после свистка. Четверть матча сменилась третью – ничего не изменилось, кроме того что австралийские болельщики вели себя все активнее, полностью победив Бразилию на трибунах по количеству исторгнутых децибел. Наконец Роналдо получил возможность пробить из пределов штрафной – и нога некогда лучшего футболиста мира могучим ударом поразила воздух сантиметрах в двадцати от мяча. Зрители в поисках развлечений запустили волну. Рванулся к воротам Кака, ударил мячом сам в себя, упустил за лицевую, и на том отвратительный первый тайм завершился. Удары в створ по его итогам – 3:0 в пользу Австралии, угловые – 3:1 в ее же.

И надо же – первый удар в створ ворот Марка Шварцера на четвертой минуте второго тайма стал результативным, хотя комбинацию бразильцы провели, достойную гола. Последний пас в ней отдавал Роналдо, а Андриану с линии штрафной расчетливо положил мяч в уголок. Пропущенный мяч послужил сигналом для проигрывающей стороны, тем более что у Австралии оставался целый тайм.

Подопечные Гуса Хиддинка довольно быстро выяснили, что проникающий пас может быть бразильцам сильно неприятен. Выпущенный на замену Харри Кьюэлл убежал в штрафную, однако там некстати замешкался. Давление австралийцев начало расти, и в одном из эпизодов его не выдержал Дида, выпустивший мяч из рук. Кьюэлл с лета пробовал попасть по оставленным голкипером воротам и промахнулся совсем чуть-чуть.
Кончилось все тем, что сборная Бразилии занялась таким подлинно бразильским футбольным делом, как сбережение счета 1:0 в матче с Австралией. Это выглядело даже хуже, чем в прошлой игре с Хорватией, где, в отличие от вчерашнего дня, чемпионы мира во втором тайме небезуспешно боролись за инициативу.

Минуты до 75-й бразильцы срывали австралийские атаки, насытив середину поля, и голевые ситуации начали возникать у ворот Австралии, только когда пошедший ва-банк Хиддинк убрал одного из защитников. Но они стали возникать и у ворот бразильцев! В одной из контратак мяч через пару рикошетов едва не оказался в австралийских воротах, а в ответ Марк Брешиано нанес удар через себя, который в броске вытащил Дида. Кака, опередив Скотта Чипперфильда, попал в штангу, а в ответ Марк Видука головой едва не скинул мяч в ворота. Минуты за три до конца австралийцы упустили самый лучший момент отыграться. Очередная атака по центру с забросом за спины на Видуку опять поставила в тупик бразильскую оборону. Форвард успел первым к мячу и даже сумел перекинуть его через летящего навстречу Диду – и весь стадион заинтересованно провожал взглядом траекторию полета. К глубочайшему бразильскому облегчению, опустился мяч на сетку сверху.

И лишь когда вся сборная Австралии окончательно удрала со своей половины поля, все закончилось наиболее предсказуемым образом. Сразу четыре игрока в желтых футболках очутились перед воротами Шварцера. Их взятия могло бы не случиться, если бы вратарь не пропустил пущенный от угла штрафной мяч под собой. Но он пропустил, а отскочивший от штанги и вальяжно катящийся вдоль ленточки мяч три футболиста класса сборной Бразилии добить в сетку в состоянии.

Все в этой группе перед последним туром пришло к исходно предполагавшемуся раскладу. Вторую путевку Австралия и Хорватия разыгрывают в очной встрече, ничья в ней устраивает австралийцев (вариант, что Япония крупно победит Бразилию, рассматривать не будем). А Бразилия оказалась в play-off досрочно и даже довольно уверенно. Но с каждым сыгранным таймом чемпионы мира все увереннее входят в число команд, наблюдение за которыми увлекательным занятием назвать трудно.