0
April 25, 2024 22:02:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Японцы сохранили шанс - Face 2 Face Betting
June 19 2006

Японцы сохранили шанс

Им нужно побеждать бразильцев

Нулевая ничья сборных Японии и Хорватии значительно ухудшила шансы обеих команд на выход в 1/8 финала. Особенно неважно дела обстоят у японцев, которым, если они хотят продолжить борьбу на чемпионате мира, придется выигрывать у сборной Бразилии.

Вчерашние соперники свои стартовые матчи на турнире проиграли. Соответственно, обеим командам отступать было попросту некуда – очередная осечка грозила досрочным возвращением домой. Можно было предположить, что, выступая под грузом ответственности, вообще боясь допустить ошибку, которая может стать роковой, команды, ну хотя бы на первых порах, будут осторожничать, присматриваться друг к другу. Но игра с первых же минут пошла на встречных курсах.

Японцы в принципе ничем не удивили. Команда вообще у них довольно странная. Бегают игроки здорово, в единоборства вступают охотно, даже игровая дисциплина на вполне приемлемом уровне. Но все равно не покидает ощущение, что делается это все чисто автоматически, потому что тренер так велел. А ему, легендарному бразильцу Зико, еще бы заставить своих футболистов думать на поле. Похоже, беда в том, что наставник пытается учить японцев играть по-бразильски. Они бы и рады, но все равно получается по-японски – с наскоками на ворота соперника, потерей середины поля, кучей полумоментов, довести которые, скажем так, до точки кипения не позволяет спешка и недостаток мастерства.

Сборная Хорватии не стала строить из себя гроссмейстера и темп, предложенный японцами, приняла. Получалось у нее неплохо. Минут двадцать хорваты поддавливали соперника, пока, наконец, не сорвался Цинеясу Миямото, пытавшийся остановить рвавшегося к воротам Дадо Пршо, но добившийся своего только после удара форварду под колено. Бесспорный 11-метровый.

Дарио Срна мощно пробил в левый от вратаря угол, но голкипер Йосикацу Кавагути, рост которого и до 180 см недотягивает, угадал направление удара и в блестящем прыжке перевел мяч на угловой. Кстати, это был первый отраженный вратарем 11-метровый на нынешнем чемпионате. Хорваты долго горевать об упущенной возможности не стали и вскоре имели еще одну возможность забить, но не хватило расторопности после исполнения углового.

На японцев удача с отраженным пенальти никакого эффекта не оказала. Они как неслись вперед, так и продолжали в том же духе. Это «бей-беги» пытался разбавить японо-бразилец Алекс, но партнеры по команде довольно редко понимали его замыслы.
Ближе к концу тайма у сборной Хорватии вновь был шанс открыть счет. Иван Кранчар с легкостью увернулся от юркого японского защитника и приложился по мячу что было сил, заставив содрогнуться перекладину. Проходит еще пара минут, и вот уже Иван Класнич прорывается по флангу и бьет с острого угла – мяч пролетает рядом со штангой.

Второй тайм прошел в еще более быстром темпе. Правда, японцы все же стали играть чуть осторожнее, а к концу встречи предпочли и вовсе перейти на контратакующий режим. Собственно говоря, иного выбора у них и не было – хорваты с каждой минутой наседали все сильнее. Главный тренер сборной Хорватии Златко Кранчар, видя, что время уходит, убрал с поля Игора Тудора, выпустив вместо него Ивицу Олича. Московский армеец, надо признать, существенно усилил игру хорватов в атаке, совершив несколько хороших фланговых проходов. Но до решающего удара дело так и не доходило.

Нулевая ничья делает положение хорватов сложным (им теперь надо обыгрывать Австралию), а японцев – вообще критическим. Трудно поверить, что они сумеют победить бразильцев.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru