0
April 26, 2024 02:02:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Маркуш Пакета: Украинцам будет очень непросто - Face 2 Face Betting
June 19 2006

Маркуш Пакета: Украинцам будет очень непросто

Накануне матча Саудовская Аравия–Украина корреспондент Ъ пообщался с главным тренером команды-соперника бразильским специалистом МАРКУШОМ ПАКЕТОЙ.


– Господин Пакета, насколько хорошо вы изучили сборную Украины?

– На самом деле информации очень много. И для меня стало большим сюрпризом то, что украинцы проиграли в стартовом матче с таким крупным счетом. Имея столь сильного вратаря, как Александр Шовковский, и двух нападающих мирового уровня – Андрея Воронина и Андрея Шевченко, столько пропустить и ни разу не забить – это странно. По всей видимости, это был просто черный день для вашей команды. Уверен, что против нас она будет играть совершенно в ином ключе – в атакующий футбол. Украинцам надо как можно больше забивать, равно как и нам. Поэтому не удивляйтесь, если в этом матче будет много голов. Единственное, что меня беспокоит, так это погода в Гамбурге. Синоптики прогнозируют дожди. Лучше бы была жаркая погода, к которой мои игроки привыкли. Если же будет дождь, думаю, украинцы будут обладать большим преимуществом.

– Правда ли, что после матча с Тунисом вам позвонил король Саудовской Аравии?

– Да. И несмотря на то, что за две минуты до конца матча мы выигрывали со счетом 2:1 и упустили победу, король остался доволен игрой и результатом. Кроме того, за эту ничью он пообещал выделить каждому игроку вознаграждение в размере 25 тысяч евро. Король также отметил, что наша команда показала высокий уровень игры, а футболисты были настроены на борьбу с первой до последней минуты. Могу также сказать, что именно заряженность на борьбу и позволила нам добиться ничьей в матче с командой, которую все считали фаворитом.

– На предыдущих чемпионатах мира в 1998 и 2002 годах Саудовская Аравия не могла преодолеть групповой этап. В чем заключается главная причина тех неудач?

– В психологии. Я стараюсь донести до своих игроков, что они могут играть на равных с лучшими командами мира и обыгрывать их. Я знаю, как привить игрокам психологию победителя, потому что имею огромный опыт работы с юношескими и молодежными командами. С февраля мы регулярно проводили матчи с ведущими командами разных континентов. Да, были и поражения – например, такие ощутимые, как от португальцев – 0:3, но в то же время мы учились на ошибках и прогрессировали от матча к матчу. Игра с Тунисом показала, что мы здесь далеко не лишние. Я даже доволен тем, что перед чемпионатом мира нас считали аутсайдерами. Думаю, мне удастся здесь удивить очень многих.

– Какая задача поставлена перед сборной Саудовской Аравии на чемпионате мира-2006?

– Если преодолеем групповой турнир и попадем в play-off, то выступление уже можно будет назвать успешным. А вот игры на вылет – это уже лотерея. Не стоит удивляться, если кто-то из фаворитов прекратит турнирный путь раньше времени. Уровень футбола постепенно выравнивается, и сейчас каждая сборная может рассчитывать на успех. Саудовская Аравия – команда высокого уровня. И просто так никому уступать мы не собираемся. Поэтому могу гарантировать вам, что украинцам в предстоящем матче будет очень непросто.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru