0
April 26, 2024 23:07:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Изо всех ног - Face 2 Face Betting
June 19 2006

Изо всех ног

Украинцев в матче против Саудовской Аравии устроит только победа

Сегодня в Гамбурге на стадионе AOL Arena национальная сборная Украины по футболу проведет свой второй матч на чемпионате мира против команды Саудовской Аравии. Накануне игры стало известно, что украинцы, в отличие от своего соперника, имеют серьезные кадровые проблемы. О том, как готовились футболисты обеих команд к сегодняшнему матчу, наблюдал в Германии корреспондент Ъ.

В преддверии матча со сборной Саудовской Аравии национальная команда Украины испытывает серьезные кадровые проблемы. В пятницу на первой тренировке после игры с испанцами сломал руку второй голкипер команды Богдан Шуст. Таким образом, чемпионат для него закончился, так и не начавшись,– в игре с Испанией он сидел на скамейке запасных. Опасаются врачи сборной и за здоровье полузащитника Олега Гусева, у которого есть подозрение на повреждение мениска. Травму он получил в матче со сборной Испании и был заменен после перерыва. До вчерашнего дня Олег не принимал участия в тренировках, и сможет ли он выйти на поле во второй игре, решится в последний момент. Ушиб плечо и форвард Андрей Воробей, который сейчас на тренировках занимается только беговыми упражнениями. Да и то лишь после обезболивающих инъекций. Всего три полноценные тренировки за последнюю неделю провели недавние участники молодежного Евро-2006 голкипер Андрей Пятов, защитник Александр Яценко и форвард Артем Милевский. По всей видимости, не сможет помочь команде и еще один участник недавнего молодежного чемпионата Европы – защитник Дмитрий Чигринский, у которого травма приводящей мышцы бедра. А Владислав Ващук, который был удален в игре с Испанией, пропустит один матч из-за дисквалификации.
Многочисленные кадровые проблемы сборной Украины вкупе с разгромом в первом матче, похоже, вынудили тренерский штаб наложить табу на общение игроков с прессой.

Немецкие журналисты уже окрестили команду Олега Блохина «самой закрытой» на нынешнем чемпионате мира. Как правило, если футболисты и отвечают на вопросы представителей СМИ, то только общими фразами типа: «Мы серьезно готовимся ко второму матчу, который во многом станет для нас определяющим». Отсюда сложилось впечатление, что игрокам дано указание свыше – не общаться с журналистами. Впрочем, пресс-атташе национальной команды Игорь Мирошниченко официально заявляет, что ничего подобного не было: «Просто игроки и тренерский штаб решили меньше говорить, потому что это отвлекает от работы».

Открыто же заявили о нежелании общаться с прессой лишь два игрока – Александр Шовковский и Владислав Ващук. Они обиделись на то, что немецкая пресса с их слов написала, что готовиться к матчам чемпионата мира украинским футболистам мешают лягушки, живущие в озере, которое находится рядом с тренировочной базой сборной.
Чтобы хоть как-то удовлетворить информационный голод журналистов, президент ФФУ Григорий Суркис уговорил Олега Блохина сделать открытой субботнюю тренировку команды на потсдамском стадионе Luftschiffhafen. Впрочем, тренер допустил журналистов лишь на первые 20 минут занятия. От общения с прессой игроки отказались, сказав, что ответят на все вопроcы только после матча и только в предусмотренной для такого общения смешанной зоне на стадионе. Вчера утром футболисты сборной Украины вылетели в Гамбург, чтобы уже вечером провести тренировку на AOL Arena. Между тем первоначально планировалось, что команда отправится в Гамбург на автобусе. Об этом еще неделю назад корреспонденту Ъ рассказал один из тренеров сборной Украины Андрей Баль. От Потсдама до Гамбурга – 288 километров. И на автобусе это расстояние можно преодолеть за три часа. Но после матча с испанцами тренерский штаб решил, что ради экономии времени команда полетит в Гамбург на самолете.

Вчера же стало известно, что компания «Киевстар» объявила о дополнительных премиальных игрокам сборной Украины в сумме 10 млн гривен. Например, за победу над Саудовской Аравией и Тунисом украинские футболисты могут получить по 757,5 тыс. грн (около $138 тыс.), а за победу в финале каждый игрок может получить 2,775 млн грн.

В пятницу корреспондент Ъ побывал на тренировке сборной Саудовской Аравии, которая расположилась на базе в городке Лауф недалеко от Нюрнберга. В отличие от украинцев, будущие соперники, как и большинство других сборных, не стали прятаться ни от журналистов, ни от болельщиков. Игроки и тренеры команды практически каждый день свободно общаются с прессой.

Тренировка длилась полтора часа. Сначала футболисты, разделившись на две команды по восемь человек в каждой, играли в футбол на маленькой площадке, используя вместо футбольных ворот хоккейные. Во второй половине занятия игроки отрабатывали розыгрыши стандартных положений.

Самым популярным игроком сборной Саудовской Аравии является форвард Сами аль-Джабер. Чемпионат мира-2006 стал для него уже четвертым в карьере. Сейчас поклонников команды прежде всего интересует здоровье футболиста. На вопрос корреспондента Ъ, сможет ли автор забитого гола в ворота сборной Туниса сыграть в матче с украинцами, Сами ответил, что в любом случае на поле выйдет. В крайнем случае – со скамейки запасных: «У меня есть несколько небольших травм. Но, думаю, к матчу с украинцами буду готов полностью». Изучать сборную Украины, по словам Сами аль-Джабера, команда начала на следующий день после игры с Тунисом. Футболист признался, что результат матча Украина–Испания его удивил: «Я считал, что именно команда Украины сможет занять первое место в группе».

Сразу после окончания тренировки пресс-атташе сборной Саудовской Аравии Махмед аль-Деайя представил только что прибывшего в Германию 19-летнего защитника клуба Al-Ahli Мохаммеда Эйд аль-Биши, который заменил в сборной Мохаммеда аль-Анбара, получившего на тренировке травму голеностопа. Также не сможет принять участие в матче полузащитник Мохаммед аль-Шалхуб, который в воскресенье покинул расположение команды и отбыл на родину из-за смерти матери.

В тренерском штабе сборной Украины за подготовкой сборной Саудовской Аравии к чемпионату мира следил Олег Кузнецов, который дал корреспонденту Ъ оценку соперника. «У саудовцев достаточно сильная атакующая линия. Команда любит наступать сразу четырьмя-пятью футболистами. По стилю игроки чем-то напоминают футболистов из Закавказья – армян или грузин. Они не боятся силовой борьбы, техничны. В охотку играют с мячом, и обыграть соперника один в один для них не проблема. Организация игры у них находится на высоком уровне, и той бесшабашности, какая была на прошлом чемпионате мира, в их действиях нет и близко. Игроки строго придерживаются тактических установок тренера». Обыграть же сборную Саудовской Аравии, по мнению господина Кузнецова, можно за счет постоянного прессинга: «Если им не давать свободы на футбольном поле, они начинают явно нервничать». Да и уровень физической подготовки у соперника находится не на самом высоком уровне, что уже подтвердил первый матч с Тунисом.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru