Нули в пользу Австралии - Face 2 Face Betting
June 19 2006

Нули в пользу Австралии

Теперь Хорватию устроит только победа в последнем групповом матче
В десятый день чемпионата свои вторые матчи провели команды группы F. В Нюрнберге играли Япония с Хорватией, в Мюнхене - Бразилия с Австралией.

Баварская столица считается одним из самых зеленых городов Германии, потому как находится на самом юге страны. В дни чемпионата, однако, Мюнхен почти ежедневно меняет свою цветовую гамму - в зависимости от того, какие сборные проводят здесь ближайший матч. Прошедший уик-энд был отмечен усилением зеленой составляющей и преобладанием желтого. Подъехавшие в несметных количествах бразильцы замутили что-то вроде желто-зеленого карнавала вверх по Байерштрассе, мимо Карлплатц и Мариенплатц. Австралийцы той же расцветки добавили своего национального колорита: на плечах у сотен фанов красовались надувные кенгуру ростом с натуральных.

Подобные болельщицкие сходки здесь, на мундиале, носят мультинациональный характер: в них охотно принимают участие и представители стран, в чемпионате не участвующих. Приехавшие соседи-австрийцы, видимо, очень боялись, что их перепутают - из-за созвучия названий - с австралийцами, и нацепили майки с огромными надписями: «В Австрии кенгуру нет!» Были замечены корреспондентом «Газеты» два человека в футболках сборной Латвии. В доказательство того, что попали они сюда не по ошибке, на оборотной стороне (сиречь на спине) было обозначено: «Кубок мира ФИФА. 18 июня. Бразилия - Австралия». Кстати, если уж за кого латвийцам здесь болеть, то за сборную Тринидада и Тобаго. Ведь остров Тобаго некогда был владением герцога Курляндского…

Пока бразильско-австралийская братия разминала голосовые связки, хорваты с японцами уже вовсю трудились на «Франкенштадионе». Болеть было за что: первый матч игрового дня изобиловал острыми моментами, в отличие от встречи этих же команд восьмилетней давности. Тогда хорваты взяли верх с минимальным счетом - 1:0. Один из участников того поединка, Йосикацу Кавагути, вратарь японской сборной, отличился на 22-й минуте, парировав 11-метровый в исполнении Дарио Срны. Другой - Хидетоси Наката - едва не пробил Стипе Плетикосу минутами позже. Сын главного тренера хорватской команды Нико Кранчар запустил мяч в перекладину, не попал в створ с близкого расстояния Иван Класнич… Все эти и многие другие моменты уместились в рамки первого тайма.

После перерыва игра пошла еще живее, и практически каждая атака доводилась до логического конца, то есть до удара. Счет, однако, удивительным образом не менялся. Ацуси Янагисава умудрился промахнуться по пустым воротам из центра вратарской. Кранчару-младшему выгоднейший момент создали партнеры - промазал и он. Марко Бабич протащил мяч метров 40, ушел от трех соперников, но результат был тот же. За 20 минут до конца старший Кранчар выпустил третьего нападающего - Ивицу Олича, однако перестраивать игру оказалось слишком поздно. Впервые на чемпионатах мира хорваты сыграли вничью, и теперь только победа над Австралией поможет им попасть в 1/8 финала.