0
April 25, 2024 22:59:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пример Петржелы по-прежнему заразителен - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Пример Петржелы по-прежнему заразителен

В пятницу матчами «Москва» - «Амкар» и «Торпедо» - «Томь» стартует очередной чемпионат России по футболу. Некоторые команды премьер-лиги встречают его с новыми тренерами, почти все - с новыми игроками, а «Зенит» - с новыми задачами. Новое руководство в лице президента клуба Сергея Фурсенко поставило задачу: выиграть все! В том числе и чемпионат России.

Тренеры

В тренерском цеху премьер-лиги можно выделить тенденцию появления второй волны иностранных специалистов: московский «Локомотив» возглавил серб Славолюб Муслин, раменский «Сатурн» - словак Владимир Вайсс. Два года назад «первая волна западной тренерской эмиграции», порожденная в значительной степени успехами Властимила Петржелы в дебютный год его работы в «Зените», характеризовалась прежде всего звучностью былых титулов приглашаемых. Но ни у Артура Жорже в ЦСКА, ни у Невио Скалы в «Спартаке», ни у Ролана Курбиса в «Алании» ничего по большому счету не получилось. Как и у Ярослава Гжебика в «Динамо», главным аргументом приглашения которого в Россию была уверенная игра возглавляемой им пражской «Спарты» против московского «Спартака» в Лиге чемпионов.

Предсказуемые неудачи всех этих специалистов доказали, что иностранная фамилия тренера - не панацея от игровых проблем команды. И уже следующий сезон Властимил Петржела в статусе тренера-легионера вновь встречал в премьер-лиге в гордом одиночестве (если, конечно, не считать воспитанников советского футбола рижанина Александра Старкова в «Спартаке» и Курбана Бердыева из Туркмении в «Рубине»).

«Вторая волна» с Запада оказалась славянской, что опять-таки можно отнести на счет того же Властимила Петржелы. Так и не понятую Скалой с Жорже загадочную русскую футбольную душу теперь будут разгадывать Муслин с Вайссом. Правда, если второму еще только предстоит дебютировать в новой роли, то дебют Муслина уже состоялся - 0:1 и 0:2 от «Севильи» и вылет «Локомотива» из Кубка УЕФА пока, мягко говоря, ни в чем не убедили. Впрочем, железнодорожники, в отличие от успешно продолжающего борьбу в этом же самом турнире «Зенита», перед началом сезона не декларировали стремления выигрывать все турниры. Так что февральская неудачу против «Севильи» можно списать на издержки строительства новой команды. И отчет Муслину предстоит держать уже по итогам дебютного отрезка чемпионата, который на этот раз очень короток - до двухмесячной паузы, связанной с чемпионатом мира в Германии, командам предстоит провести всего по девять матчей.

Из тренерских перемещений в командах премьер-лиги особняком стоит приход в «Динамо» Юрия Семина, который поставил точку в «португальском периоде» истории бело-голубых. В прошлом сезоне интернациональное «Динамо» стало обладателем рекорда - в одном из матчей чемпионата России не выпустив в стартовом составе ни одного игрока с российским паспортом (при этом большинство футболистов говорили на португальском). С приходом Семина к немалым финансовым возможностям владельца «Динамо» и одного из самых состоятельных людей России Андрея Федорычева может добавиться способность хоть с каким-то толком этими возможностями распоряжаться. В итоге бело-голубые могут превратиться в одного из фаворитов сезона-2006.

Игроки

К вопросам комплектования разные команды в нынешнее межсезонье тоже отнеслись по-разному. В ЦСКА уже второй год подряд обходятся без громких приобретений - на сей раз дело ограничилось бразильцем по фамилии Жо. В прошлом году пассивность на трансферном рынке не помешала армейцам выиграть практически все турниры, в которых они участвовали. Так что опыт руководства ЦСКА в непростом по нынешним временам деле неприобретения игроков, возможно, как раз и учли в «Зените». Но это к слову.

Кроме команды Валерия Газзаева, отказался от громких покупок не только «Зенит», но и «Спартак», которому после нескольких лет трансферной вакханалии относительная передышка вполне может пойти на пользу.

Зато другие клубы премьер-лиги меняли составы практически целыми командами. В «Локомотив» Славолюба Муслина пришли 10 человек (главные новички - бразилец Селсинью и тунисец Траоре), в «Рубин» Курбана Бердыева - 11 (в том числе поигравший в свое время в «Зените» Джамбулад Базаев), в «Шинник» Олега Долматова - 10. И так далее.

Из наиболее громких переходов межсезонья стоит выделить возвращение к Юрию Семину из «Локомотива» в «Динамо» вратаря Сергея Овчинникова и полузащитника Дмитрия Хохлова, возвращение в Россию (из «Пари Сен-Жермен» в «Москву») Сергея Семака, а также возвращение из Англии капитана сборной России Алексея Смертина (он должен усилить «Динамо»).

Был готов внести свою лепту в историю возвращений и «Зенит», в который минувшей зимой сватали то экс-самарца Андрея Каряку, то бывшего игрока ЦСКА Иржи Ярошика. Как признавался в декабре корреспонденту «Города» тогдашний генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов, вопрос был бы уже наверняка решен, если бы в ход переговоров не вмешался футбольный клуб «Москва». Что касается Ярошика, то еще в начале января его агент Виктор Колар заявил, что чех решил отказаться от предложения «Зенита», продолжив выступления за английский «Бирмингем». Впрочем, в последние дни разговоры о возможном приезде этого футболиста в Петербург вновь активизировались.

Перспективы

В целом по итогам зимней трансферной кампании можно сделать вывод, что новых фаворитов в премьер-лиге в сезоне-2006 не появится. Сохранившие состав ЦСКА и «Спартак» вряд ли сдадут свои позиции, к числу «темных лошадок» предстоящего чемпионата можно отнести изменившиеся больше чем наполовину «Динамо» и «Локомотив», а также заметно усилившуюся «Москву».

Предсказать, как скажется по ходу сезона форсированная подготовка «Зенита» к февральским матчам Кубка УЕФА, сейчас не может никто. Правда, сдержанность последних комментариев Властимила Петржелы заставляет предположить, что и у главного тренера есть некоторые сомнения в том, что практически не изменившаяся с прошлого года команда способна пройти сезон без спадов, которые были характерны для нее и прежде.

Концовка прошлого сезона прошла под аккомпанемент разговоров об остром кадровом недокомплекте питерского клуба. Трудно себе представить, что эта проблема решена за счет одного лишь корейца Хен Юн Мина (второй новичок - чех Несвадба, купленный на случай травмы Мареша, - и при отсутствии чеха не попадает в заявку «Зенита»). Пока - на фоне удачного продвижения «Зенита» по сетке Кубке УЕФА о перспективах длинного чемпионата в Петербурге - предпочитают не слишком задумываться. Возможно, это и правильно.

Юрий ХЛОПИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru