0
March 29, 2024 04:04:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» начал прошлый сезон - Face 2 Face Betting
March 13 2006

«Зенит» начал прошлый сезон

На прошлой неделе «Зенит» провел два матча, в которых было забито по одному мячу, и сине-бело-голубые добились положительного результата. Но если первая игра в 1/8 финала Кубка УЕФА с марсельским. «Олимпиком» (1:0) ознаменовалась большим успехом, то ответная встреча 1/8 финала, но уже в Кубке России с «Тереком» в Пятигорске (0:1), напротив, обнажила прошлогодние проблемы нашей команды.

В этом сезоне «Зенит» следует путем столичного ЦСКА: ведет борьбу на два фронта. А скоро к упомянутым выше турнирам добавится и «третий фронт»: чемпионат премьер-лиги, в котором сине-бело-голубые стартуют 19 марта. Но, перефразируя крылатое выражение, что по силам Юпитеру... Одновременно ловить нескольких зайцев зенитовцы еще не готовы. Не случайно во Франции, на пресс-конференции после игры с «Олимпиком», Властимил Петржела заявил, что в Пятигорске предоставит шанс резервистам. И с «Тереком» наша команда вышла без десяти футболистов «основы»: без Аршавина и Кержакова, без Хагена, Радимова и Денисова...

Петржела дал шанс резервистам. Они его провалили. И зависимость нашей команды от «основы», а точнее, от дуэта форвардов Аршавин - Кержаков тревожит больше всего. Ведь и в Марселе, и в Пятигорске мы увидели «Зенит», который приехал добывать «на классе» нужный для себя результат. В первом случае активность сине-бело-голубых в начале каждого тайма была вознаграждена - для победы хватило одного суперудара Аршавина. Во втором... нельзя сказать, что это питерцы спокойно контролировали ход игры: только ошибки футболистов «Терека» - команды из первого дивизиона, потерявшей в межсезонье нескольких лидеров, - спасли «Зенит» от катастрофы.

Игра с «Тереком» живо напомнила прошлогодние матчи «Зенита» с «Шинником» и «Рубином», в которых питерцы также проиграли с минимальным счетом. Тогда в первых таймах сине-бело-голубые тоже контролировали ход событий и атаковали, пусть и беззубо, но после перерыва «рассыпались» и пропускали голы со «стандартов». Разница состоит лишь в том, что в Ярославле и в Казани грубо ошибся на выходах Камил Чонтофальски, а в Пятигорске - Вячеслав Малафеев. Сути дела это не меняет. Увы, замены лидерам команды опять нет. И не будет?

...Похоже, Петржела сделал выбор - в пользу Кубка УЕФА. При том что новый президент «Зенита» Сергей Фурсенко ставил перед ним задачу выиграть в сезоне все турниры, в том числе Кубок России, лишь завоевав который сине-бело-голубые этой осенью вернутся в еврокубки. И эту задачу с повестки дня вроде бы никто не снимал.

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru