0
April 24, 2024 17:35:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Безопасность не гарантируется - Face 2 Face Betting
June 19 2006

Безопасность не гарантируется

Случай с форвардом «Зенита» Олегом Кожановым заставил вспомнить о «Бандитском Петербурге»

Вряд ли в Санкт-Петербурге найдется человек, не знающий в лицо Андрея Аршавина, Александра Кержакова или Владислава Радимова. Им, скорее всего, не грозит опасность подвергнуться нападению хулиганов. Хотя – как сказать!

В 1999-м молдавский легионер Александр Куртиян был достаточно заметной фигурой не в российском футболе. По официальным данным, за этого полузащитника «Зенит» заплатил кишиневскому «Зимбру» 1,2 млн долларов. За сколько Куртияна продали в «Гамбург», до сих пор коммерческая тайна. Гол, забитый Александром «Спартаку» весной 1998-го, и сегодня иногда вспоминают на «Петровском».

Тем не менее это не уберегло Куртияна от избиения в подъезде дома, где клуб снимал для него квартиру. С сотрясением мозга молдавского легионера доставили в больницу. После этого случая Куртиян так и не смог заиграть на прежнем уровне. Из «Зенита» ушел в «Торпедо-ЗИЛ», затем вернулся в «Зимбру» и завершил карьеру игрока намного раньше, чем планировал.

Не знаю, как скажется на дальнейшей судьбе Олега Кожанова вопиющий случай, произошедший вблизи одного из ночных клубов Северной столицы. Не узнали злоумышленники игрока юношеской сборной России, выходившего в основном составе «Зенита» всего в 15 матчах. А может быть, и узнали, да только пребывали в таком состоянии, что могли поднять руку даже на Евгения Плющенко.

По официальной версии, неизвестные хулиганы стали приставать к супруге футболиста (несмотря на юный возраст, Олег уже несколько лет женат и даже успел познать радости отцовства). Злоумышленники даже пытались затащить молодую женщину в стоящую поблизости машину. Олег, как подобает истинному мужчине, вступился за жену и получил удар по голове бейсбольной битой.

К счастью, травма оказалась не слишком серьезной. Проведя несколько часов в больнице, Олег отказался от госпитализации и предпочел амбулаторное лечение. Сейчас он потихоньку приступает к тренировкам.

Печальная, согласитесь, история. Хотя для Санкт-Петербурга не редкая. Жертвами хулиганов в последние годы становились генеральные директора ФК «Зенит» Александр Поваренкин и Илья Черкасов. Причем если последний не связывал нападение, в ходе которого лишился свыше тысячи долларов и часов стоимостью в 100 тысяч рублей, со своей профессиональной футбольной деятельностью, то его коллега, исполняющий и сегодня обязанности гендиректора, отказался от всяких комментариев. Даже спустя четыре года после нападения в подъезде собственного дома.

Среди бела дня били известных футбольных судей Николая Иванова и Тараса Безубяка. Опять-таки последний, скорее всего, пострадал отнюдь не из-за спорного свистка. Как утверждают осведомленные источники, просто попал в плохую компанию в ДТП. С избиением же Иванова никто просто разбираться не стал. Хотя, как показывает история с угрозой его однофамильцу Валентину, дело бы все равно закончилось условным наказанием мелких сошек.

В истории с Кожановым вызывает интерес лишь то обстоятельство, что наряду с милицией расследованием занимается и служба безопасности клуба. Ее руководитель, Юрий Бурунов, отказался от комментариев, ссылаясь на то, что любая утечка информации может помешать футбольным детективам. Нет, конечно, в Питере возможно все. Представители Агентства журналистских расследований, к примеру, смогли найти и обезвредить нескольких преступников, за которыми годами охотилась доблестная милиция Северной столицы. Да только АЖУР – это серьезная организация с аналитическим центром, штатом из опытнейших профессионалов, имеющих опыт работы не только в журналистике, но и в спецслужбах.

В успех расследования, предпринятого службой безопасности ФК «Зенит», верится с большим трудом. До сих пор все больше о проколах этого подразделения приходилось писать. О том, что не смогли обеспечить порядок на трибунах в Севилье, или о том, как спровоцировали избиение уже футболистом «Зенита» известного в городе журналиста. Пожелаем, конечно, успеха Юрию Бурунову и его пинкертонам. Может, им стоит даже АЖУР к своей работе подключить. Футболистам же «Зенита» рискнем дать полезный совет: не ходите по вечерам в ночные клубы даже с женами без охраны из службы безопасности «Зенита».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru