0
April 24, 2024 07:43:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пять почему для Виктора Папаева - Face 2 Face Betting
June 19 2006

Пять почему для Виктора Папаева

На пять самых актуальных вопросов отвечает наш эксперт, полузащитник «Спартака» 1960-70-х годов


1. Почему чехи сенсационно уступили сборной Ганы?

– У ганцев многие футболисты играют в европейских странах, и в первом туре в матче против итальянцев они показали приличный потенциал. Поэтому я не стал бы сильно удивляться их победе над чехами. К тому же у чехов не оказалось двух ведущих нападающих Коллера и Бароша, им надо было насторожиться, до конца осознать угрозу со стороны соперника, который очень сильно готов функционально. Не забывайте, сборная Ганы – самая молодая команда на чемпионате мира, а сборная Чехии – самая возрастная. Во втором тайме ганцы могли вообще штук пять голов забить. Видимо, чехов немного расхолодила победа над США. Теперь ситуация в этой группе запуталась. В 1/8 финала могут выйти, например, команды Чехии и Ганы. Если чемпионат мира останется без Италии, будет чуточку грустно. С другой стороны, я за то, чтобы дальше прошел тот, кто больше этого достоин, кто покажет соответствующий уровень футбола.

2. Почему аргентинцы разгромили сербов – 6:0?

– Я поймал себя на мысли, что наши братья-славяне действительно очень на нас похожи. Мы проигрываем Португалии – 1:7, они аргентинцам – 0:6. Сербы играть умеют, но они настолько высокого о себе мнения, что дальше некуда. Яркий их представитель – Короман. Маленький шибздик, столько о себе думает, а букашка букашкой и кпд такой же! Братья-славяне, играть-то вы умеете, но не умеете уважать соперника. Надо же понимать, что аргентинцы выше вас на голову. У сербов в этом матче не было ни организации, ни мотивации, ни отдачи. Не было вообще построения игры. Никто не соблюдал игровую дисциплину, в оборону не возвращался. Я очень доволен, когда наказывают снобов. Мне таких не жалко. Разве можно так играть в футбол на чемпионате мира?! От нового поколения сербов меня просто трясет. Гуляют на свободных мячах, занимаются самолюбованием. Тут, конечно, и тренерская проблема: игроки более влиятельны, чем их наставник. Вот если Россия куда-то попадает, то мы зацикливаемся на результате, живем, как отшельники, к бассейну боимся лишний раз подойти. У сербов другая крайность: они подвержены всякого рода соблазнам, живут в плену удовольствий – девки, пиво. В Германии, говорят, сейчас очень много девушек не покладая рук и ног работают, видимо, и с сербами они «поработали».

3. Почему в Германии наметилась тенденция: одна и та же команда может за 3–4 дня так преобразиться, что показывает совершенно другой футбол?

– Мне кажется, основная проблема в психологии. Техника и тактика за 3–4 дня не потеряется. Все зависит от того, какой настрой у футболистов. И, конечно, от того, как действует против тебя соперник. Хотя все равно, с точки зрения нормальной логики, такие преображения мне просто непонятны. Это относится, к примеру, к чехам, полякам, сербам, американцам.

4. Почему на чемпионате мира пока не определился явный фаворит турнира?

– В футболе постепенно происходит выравнивание команд. Коммерческая сторона стала настолько превалировать, что творческого бурного развития не происходит. По сути, на разных турнирах мы уже долго видим одни и те же лица, одну и ту же обойму, которая изнашивается: ведь они еще и в лучших клубах выступают. Ресурс вы-ра-ба-ты-ва-ет-ся. Игроки больших команд все менее и менее мотивированны, так как избалованы серьезными турнирами. Поэтому футбол будет прирастать Африкой. Футбол – адский труд, а европейцы трудиться уже не хотят. Те сборные, кто послабее, познают футбол и приближаются к лидерам.

Мои фавориты на этом чемпионате – бразильцы, аргентинцы и испанцы. Они не просто играют, а получают удовольствие. Может быть, эти сборные и не доберутся до высот, но, думаю, уж Бразилия точно будет в финале.

5. Почему Манише и Коштинья достаточно хорошо выступают за сборную Португалии, а в «Динамо» проявить себя не смогли?

– Думаю, пребывание в России очень повлияло на этих футболистов. Они соскучились по игре, поняли, что футболом нельзя пренебрегать. Конечно, они ошиблись, подписав контракт с «Динамо». Очень трудно после вечно солнечной Португалии заиграть в чужой холодной стране, в которой только к маю все оттаивает. Они рады, что вернулись в большой футбол, оказались в коллективе единомышленников. К тому же Манише нужно себя проявить, чтобы найти новый клуб. В общем, если говорить с иронией, они играют так в потому, что боятся вернуться в «Динамо».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru