0
April 24, 2024 20:29:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
РФПЛ закон не писан - Face 2 Face Betting
June 19 2006

РФПЛ закон не писан

Регламент чемпионата России по футболу противоречит Закону РФ о средствах массовой информации

Вопиющий случай с лишением аккредитации корреспондента нашей газеты представителями ФК «Москва» стал возможен благодаря несоответствию регламентирующих документов премьер-лиги закону Российской Федерации о средствах массовой информации. Тому самому закону, который президент РФ В.В. Путин привел в качестве образца демократии во время недавнего выступления на мировом форуме печати в Москве.

ЗАКОН, ЧТО ДЫШЛО

Просто удивительно, что консультанты, дававшие заключение по основному закону футбольной жизни на сезон-2006 (если, конечно, юридическая экспертиза была проведена), столь формально отнеслись к статье 14 регламента. Она называется просто и без изысков: «Аккредитация средств массовой информации». Заметьте, о правах и обязанностях никакого упоминания нет.

Несоответствий в семи пунктах этой статьи Закону о печати и средствах массовой информации столько, что просто диву даешься. Начнем с того, что в Законе четко сказано, кто является журналистом. Причем уже в статье 2 определение более чем исчерпывающее: «Под журналистом понимается лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений для редакции зарегистрированного (выделено авт.) средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию». Все предельно ясно. Только не составителям регламента футбольного чемпионата России.

Они позволяют себе предоставить право определять, кто является журналистом, а кто – нет, самим клубам. Так и написано: «Журналисты, не состоящие в договорных отношениях с какой-то редакцией, получают аккредитационные удостоверения в установленном порядке». Как это реализуется на практике, могу рассказать на примере «Зенита». Ложа прессы на «Петровском» невелика, но вполне может вместить всех пишущих о футболе репортеров Северной столицы. Работая в спортивной журналистике 17 лет, знаю их в лицо, поименно и по публикациям.

Да только пресс-службе клуба приходится решать задачу по обеспечению местами всех, кого она считает журналистами. А это действительно невыполнимая задача. Нужно разместить весь персонал клубной газеты: от тех, кто действительно пишет отчет о матче, до верстальщиков, корректоров, а также подруг журналистов. Просто необходимо предоставить места (причем зачастую лучшие) участникам массовки персонального телепроекта главы департамента по связям с общественностью и СМИ. В обязательном порядке следует удовлетворить заявки десятка пресс-служб федеральных и городских структур. Наконец, как оставить без внимания официальное издание армянской церкви или «Вестник законодательного собрания»? Подобных же газет, бюллетеней и боевых листков в Санкт-Петербурге великое множество. И «корочками» подобных изданий обзаводятся десятки болельщиков.

ДЕФИЦИТНЫЙ ПРОПУСК

К тому же нужно обязательно оставить резервы для гостей. На матчи московских команд и игры Кубка УЕФА аккредитационный пропуск представляет собой такой же дефицит, как колбаса салями в эпоху развитого социализма. Тогда, кстати, как рассказывают старшие коллеги, в ложу прессы часто зазывали заведующих отделами крупных гастрономов. Вот и получается, что молодые и еще не набравшиеся наглости ребята из ежедневной спортивной газеты вынуждены были набирать отчет о матче «Зенит» – «Марсель», держа ноутбук на коленях, а на местах за столиком восседали «нужные люди».

С учетом того, что, соответствуя высокому званию клуба европейского уровня, «Зенит» в этом году обеспечивает «акул пера» и гиен микрофона бесплатными чаем, кофе, бутербродами и пирожками (пресс-центр к тому же наряду с ложей VIP представляет собой зону, где разрешена продажа пива), количество «журналистов» сейчас заметно возросло. Ладно бы еще поели на халяву, футбол посмотрели – и разошлись. Так ведь отдельные ретивые товарищи вопросы норовят задавать на пресс-конференциях, мешая это делать тем, кому нужно получать информацию для подготовки материалов. В смешанной зоне, где приходится брать интервью, постоянно вертятся какие-то мальчики и девочки, чьи материалы было бы очень интересно хоть в стенгазете прочитать.

ЗА ЧТО ПОЛУЧАЕТ ДЕНЬГИ ПРЕСС-СЛУЖБА РФПЛ?

При этом у всех у них постоянные пропуска на сезон. Автору же этих заметок, передающему материалы с каждого матча в 4–5 изданий, приходится каждый раз в день игры ездить за разовым. Поначалу пытался возмутиться таким положением дел. Однако затем внимательно прочитал пункт 14.5 Регламента. Оказывается, клуб может выдать разовое и сезонное удостоверение по собственному усмотрению.

Положение Регламента о том, что премьер-лига осуществляет аккредитацию ведущих спортивных и общественно-политических СМИ, вообще требует специального разъяснения. Со стороны пресс-службы лиги, естественно. Какие газеты, журналы, радиостанции и телекомпании считаются ведущими, а какие – нет? Что является критерием оценки и кто ее дает? На практике чаще всего получается, что для РФПЛ, как, кстати, и для РФС, единственным критерием является отсутствие критики в свой адрес. К великому сожалению, пресс-служба лиги не является связующим звеном между 16 ведущими клубами страны и всеми журналистами этой же страны. Да и не особо к этому стремится.

Вот и получается, что в ложе прессы болельщиков зачастую больше, чем профессионалов. Как бы ни относились к журналистам, а особенно – к их критике, нужно признать: эти люди приходят на стадион не для того, чтобы получить удовольствие от игры и выплеснуть эмоции. Они приходят работать, и все свои болельщицкие пристрастия вынуждены прятать глубоко внутрь. Образцом в этом плане был многолетний редактор еженедельника «Футбол-Хоккей» Лев Филатов. В своей любви к «Спартаку» он позволил себе признаться, лишь уйдя на пенсию.

КЛУБЫ И ПРОКУРОРЫ И СУДЬИ В ОДНОМ ЛИЦЕ

Вернемся к тому, с чего начали. В Регламенте чемпионата России ничего не сказано о праве клуба лишать неугодного журналиста аккредитации. Зато эта норма четко прописана в Законе о СМИ. В пункте 48 сказано, что редакция имеет право подать заявку на аккредитацию своих журналистов, а чуть ниже – о том, что аккредитовавшие журналиста органы и учреждения обязаны создавать благоприятные условия для работы. Наконец, о камне преткновения. Журналист, к великой радости господина Белоуса, может быть лишен аккредитации, если им нарушены установленные правила аккредитации либо распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство организации, аккредитовавшей журналиста, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда. Увы, на практике все по-другому. Клубы и прокуроры и судьи – в одном лице. Поэтому многим молодым журналистам приходится прислушиваться к голосу внутреннего цензора. Иначе не то что в чартер с командой не возьмут, а даже разовую аккредитацию на матч не дадут.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru