June 20 2006

Укалiна!

Спартаковец Максим Калиниченко стал творцом исторической победы

27-летний полузащитник московского «Спартака» Максим Калиниченко стал настоящим мотором команды Олега Блохина, которая в блестящем стиле переиграла сборную Саудовской Аравии.

Остается только догадываться, в каком психологическом состоянии подошли украинские футболисты к матчу с арабской командой после разгрома, который устроили им испанцы. Украинцам удалось сделать надлежащие выводы из первого матча на мундиале и показать в следующей отчетной встрече свою истинную игру.

Травмы

Главного тренера сборной Олега Блохина накануне важнейшей встречи более всего волновали кадровые проблемы. Прежде всего головную боль коучу доставляла дисквалификация Владислава Ващука, который, напомним, был удален в провальном матче.

Планировалось, что его заменит игрок молодежной сборной Украины и донецкого «Шахтера» Дмитрий Чигринский.

- Действительно, в центре обороны мог сыграть Чигринский, - рассказал «Жизни» перед матчем тренер сборной Украины Семен Альтман. - Однако Диму беспокоит травма, которая не позволит ему сыграть на мундиале...

На одной из тренировок перелом руки получил второй вратарь сборной Богдан Шуст, а за день до игры с Саудовской Аравией «отличившийся» центральный защитник сборной Владимир Езерский ощутил резкую боль в бедре, которая и стала причиной отсутствия его в стартовом составе.

Таким образом, Олегу Блохину ничего не оставалось, как латать дыры в защите резервистами Вячеславом Свидерским из киевского «Арсенала» и Олегом Шелаевым, который представляет «Днепр».

А вместо неудачно сыгравшего против испанцев Руслана Ротаня с первых минут появился Максим Калиниченко.

Удивил всех наставник аравийцев бразилец Карлос Пакета, оставивший на лавке живого символа своей команды Аль-Джабера.

Имидж

Лидер украинской команды Андрей Шевченко перед матчем постригся, как он делает частенько. Но в последний раз - перед второй полуфинальной игрой Лиги чемпионов с «Барселоной» - это не помогло...

Подопечные Блохина не стали откладывать дело в долгий ящик, взявшись за осаду аравийских ворот с первых секунд матча.

Аравийцы закрылись на своей половине поля, не успевая сдерживать быстрые атаки украинцев. На 4-й минуте расторопней всех в штрафной аравийцев оказался Русол, замкнув передачу с углового Калиниченко – 1:0! Через три минуты счет мог удвоить Шевченко, однако его удар головой с линии ворот защитники смогли вынести в последний момент.

Арабские игроки не ожидали подобного развития событий и с перепугу закрылись на своей половине поля, совершая порой нелепые ошибки в простейших ситуациях. Не воспользоваться таким подарком украинские футболисты не имели права. Солировал атакующими действиями своей команды Калиниченко, который хорошо смотрелся как в отборе, так и в атакующих действиях.

Во второй раз аравийцы дрогнули на 36-й минуте. Ребров, получив передачу от Тимощука, решился на удар метров с 30, и мяч влетел точно в дальний верхний угол ворот Заида – 2:0!

Разгром

Едва начался второй тайм - свое слово сказал Шевченко. Лидер украинской сборной замкнул блестящую верховую передачу Максима Калиниченко, открыв счет своим голам на чемпионате мира. Несмотря на подавляющее преимущество, украинцы не думали сбавлять оборотов, играя в красивый комбинационный футбол и удачно используя фланги.

Успокоились украинцы ближе к середине тайма, однако никаких дивидендов это аравийцам не принесло. К середине первого тайма темп игры несколько упал, и в такой ситуации довести игру до логического конца футболистам сборной Украины не составило особого труда. Более того, усыпив бдительность защитников сборной Саудовской Аравии, украинские футболисты довели дело до разгрома. Шева вернул должок Калине - форвард на скорости ушел от двоих защитников и отпасовал в центр штрафной на набежавшего спартаковца, мощный удар которого заставил голкипера аравийцев капитулировать в четвертый раз!