0
April 26, 2024 06:20:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гамбургский счет. После поражения от испанцев украинцы отыгрались на Саудовской Аравии - Face 2 Face Betting
June 20 2006

Гамбургский счет. После поражения от испанцев украинцы отыгрались на Саудовской Аравии

ЛЯГУШАЧЬЯ ТЕМА

Олег Блохин на предматчевой пресс-конференции в Гамбурге ничем не напоминал человека, команда которого оказалась, мало сказать, в сложной ситуации – близкой к катастрофической. Не в форме Шевченко, дисквалифицирован Ващук, к травмированным Воробью, Гусеву и Шусту в последний момент добавился Езерский.

К чисто игровым проблемам добавились и, если можно так выразиться, общечеловеческие. Возня с «веселившимися в баре после игры с испанцами Гусиным и Езерским», история о «царевнах-лягушках», якобы мешавших команде спать в отеле, ситуацию ничуть не улучшали.

Эти потсдамские сказки вообще на какое-то время стали главными темами для обсуждения. «Тема Шевченко» сошла на нет, никого уже не интересовало, что за травма у Шуста и кем латать дыры в обороне, превратившейся в швейцарский сыр.

Ньюсмейкерами были объявлены лягушки и все, что с ними связано! Правда ли, что они квакают столь громко, что не дают спать игрокам? Неужели футболисты закупили удочки, чтобы выловить их из придорожных канав? И каковы успехи?

– Какие лягушки? А они есть? Я их что-то не слышал! Вы, видимо, шутите? – наставник украинцев ответил вопросом на вопрос по волнующей всех теме. – Просто журналистам нечего писать – команда на них обиделась. А если б мы выиграли, тогда кто б нам мешал?

Из зала крикнули:

– Это украинский сайт написал про лягушек!

– Нет, это немецкая газета «Бильд» написала. Мы, конечно, шутки понимаем, но команда обиделась. Я скажу так: пой у нас под окнами соловьи и жабы, легче б спать было…

Главный тренер, несмотря ни на что, сохранял оптимизм. Говорил о том, что жизнь на матче с аравийцами не заканчивается, что футбол продолжается.

ПРЕСС-ЦЕНТР ГОВОРИЛ ПО-РУССКИ

Такое бывает нечасто. Из-за того, что нашей сборной нет на этом турнире, российские журналисты, будем говорить начистоту, чувствуют себя здесь не очень комфортно. Билеты в ложу прессы частенько получаем в последнюю очередь, пропуска в микст-зону не достать… А тут – бери-не хочу! Да и пресс-центр напоминал о России – украинские коллеги не в эфир говорят по-русски. Словно в «Лужниках» сидишь!

Да и болельщики не подвели – вчистую проиграв матч в Лейпциге испанцам, украинские фаны реабилитировались в «пародии на Амстердам», как иногда называют Гамбург. Людей в желтых цветах было явно больше, а баннер на трибунах «Украина – на Берлин!» был не без переносного значения, ведь в немецкую столицу команда отправляется уже в следующем туре. И только игра могла ответить на вопрос: зачем биться за место в плей-офф или просто хлопнуть дверью?

Арабские болельщики брали антуражем – примерно за час до матча прямо к арене подъехали серьезные люди в сопровождении целой своры мотоциклистов. Правда, зонтов на всех шейхов не хватило – пришлось нефтяникам совершить по начавшемуся ливню пробежечку до раздевалок. Украинская делегация добиралась из Берлина куда как демократичнее – автор этих строк, ехавший скоростным поездом, встретил на перроне экс-президента страны Леонида Кучму.

ЧЕТЫРЕ ЗАМЕНЫ БЛОХИНА

Перефразируя известную поговорку – стадион «встречают» по качеству его поля. Так вот в Гамбурге с ним буквально в последние дни что-то случилось. Явные проплешины на отдельных участках, причем на обеих половинах, глаз не радовали. Ответ подсказал немецкий коллега, пишущий о матчах местного «Гамбурга». Дело в том, что качеством газона этот стадион и раньше не отличался – из-за крыши, укрывающей зрителей от осадков, солнца здесь практически не бывает. Нет и должной вентиляции – вам это наш главный стадион страны не напоминает? В результате траву приходится часто перестилать, в последний раз это делали аккурат перед чемпионатом. Говорят, она не прижилась, а тут еще и несколько матчей подряд группового этапа… Мне газон напомнил картинку с Уимблдонского турнира последних раундов, когда в решающих матчах под ногами у теннисистов все больше песок да дерн, чем радующая глаз зелень…

Впрочем, для самопожертвования и самоотдачи, в отсутствии которых украинцев упрекали в первом матче, это не так и важно. «Землю зубами грызть будем» – так говорят про подобные матчи. В тему получилось… Тем более мы и вправду увидели совсем другую команду – что по составу, что, забегая вперед, по игре.

Во-первых, произошли сразу четыре замены в составе – вместо Ващука, Гусина, Езерского и Ротаня с первых минут появляются Свидерский, Ребров, Шелаев и – внимание, болельщики «Спартака», – Калиниченко. Проблемную линию обороны составили справа налево: Гусев, Русол, Свидерский и Несмачный.

Как показывает опыт, главное во встречах с таким противником – как можно быстрее забить первый гол. Тогда проблем не будет. Украинцы отлично выучили этот урок, все сделали так, как и предписывает футбольная история. Все было решено уже на 4-й минуте.

Вратарь аравийцев Заед по каким-то только ему ведомым причинам в своей штрафной идет в обводку. Обыгрывая самого Шевченко, упускает мяч на угловой и может в следующее же мгновение идти записываться в соавторы гола. Калиниченко начинает свою серию подач с угловой отметки (а всего их в первом тайме было шесть) и делает это словно под копирку – в одну и ту же точку прямо в центр штрафной между линией вратарской и 11-метровой отметкой. Как штампует!

ДВА ПРИВЕТА ОТ ЗАЕДА

Вторая же подача (в завершение все того же момента с вратарской самодеятельностью) оказывается результативной. Русол летит на мяч и, не успевая сыграть головой, интуитивно поднимает колено – мяч попадает точно в него и влетает в ворота между ног вратаря. Желтая украинская трибуна заходится в крике, зеленая аравийская молчит, а саудовский вратарь сгорает со стыда.

Но это было еще далеко не все. Заед в этот вечер играл как бог на душу положит. Понятно, что у «арабских бразильцев» в воротах никто особо играть не хочет, но не доводить же дело до смешного! Пожалуй, столь слабого вратаря этот чемпионат еще не знал.

В первом тайме в тех эпизодах, когда мяч долетает до ворот этого 27-летнего парня, за оборону номинальных хозяев становится просто страшно. Одна ошибка, другая – то мяч вратарь не удержит, то пас не тому отдаст. Все невпопад! Просто любитель какой-то, место которому в нашем турнире коллективов физкультуры…

В этой ситуации украинцам и карты в руки. Команда начинает активно, хорош в подыгрыше Калиниченко, вездесущ, кажется, Ребров, а оборона не без проблем, но справляется с форвардами аравийцев. Те, кажется, просто шокированы началом матча – команда, получив такой удар от своего вратаря, оказывается сломленной.

Вскоре «хозяева» получают второй привет от Заеда. На 36-й минуте Ребров смещается с мячом чуть правее центрального круга, продвигается метров на 15 вперед и бьет что есть силы по воротам – гол! Заед на раскисшем от непрекращающегося дождя газоне элементарно поскальзывается, и мяч залетает точнехонько в дальний угол. И уже 0:2, контригра у аравийцев напрочь отсутствует, а под конец первого тайма украинцы упускают еще несколько реальных голевых шансов.

Как же хорош в эти минуты Калиниченко, просто глаз радуется! Чего стоят пара его точных передач пяткой и совершенно потрясающий пас на Шевченко – Андрей не рассчитывает отскок и пробегает мимо мяча… Кажется, в один футбол с 19-м номером украинцев в этот вечер играл даже Грэм Полл, в первом тайме сотворивший со спартаковцем «стенку»! Просто удивительно – как человек, показывающий такую игру в матче чемпионата мира, не попадает в основу своего клуба. Есть ясный ответ у спартаковских боссов?

В конце первого тайма пустеет арабская трибуна стадиона – всемогущие шейхи, взяв под мышку гигантского плюшевого верблюда, похоже, идут разбираться с командой в раздевалку. Шутка, конечно, но во второй половине матча сектор выглядит просто неприлично пустым. А сама команда Саудовской Аравии – такой же плюшевой, как тот верблюд…

ШЕВА ВСЕ ЖЕ ЗАБИЛ

Заед со всеми своими проблемами на поле после перерыва остается, и на первой же минуте второго тайма получает еще один гол – от Шевченко. В этом моменте, справедливости ради, голкипер ассистентом не был. Зато в этой роли вновь выступает Максим Калиниченко – именно его, которая уже по счету подача с фланга и приводит к точному удару головой украинской суперзвезды – 0:3. Шевченко несется к трибунам, целуя эмблему на футболке – есть первый гол на чемпионате!

Второй тайм проходит в среднем темпе, где главной задачей для победителей становится не получить травму, а вот аравийцы еще на что-то рассчитывают. Временами команде бразильца Маркуша Пакеты (того самого, что назвал Украину слабой командой, а затем перевел «стрелки» на журналистов) удаются неплохие комбинации, но все – что мертвому припарка. Телекамеры то и дело выхватывают орущих друг на друга футболистов – лица искажены, вот-вот они готовы вцепиться друг другу в глотку! Ужас какой-то… И эти ребята, рассыпавшиеся после первого же пропущенного гола, – «арабские бразильцы»?

ШЕВЧЕНКО ВЕРНУЛ ДОЛГ КАЛИНИЧЕНКО

Украине нужен еще один гол – тогда сатисфакция после испанского разгрома будет полной, а разница забитых и пропущенных перед следующей игрой с Тунисом – вполне пристойной.

И забивает – футбол все-таки игра справедливая – Калиниченко. Совершив потрясающий рейд от центра поля к штрафной, Шевченко выходит практически один на один с вратарем и в решающий момент отдает скрытую передачу спартаковцу – тот, словно гвоздь, вбивает мяч в сетку – 0:4. Калиниченко указывает на Шеву – это и твой гол! Получается, Андрей вернул долг Максиму, ведь свой мяч форвард «Челси» забил с его передачи. А нам впору еще раз задаться вопросом – каким образом игрок, который становится лучшим в команде на чемпионате мира, не попадает в основной состав «Спартака»?

Вскоре Шевченко, кстати, коротко подстригшийся перед этим матчем, уходит с поля, салютуя трибунам. Он сделал то, ради чего, возможно, и начал заниматься футболом – забил гол на самом главном турнире мира.

Украина же этим матчем озадачила. Какая же она настоящая? Та, которая по всем статьям уступает Испании с более-менее укомплектованной линией обороны, или нынешняя, с наскоро сшитой защитой и умницей Калиниченко? Подождем встречи с Тунисом, которая состоится уже в ближайшую пятницу.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru