0
April 27, 2024 03:05:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Динамо» посрамило сборную Парагвая - Face 2 Face Betting
June 20 2006

«Динамо» посрамило сборную Парагвая

Специальный корреспондент «СЭ» побывал в расположении «Динамо», проводящего сбор в Австрии.

ТРУДОЛЮБИВЫЕ ГОСТИ ИЗ РОССИИ

Городок, в котором обосновались бело-голубые, известен как один из главных центров горнолыжного спорта Австрии. Но в тот день, когда автор этих строк прибыл во Флахау, зимний сезон как раз закрывался. Местные спасатели в честь официального наступления лета и ухода в долгожданный отпуск, по традиции, устроили красочный фейерверк.

Динамовцы - далеко не первые гости из России в этой австрийской глубинке. Так, хозяин отеля, где разместился я, поведал, что некогда у него останавливался сам Никита Хрущев (для молодых уточню, что этот человек в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов прошлого века возглавлял КПСС и СССР), а ныне регулярно заезжают на сборы «летающие лыжники» из нашей страны.

Вот и гостиница, которую облюбовала делегация «Динамо», хотя и построена в виде крепости, неприступной для народа из России никак не выглядит. В знак уважения к популярному московскому клубу повсюду красуются таблички на русском языке. А в день, когда отель покинут подопечные Юрия Семина, эстафету подхватит «Сатурн».

Главный менеджер «здания-крепости» Кристина Питши в восторге от открывающихся перспектив. Она рассказала мне, что хорошую рекламу ее заведению сделала сборная Парагвая, разбившая здесь тренировочный лагерь перед чемпионатом мира. После этого от клиентов не стало отбоя. Любопытно, кстати, что динамовцы, к удивлению наблюдательного менеджера, оказались значительно работоспособнее парагвайских предшественников.

- Мы, конечно, болели за наших новых знакомых из Южной Америки, - сказала мне Питши, - но, признаюсь, не очень-то верили, что с такой подготовкой можно на многое рассчитывать на чемпионате мира. А вот футболисты русского клуба, среди которых тоже есть латиноамериканцы, покорили нас своим исключительным трудолюбием. Вот и сейчас ищите их на тренировочном поле.

ДАЖЕ МИЛЛИОНЕР ВЫБИРАЕТ ВЕЛОСИПЕД

На работу динамовцы, хотя до поля рукой подать, ездят на велосипедах. Причем не только футболисты, но и весь руководящий состав, который, как я заметил, в отличие от подопечных выбирает самый длинный путь, чтобы побольше подышать богатым кислородом воздухом и полюбоваться фантастическим ландшафтом. Не гнушается экологичного вида транспорта и владелец «Динамо» Алексей Федорычев, который почти весь сбор находился с командой.

На велосипеде подкатил поговорить со мной и капитан сборной России Алексей Смертин.

- Уж больно хочется побыстрее домой, - признался он.


- За происходящим в Германии следить успеваете?

- Да, расписание занятии составлено грамотно, с учетом чемпионата мира.

- В Вене дело доходит до того, что преподаватели университетов повышают оценки студентам, угадавшим результаты матчей ЧМ. А в вашей деревне футбольная лихорадка ощущается?

- Нет. Вокруг - мертвое царство. Единственный раз я заметил что-то похожее на ажиотаж, когда мы поехали на экскурсию в Зальцбург, где в центре города установлен огромный телеэкран.

- Как прокомментируете то, что Нико Ковач, капитан сборной Хорватии, матчем с которой нашей команде предстоит открывать отборочный турнир Euro-2008, переходит из берлинской «Герты» в «Зальцбург»?

- При всем уважении к Лотару Маттеусу и Джованни Трапаттони, только что возглавившим «Зальцбург», они не в силах сделать австрийский чемпионат сильнее германского. Поэтому, если мой хорватский коллега действительно перейдет в «Зальцбург», мы от этого только выиграем, а соперники проиграют.

- Не присматриваетесь к окрестностям с особым вниманием, поскольку через два года, возможно, придется готовиться в этих альпийских местах к финальной части чемпионата Европы?

- Скажу так. Мне здесь нравится: природа, которая меня сейчас окружает, речка, что течет рядом с полем, все это мне очень напоминает мою родину, Алтай. Но если, даст Бог, попадем на Euro, хотелось бы чаще играть в Швейцарии. С этой страной связаны более приятные воспоминания: несколько лет назад мы успешно провели матчи против ее сборной.


АРГЕНТИНСКИЕ НЕУМЕХИ БЕЛО-ГОЛУБЫМ НЕ НУЖНЫ

Тренировка динамовцев была в высшей степени облегченной, но даже в таких условиях спортивный директор Борис Игнатьев примерно к середине занятия смог определить: два футболиста из Аргентины, прибывшие на просмотр, мало что умеют.

- Я вообще не понимаю, откуда они взялись, - сказал мне Игнатьев, - надеюсь, завтра их уже не будет в нашем расположении. Я, знаете ли, с нетерпением жду окончания группового турнира чемпионата мира. Причем болею за то, чтобы сборные, где есть футболисты, которых мы хотим взять к себе, проиграли. Тогда и цена на них будет божеская. А иначе представляю, как трудно будет к ним подступиться.

Но тут нашу беседу прервал громкий смех Федорычева. Динамовский босс просил Юрия Семина на минутку оторваться от работы и посмотреть вверх. Над полем планировал парашютист.

- Если он вдруг приземлится в центр поля, обязательно берите его в команду, - давал указания Федорычев.

Но, как выяснилось, главный тренер был уже в курсе возникшей шумихи. Футболисты засекли летающий объект еще раньше и тут же доложили шефу: мол, смотрите, к нам летит долгожданный центрфорвард.

Всерьез же говорить о том, как укрепится команда, в «Динамо» пока не хотят. Обещают прервать молчание после 21 июня, когда завершится сбор в Австрии.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru