0
March 28, 2024 16:04:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Календарный пожар - 2 - Face 2 Face Betting
June 20 2006

Календарный пожар - 2

В воскресенье в редакцию «СЭ» пришел многолетний составитель календарей футбольных сезонов СССР и России Борис Бобров. Он принес с собой текст открытого обращения к президенту РФС Виталию Мутко, президенту РФПЛ Евгению Гинеру а также к общему собранию клубов РФПЛ, которое мы публикуем с незначительными купюрами.

«Уважаемые руководители и тренеры футбольных клубов премьер-лиги!

Обращаюсь к вам со следующим заявлением. Майский перенос матчей ноябрьского 28-го тура на 6 - 7 июля - между 9-м и 10-м турами - создал еще более жесткие издержки в календаре сезона 2006 года. Виртуальным пока остается расписание матчей участника Кубка Интертото ФК «Москва» и его соперников, грозящее новыми переносами. Уродливым выглядит график игр «Рубина», получившего место в Кубке УЕФА. Пять клубов («Шинник», «Томь», «Сатурн», «Амкар» и «Ростов») теперь не только заканчивают сезон на выезде, начав его также вне родных стен, но и возобновляют первенство в июле двумя выездными матчами подряд.

В то же время «Крылья Советов» завершают чемпионат четырьмя (!) играми в Самаре - нонсенс, не имеющий аналога ни в одном из первенств 207 стран - членов ФИФА. «Спартак», «Рубин» и ЦСКА в период квалификационных матчей в еврокубках должны лететь во Владивосток. Тихоокеанский матч армейцев «зажат» теперь между матчами первой и молодежной сборных России в Македонии, а также игрой в Лиге чемпионов (15, 18 и 21 ноября). Три гостевых матча подряд перед заключительным туром у «Зенита», по два у всех пяти участников еврокубков. А у московского «Спартака» вообще все три последние игры чемпионата должны состояться на выезде.

Именно участники кубковых турниров УЕФА поставлены в наиболее тяжелые временные рамки - у них дважды между европейскими матчами по три игры в чемпионате и Кубке России с минимальными интервалами: во второй половине сентября (17, 20 и 23-го числа) и во второй половине октября (21 - 22, 25 и 28 - 29-го числа). Все это неминуемо поставит в неравные условия команды на финише чемпионата, а также скажется на нашем суммарном коэффициенте УЕФА в то время, когда Россия реально может увеличить свое присутствие в еврокубках в сезоне-07/08 до шести участников.

Таковы самые главные недостатки и издержки календаря сезона-2006 в его нынешнем виде. Есть и другие, не столь явные. Можно ли что-то исправить в сложившейся ситуации? Безусловно. Вам представлен проект календаря, где сохраняется последовательность матчей 1-го круга. Второй круг при этом варианте должен начаться матчами последнего 30-го тура.

Такое решение сводит на нет практически все недостатки календаря, отмеченные выше. Условия соревнований для всех 16 клубов становятся равными или почти равными. Следует учесть, что пять клубов (ЦСКА «Спартак», «Локомотив», «Рубин» и «Москва») матчи 1/16 финала Кубка России-2006/07 должны будут провести в следующем сезоне.

Ситуация сложилась чрезвычайная, но ее решение дорогого стоит. Время еще есть. Жеребьевка по определению хозяев полей в первых играх 1/16 финала Кубка России-2006/07 пока не проводилась - она перенесена на 22 июня. Это дает реальную возможность в те же сроки - 22 - 23 июня - на общем собрании клубов пересмотреть и принять новый календарь. Его вариант прилагается.

Борис Бобров».

Беспокойство Боброва, которое он год назад уже высказывал в материале корреспондента «СЭ» Игоря Рабинера «Календарный пожар» («СЭ» от 16.06.2005), вполне понятно. Факты красноречивы. «Спартаку» действительно предстоит завершать чемпионат вдали от дома - матчами в Раменском, Ростове и Самаре. Кроме того, красно-белых ждет ударный отрезок в августе: после товарищеского матча сборной с латвийцами 16-го числа им надлежит сыграть 19-го во Владивостоке, а 22 - 23-го принять участие в ответной игре 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Той самой, что может пополнить клубный бюджет несколькими миллионами долларов. А может и не пополнить - при таком-то графике выступлений.

Похожий кошмар ждет на самом финише армейцев. 15 ноября очень многим из них играть за обе российские сборные в Македонии, 18-го - во Владивостоке, 21 - 22-го - в Лиге чемпионов, 26-го - в Москве с «Динамо». Разве это реально?

У «Зенита» 27 - 28 - 29-й туры - выездные матчи с ЦСКА, «Торпедо», «Шинником». У «Москвы» с 9 по 24 сентября - три выезда подряд в Самару, Владивосток и Нальчик. А 14-го числа - за день до матча на Дальнем Востоке - запланирован тур в Кубке УЕФА. Неужели в нашей премьер-лиге настолько не верят в «интертотошную» судьбу команды Белоуса и Слуцкого? Либо опять рассчитывают на переносы и авось, что, по сути, одно и то же?

Удивительно, что сами клубы взирают на свою турнирную судьбу весьма пассивно. При тех перспективах, что их ждут, очень скоро начнутся первые стоны и вздохи, которые к осени перерастут в настоящий вой. Но очков и еврокубковых побед от этого у наших команд вряд ли прибавится.

Нынешние составители календаря брали за основу систему Иоганна Бергера - австрийского шахматиста XIX - XX веков, разработавшего ее соответственно для шахмат, где используются принципы «посева» участников с использованием рейтингового коэффициента. В футболе о коэффициентах можно говорить с большой долей условности. И потому Бобров разработал свою, модифицированную систему Бергера, которая напоминает конструктор-трансформер, позволяющий вносить изменения без нарушения общего, сбалансированного для всех клубов каркаса. Правда, в этом году применять ее уже поздно.

Но вот с вырванным из ноября и перенесенным на июль 28-м туром что-то делать надо. Бобров предлагает свой вариант: не волюнтаристский перенос одного тура, а поступательную сдвижку всего календаря с учетом европейских встреч. Сегодня мы публикуем представленный им календарь. Не исключено, что руководители клубов премьер-лиги и руководители РФПЛ найдут в нем богатую пищу для размышлений.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru