0
April 23, 2024 16:08:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бутылкой оземь! - Face 2 Face Betting
June 20 2006

Бутылкой оземь!

Гус Хиддинк еще не приехал в Россию, а наши тренеры и игроки уже готовы подвергнуть его обструкции. Почему?


Шли последние секунды первого тайма матча Бразилия - Австралия, когда Марк Брешиано богатырски выстрелил издали. Если бы не промахнулся на какие-то сантиметры - быть бы голу.

Дида за мячом даже не прыгнул. Тут же раздался свисток Маркуса Мерка на перерыв. Счет был 0:0.

Что в это мгновение сделал Гус Хиддинк? Тренер команды, которой 32 года не было на мировых первенствах, а теперь на равных противостоящей пятикратным чемпионам мира? Хиддинк с размаху швырнул оземь бутылку с водой. Никакого вселенского счастья на его лице не читалось. В это мгновение ему было глубоко наплевать, кто такая Бразилия и кто - Австралия.

По-моему, этот нюанс говорит о характере будущего главного тренера сборной России исчерпывающе. Как и еще один - замена при счете 0:1 центрального защитника Мура на форварда Алоизи. Что творится на белом свете, люди добрые! Где это видано, чтобы против Бразилии, проигрывая с минимальным счетом и уверенно чувствуя себя на поле, скромненький соперник шел ва-банк и вместо игрока обороны выпускал нападающего! Они что, шестка своего не знают?

Не знают. Пусть в итоге «соккеруз» и проиграли, но нервов они бразильцам попортили с лихвой. И не забили только потому, что они - Австралия, а не Бразилия. Потому же и пропустили, ослабив хватку на какое-то мгновение. Ну что тут поделать, когда ты - защитник Скотт Чипперфилд, еще лет семь назад подрабатывавший водителем автобуса (денег за выступления в родном клубе из городка Уоллонгонг на жизнь не хватало), а перед тобой оказывается один из лучших форвардов серии А богач Адриану? Экс-шофер дает бразильцу пару лишних сантиметров пространства - и вот он, гол.

То, что с Бразилией закончилось именно так, а не иначе, для России, может, и хорошо. Было бы неправильно, если бы уважение к одному из сильнейших тренеров мира переросло в идолопоклонничество. Все хорошо в меру. Не нужно, чтобы российский человек верил в чудо: мол, придет сейчас Хиддинк - и, пусть даже футболисты будут сидеть на печке, сборная сразу заблистает. Работать надо и при Хиддинке. Долго работать. 18 лет ведь из группы на чемпионатах мира и Европы не выходили. А в 2008 году вообще двадцатилетний юбилей справим.

И работать придется, господа футболисты сборной России! «Перед чемпионатом мы три недели вкалывали как проклятые», - говорил мне на днях защитник «Блэкберна» и австралийской сборной Бретт Эмертон. Соотечественник Хиддинка, главный тренер «Тоттенхэма» Мартин Йол говорит: «Как и хиддинковская Корея четыре года назад, Австралия выглядит потрясающе готовой физически. Получив работу на Зеленом континенте, Хиддинк тут же взял к себе лучшего в Голландии тренера по физподготовке. В результате команда, на которую не ставил никто, имеет хорошие шансы на выход из группы».

Футболисты нашей сборной перед началом ЧМ-2006 коллективно воротили носы: мол, зачем нам смотреть Австралию, тренировать ее и Россию - разные вещи. Ну разные (все в мире разное) - и что? Когда у людей пропадает любопытство, когда они считают, что видели в жизни уже все, - это самое страшное. Как можно не интересоваться хотя бы новым тренером твоей сборной, который два раза выходил в полуфиналы чемпионатов мира, - для меня уму непостижимо. Весь мир за Хиддинком следит - а нашим не до того!

Но ничего, это безразличие голландец у них быстренько отобьет. А у кого не отобьет - тех не будет в сборной. Незаменимых в ней сейчас что-то не наблюдается. На днях Хиддинк сказал мне в интервью для «СЭ»: «В австралийской сборной я больше всего люблю то, что при не самом звездном уровне игроков они очень амбициозны. Мне хочется, чтобы и сборная России была такой».

Во многом это будет зависеть от клубных тренеров. Игроки-то - люди подневольные, зарплаты они получают в клубах, да и психологически находятся под влиянием специалистов, которые работают с ними каждый день. А тренер ведущего российского клуба Валерий Газзаев уже во время чемпионата мира говорит в интервью «СЭ»: «Лично я категорически против того, чтобы национальной сборной руководил иностранец. Нельзя этого допускать... Во главе команды должен стоять патриот, досконально понимающий национальный колорит, характер, традиции. Для этого нужно родиться и жить в той стране, которую ты тренируешь».

Очень бы хотелось, чтобы Валерий Георгиевич и его коллеги перед отъездом своих футболистов в сборную не проводили с ними разъяснительных бесед, до какой степени им стоит выкладываться, оказавшись в распоряжении «непатриота». Сам Хиддинк в разговоре со мной подчеркнул, что будет признателен клубным тренерам, которые захотят с ним общаться. И что для общего успеха все тренеры должны работать в одной упряжке.

А у нас еще один именитый специалист (правда, на сегодня безработный) после волевой победы Австралии над Японией объявляет на всю страну о «примитивной игре» команды Хиддинка. Олегу Романцеву, конечно, виднее - но он-то в 2002-м Японии безвольно проиграл, а эти парни на 35-градусной жаре забили в последние десять минут три мяча. Почему же вы, Олег Иванович, с творческим футболом Страну восходящего солнца на колени-то не поставили? И трех нападающих с тремя атакующими полузащитниками я у нашей команды в той игре что-то не помню. Несмотря на весь их «примитивизм».

Что же до стиля, то когда в твоем распоряжении - третья по росту и первая по весу команда всего ЧМ-2006, львиная доля которой играет в клубах вроде «Блэкберна», - грех не использовать ее сильные стороны. Приедет Хиддинк в Россию, увидит, какие достоинства у наших любознательных мастеров - и будет строить команду, исходя из них. Пока что в догматизме голландец замечен не был. Корея бежала так, что пятки сверкали, Австралия бьется так, что трава вокруг вот-вот загорится. Мне вот интересно, на что будет сделан акцент в России. Где Хиддинк найдет те резервы, которых не нашли наши тренеры и которых не видим, признаемся откровенно, мы все.

Кто-то скажет: а Россия в марте Бразилии и вовсе проиграла 0:1, да еще и Роналдо гол рукой забил! Так-то оно так, и играла команда Александра Бородюка в тот день куда привлекательнее, чем в Альбасете против испанцев. Но давайте все-таки не сравнивать товарищеский матч в зимней Москве со встречей финальной части чемпионата мира. Бразильцы тогда приехали в Москву, согласно контракту (а Роналдинью и вовсе не явился из-за травмы, которая у меня по сей день вызывает сомнения - и до, и после этого он играл), но когда под ногами - ни живой травинки, а воздух такой, что дышать больно, у пентакампеонов не было никакой мотивации «умирать». Разве что у запасных, которые хотели отвоевать место в стартовом составе.

Сейчас - другое дело. И перестает в какой-то момент демонстрировать свои зубы Роналдинью, и сползает вечная улыбка с лица Кафу. И впадает в словесную истерику Роналдо (при чистом-то офсайде!), за что тут же получает от Мерка желтую карточку. Они видят, что Австралия вышла не для того, чтобы отбиваться от Бразилии, как, скажем, Тринидад от Англии, - а на каждую их атаку отвечает своей. Не «сушили» и не портили «соккеруз» игру, разве не так? Да, они мешали творить Бразилии - но только для того, чтобы потом пытаться что-то создать самим. И не просто пытались, а создавали. Не изящно, не с блеском Аргентины (весь мир сейчас обсасывает 24 паса подряд, приведшие к голу Камбьяссо), без очарования Ганы - но создавали же! И форварда вместо защитника выпускали!

Перед матчем Хиддинк расцеловывается с Паррейрой и Загалло (тоже ведь приятная картина, не находите?), но в игре для него авторитетов нет. Каждую свободную секунду он подзывает к себе кого-то из футболистов и жестами, и словами объясняет ему до мелочей, что нужно перестроить в игре. Он в игре настолько, что кажется: у голландца 11 рук, по одной - на пульсе каждого находящегося на поле футболиста. Они не выдающиеся мастера, но «закапывать» себя в газон, как это случилось с Сербией, Украиной и даже Чехией, не позволят никому.

И вот что еще бросилось в глаза. У команд, не уверенных в себе, атаки обрываются на третьей-четвертой передаче. Люди, вроде умеющие играть, отдают какие-то жуткие пасы в аут, теряют мячи на ровном месте. В такой футбол против сильных команд давно уже, увы, играет и сборная России. И Украина против Испании действовала так же, и даже Польша против Эквадора. Австралия противостояла Бразилии совсем иначе. Каждый твердо знал, что делать, и даже намека на страх перед царственным соперником не выказывал. Если бы Россия так сыграла с Бразилией на чемпионате мира (а не задрала лапки кверху, как в 94-м, пусть и с тем же счетом), ей-богу настроение было бы совсем неплохим. По крайней мере не было бы стыдно людям в глаза смотреть.

На мой взгляд, на чемпионатах мира есть два мерила, которым имеет смысл оценивать сборные разного калибра. Когда мы говорим о лучших командах мира, не обойтись без понятия «красота». Это всем стало ясно после матча Аргентина - Сербия. Газета Sunday Times даже написала, что после засухи ЧМ-2002 года в мировом футболе наконец-то установлена новая высота, водружен новый флаг, на который всем следует равняться. По-моему, мыслить такими категориями пока рановато (вспомним победу сборной СССР над Венгрией с таким же счетом 6:0 в 86-м и ее дальнейшую судьбу), но по крайней мере аргентинцы напомнили болельщикам, что значит восхищаться игрой. В то время как Англия и Бразилия - не напомнили. Вроде у них четыре победы на двоих, что еще надо? Оказывается, надо. Потому что это Англия и Бразилия.

А вот для команд со средним подбором игроков критерий другой - достоинство. И храбрость. То, чего у нашей сборной в финальных турнирах не было с 1988 года. Вы только вспомните - да всю нашу постсоветскую историю на ЧМ и Euro можно отдать за один матч американцев против Италии!

Есть в русском футбольном наречии такое сочное определение - «духовитые». Хиддинк едет к нам не только для того, чтобы подготовить сборную России физически (что относит к его главным достоинствам Мартин Йол) и подтянуть ее тактически (как говорят о своей команде все игроки сборной Австралии). Что важнее всего, Хиддинк едет к нам для того, чтобы мы научились себя уважать. И не бояться собственной тени.

В следующем году сборная Англии под руководством Стива Макларена примет сборную России имени Хиддинка на новом «Уэмбли». Будь у нас все, как раньше, - в результате, а главное, в духе этой игры сомнении бы не было ни за год, ни за два. А вот теперь, в том числе и после матча Бразилия - Австралия, я уже не уверен ни в чем. После 18 лет вне плей-офф чемпионатов мира и Европы нам трудно представить, что из наших футболистов можно слепить что-нибудь путное. Но если кому-то и удастся это сделать, то только Хиддинку.

Я бы сильно сомневался, если бы тренировать сборную России был назначен кто-то вроде Франка Райкарда или Висенте Дель Боске, которые привыкли ставить прекрасную игру выдающимся футболистам. Хиддинк привык к совсем другому - и это «другое» он в России и получит.

Совсем не удивлюсь, если он не проиграет Хорватии, выйдет из группы и даже в плей-офф ЧМ-2006 еще шума наделает. Потому что при счете 0:0 после первого тайма матча Бразилия - Австралия он не умиротворенно улыбается, а швыряет оземь бутылку с водой.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru