0
April 25, 2024 19:27:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Помирать – так с музыкой. Выигрывать – так же! - Face 2 Face Betting
June 20 2006

Помирать – так с музыкой. Выигрывать – так же!

Чем ближе был чемпионат мира, тем более возбужденным становился Калиниченко. Сам он не скрывал своего взволнованного состояния, а ожидание встреч со сборной наполнял каким-то чуть ли не фатальным смыслом.

Турнир в Германии представлялся ему главным соревнованием в жизни, центральным ее событием и прорывом в заоблачные карьерные выси, куда украинский парень, при здравом размышлении, возможность прорваться имел микроскопическую.

Он ведь не сыграл за национальную команду ни единой минуты в отборочном цикле. Не нужен был, получается. И в «Спартаке» той поры из матча в матч вскипал и остывал с типичной для резервиста периодичностью, разрывался между надеждой и неверием. А потом, уже после выигрыша командой Олега Блохина отборочного турнира, получил вызов на товарищеский матч с Азербайджаном. Неудачный для украинцев, но ярко сыгранный самим Калиниченко.

С этого момента его германские предчувствия стали граничить с одержимостью. Апогея все это достигло, пожалуй, во время финала Кубка России - плюс-минус пару дней. Грех сказать, но ведь было и такое, что несопоставимыми казались Калиниченко российский кубковый престиж и первые дни решающих украинских сборов, совпавшие по времени! Не думалось ему в те дни о Кубке. И выбор - будь он у спартаковца - Максим сделал бы в пользу сборной. Зов чемпионата мира не давал ему спокойно жить. Таковы свидетельства очевидцев.

Потребовалась, однако, еще и оплеуха от испанцев, чтобы Блохин все-таки принял решение. Тут-то все и совпало: отсутствие маневра для отступления, желание доказать неслучайность футбольных притязаний страны-дебютанта, зуд самого Калиниченко. И саудовская сонливость, разумеется. Соперник желто-голубым достался именно тот, что «доктор прописал»: не совсем уж плюшевый, но для вымещения злости весьма подходящий. И - понеслась.

Пресловутой грелке, думаю, досталось в свое время от Тузика меньше, чем азиатам от украинцев вчера вечером. Первую счастливую улыбку на лицах людей в желтом довелось увидеть вчера минут через восемьдесят игры, не раньше. А до этого они утюжили Сауды, как каток асфальтную крошку. И новичок «Челси» - будем объективными! - уступил лидерство в этом вопросе старожилу «Спартака». Украину за собой вел Калиниченко, а не Шевченко, который сам попал в какой-то мере в зависимость от передач, напора, расчета и холодной страсти партнера по команде в футболке с 19-м номером.

А не желающим делиться этой победой ни с кем более украинским товарищам специально посвящу нижеследующее. Ваша она, хлопцы, целиком и полностью. И украинец Калиниченко тоже не спартаковский к вам засланец, хоть россиянам за него и приятно, а полноправный представитель «вильной и незалежной». И слова, щедро слетавшие с губ Блохина и Воронина в моменты сильных эмоциональных переживаний на поле, пусть их и понимал весь бывший Союз, вовсе не свидетельствуют о «руке Москвы» и ее праве на долю вашего триумфа.

Но вот в чем нам с вами точно никогда не удастся размежеваться, так это в сходстве характеров и менталитетов. Испанцы думали, что лупят Украину дубиной что есть мочи, а оказалось, что она в тот момент всего лишь запрягала. Долго запрягала. После чего быстро поехала. И то, и другое наши народы умеют делать, как никто больше. Гулять так гулять, стрелять так стрелять, помирать - так с музыкой и выигрывать - так же. То есть опять как в матче с испанцами - по-русски.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru