0
March 29, 2024 17:28:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Терри Батчер: «После «божьей руки» с Марадоной общаться не хочу» - Face 2 Face Betting
June 20 2006

Терри Батчер: «После «божьей руки» с Марадоной общаться не хочу»

Оставалось несколько минут до плановой встречи репортеров на тренировочной базе сборной Англии с Джоном Терри, Джейми Каррагером и Оуэном Харгривзом. Мои британские коллеги уже приняли стойку «на старт» и изготовились к рывку, чтобы занять самые удобные места в смешанной зоне.

Никуда не спешил только Терри Батчер. Трехкратный участник чемпионатов мира, полуфиналист ЧМ-90, один из тех, кто был на поле в легендарном четвертьфинале первенства-86 против Аргентины, а ныне комментатор расслабленно сидел на солнышке и лакомился виноградом. Вокруг не было никого. Видимо, люди живут сегодняшним днем, Батчера уже давно воспринимают как коллегу и с просьбами об интервью к нему не обращаются. Поэтому когда я, представившись, попросил его о беседе для «СЭ», олицетворение английского футбола 80-х тут же ответило согласием.

ЧЕМПИОНАТ ДЛЯ АНГЛИИ ЕЩЕ НЕ НАЧАЛСЯ


- Вы здесь в роли журналиста?

- Да, даю комментарии на ВВС.

- Каково участнику трех чемпионатов мира наблюдать за этим турниром из комментаторской кабины?

- С тех пор как я играл, изменилось очень многое - в том числе и на чемпионатах мира. Значительно лучше стали условия жизни и тренировок игроков, возможности для работы прессы. Но в душе я все равно остаюсь игроком и смотрю на все глазами футболиста. Если бы по-прежнему мог быть здесь в этой роли, конечно, предпочел бы ее. Но и в амплуа комментатора получаю огромное удовольствие. У меня есть возможность вновь окунуться в атмосферу чемпионатов мира. А это главное. Ведь для тех, кто бывал на мировых первенствах, тем более не однажды, они становятся едва ли не наркотиком.

- Можете сравнить ту сборную Англии, в которой играли вы, с нынешней?

- Такое сравнение не будет корректным - очень уж разные времена и разный футбол. Сейчас он гораздо быстрее. Поэтому не буду говорить, лучше мы были или хуже .Скажу о другом. По классу игроков нынешняя команда талантливее. В ней есть немало тех, кто выигрывал Лигу чемпионов и другие европейские клубные турниры, ее звезды популярны во всем мире. Но наша сборная была более единой. А в Англии так уж повелось, что, если команда не является единым организмом, она никогда не сможет выступить хорошо.

- Нынешняя - не является?

- На данный момент - нет. Ее футбол пока недостаточно хорош по сравнению с тем, который от нее ждут. Но верю, что уже против Швеции наша команда сыграет намного лучше. А потом, в плей-офф, будет еще сильнее.

- Можете дать свое объяснение невнятному старту?

- Оба соперника - и Парагвай, и Тринидад - оборонялись слишком большими силами, были полностью сосредоточены на обороне. Наши же игроки сильны в первую очередь тогда, когда у них есть пространство для маневра. Даже когда мы забили быстрый гол Парагваю, соперники и не подумали раскрываться, и второй раз нашим парням отметиться на табло так и не удалось. А вот матч со Швецией, уверен, будет похож на матч английской премьер-лиги - темповой, жесткий. Такой футбол подходит Англии гораздо больше. Вообще чемпионат мира начинается для нас в этот вторник. И вы увидите английский футбол!

ЛУЧШЕ БЫ ЭРИКССОН ВЗЯЛ ПЯТЬ НАПАДАЮЩИХ


- Травма Уэйна Руни сильно ударила по команде?

- Еще бы! Но ведь травмирован еще и Майкл Оуэн. А когда двое из четырех нападающих, причем двое лучших, не набрали оптимальной формы, это сильно давит на других игроков. Впрочем, думаю, что Руни будет прибавлять с каждым днем. Чем больше тренировок он проведет в полном объеме, чем больше матчей сыграет, тем комфортнее будет себя чувствовать. Особенно рассчитываю на него, когда дело дойдет до последних стадий чемпионата.

- Верным ли, по-вашему, было решение Свена-Ерана Эрикссона взять в Германию всего четырех нападающих, двое из которых недавно были травмированы, а третий - 17-летний юнец?

- На мой взгляд, Эрикссон должен был взять пятерых, включая Руни. Но его выбор оказался иным, и объясняет это Свен наличием других возможностей - в частности, перевода Джо Коула в нападение. Но мне эта мотивировка не кажется убедительной. Я предпочел бы видеть пятерых.

- Еще - Дефо?

- Наверное, его.

- Что скажете о решении взять на чемпионат юного Уолкотта?

- Это игра в рулетку, очень рискованная игра. Я еще не видел Уолкотта, как и многие другие, так что не могу судить о его готовности играть на ЧМ-2006. Но если уж Свен не поставил Уолкотта в первых групповых матчах, то сомнительно, что мы увидим его в более серьезных. Впрочем, посмотрим - вдруг тренер готовит нам совсем уж нежданный сюрприз.

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД МЫ БЫЛИ ОБМАНУТЫ


- Во времена вашей игровой карьеры на чемпионатах мира кипели нешуточные страсти - как, например, в противостоянии Англии и Аргентины. Сейчас, полагаете, накал эмоций такой же?

- Если мы выиграем турнир в группе, то сможем встретиться с Аргентиной только в финале. Но в этом случае в полуфинале попадем на Бразилию. Я это к тому, что нельзя заниматься выбором соперника - Германия или Эквадор. Чтобы стать чемпионом мира, все равно надо обыгрывать всех. А иной задачи перед Англией стоять не может. Словом, наступит время больших матчей - и придут настоящие эмоции. Повторяю: первенство мира для сборной Англии еще не началось. Ощущение какое-то странное: два матча уже выиграно, а играть до сих пор не начали. Тем не менее уверен, что начнут.

- Хотели бы, чтобы Англия в плей-офф взяла реванш у Аргентины?

- Не думал об этом, честное слово. Меня это не волнует. Меня волнует, чтобы Англия начала играть хорошо.

- Можете вспомнить свои эмоции в матче 1986 года, когда Диего Марадона забил вам гол «рукой Божьей»?

- Вначале мы не до конца осознали, что произошло. Думали, что времени отыграться еще хватает, надо сосредоточиться на этом, а не на спорах с судьей. Рукой-то Марадона забил на 60-й минуте (на самом деле - на 51-й. - Прим. И.Р.). Даже при 0:2 мы не думали сдаваться. Гэри Линекер забил, мы атаковали, должны были забить еще и выиграть матч. Только после окончания его увидели видеозапись и поняли, что гол нам забили рукой. И уже тогда пришли в ярость. Мы были очень, очень злы.

- Хоть однажды с тех пор общались с Марадоной?

- Нет. И не хочу.

- Обида за тот гол по-прежнему жива?

- Да. Нас победили не за счет игры, а за счет коварства и обмана. Хуже этого в футболе ничего не бывает.

НАДЕЯЛСЯ, ЧТО ХИДДИНК ВОЗГЛАВИТ СБОРНУЮ АНГЛИИ


- Знаете, что после чемпионата мира главным тренером сборной России будет Гус Хиддинк?

- Знаю, и это очень хорошо для вашей команды. Хиддинк - чрезвычайно классный тренер. Мы видим, как он работает с Австралией, видели его с Кореей и с Голландией. Более того, я хотел бы, чтобы он тренировал сборную Англии. И надеялся, что это произойдет. Он на всех уровнях и во всех обстоятельствах доказывал свои способности.

- Можно ли назвать его назначение сигналом тревоги для сборной Англии, которая играет в одной группе с россиянами?

- Безусловно. Теперь можно точно сказать, что матчи с россиянами выйдут очень сложными. Это будет большой футбол, и Хиддинк может сыграть в нем значительную роль. Полагаю, в России есть достаточно приличные игроки - не хуже тех, с кем голландцу доводилось работать и добиваться успеха. А тренер он такого уровня, что успех обязательно придет. Хиддинк это уже показал в Корее. И в России, не сомневаюсь, тоже покажет.

МАКЛАРЕН - НЕ ЛУЧШИЙ ВЫБОР


- Будущего главного тренера сборной Англии Стива Макларена считаете специалистом, достойным вашей национальной команды?

- Нет. Но так получилось, что это был единственный выбор, который могла сделать футбольная ассоциация. Закулисная политика вокруг этого назначения была настолько невнятной, что другого варианта в какой-то момент попросту не осталось.

- В чем эта политика заключалась? Ассоциация больше не хотела иностранца?

- Не сказал бы. Они хотели сначала Арсена Венгера, потом Луиза Фелипе Сколари. Но когда с обоими не нашли общего языка, решили остановиться на самом легком варианте. На том человеке, с кем проще всех было договориться и кто согласился бы работать без выдвижения каких-то встречных условий. Таким и был Макларен.

- Хиддинку предложение делалось?

- Насколько мне известно, нет. Первоначально вариант с ним вроде бы рассматривался, но на тот момент он был доволен работой в ПСВ и никуда оттуда не рвался. И ФА даже не попыталась его переубедить. А я, повторяю, считаю его идеальным выбором для Англии.

ТРЕНЕР ДОЛЖЕН ДУМАТЬ НЕ О ПРЕССЕ, А ОБ ИГРЕ


- Каково ваше мнение о работе Эрикссона с английской сборной Англии за пять лет?

- Хорошая работа. Но могла бы быть и намного лучше. Очень надеюсь, что на этом чемпионате мира Свену перед уходом из сборной удастся выложить те козыри, которые оставались не использованными на предыдущих турнирах.

- Тем более что, по словам Эрикссона, на ЧМ-2006 собралась лучшая английская команда за годы его работы в Англии.

- По составу так оно и есть. Но одно дело - быть лучшей командой абстрактно, на бумаге, а другое - доказать это на конкретном большом турнире. Англия должна сыграть в свой лучший футбол именно здесь, в Германии.

- Ваше мнение о том, как с Эрикссоном обходятся английские таблоиды? Взять хотя бы памятную историю с фальшивым арабским шейхом.

- Я бы не хотел много рассуждать на эту тему поскольку она не имеет прямого отношения к футболу. К тому же любой тренер, когда приходит на столь престижную и высокооплачиваемую работу должен знать ее оборотные стороны. В частности, поведение прессы. И этого тренера должно волновать не то, что о нем пишут, а игра его команды.

- Как вы считаете, те откровения в News of the World подорвали его отношения с игроками, чьи секреты он невольно выдал?

- Нет. Ни в коем случае.

- Думаете, зарубежные тренеры отказываются от работы с английской сборной именно из-за свистопляски журналистов?

- Англия в этом плане, конечно, худшая страна. Но те же Италия или Испания могут составить ей конкуренцию.

- Кто лучший тренер в английской истории?

- Конечно, сэр Альф Рамсей, потому что он выиграл чемпионат мира. Очень люблю также сэра Бобби Робсона, он - «мой» тренер.

- Для вас имеет какое-то значение, возглавляет сборную Англии доморощенный специалист или иностранец?

- Абсолютно никакого. Главное, чтобы это был лучший тренер. А его гражданство меня не волнует вообще.

В ЛУЧШИЙ ФУТБОЛ НАДО ИГРАТЬ В ПЛЕЙ-ОФФ


- Кого из защитников этой сборной вы бы могли сравнить с самим собой?

- Пожалуй, Джона Терри. Он мне очень нравится. Но скажу еще раз: сейчас другой футбол и, в частности, перед защитниками стоят задачи другого уровня сложности.

- Уровень этой сборной Англии позволяет ей рассчитывать на тот же результат, какого вы достигли в 90-м, - полуфинал?

- Да. Более того, позволяет он рассчитывать и на большее. Но для этого команда должна играть намного лучше, чем сейчас.

- Какие сборные на старте ЧМ-2006 вам понравились?

- Конечно, Аргентина. Отчасти - Голландия и Испания. Большое впечатление произвела сборная Ганы в матче с чехами, да и вообще в группе Е собралась очень приличная компания. Какая игра получилась у Италии с Америкой! А вот бразильцы, как и англичане, пока не показали всего, на что способны. Но главное - играть в свой лучший футбол не в групповом турнире, а когда настанет время плей-офф.

ДОСЬЕ «СЭ»

Теренс Ян (Терри) БАТЧЕР
Родился 28 декабря 1958 года в Сингапуре.
Защитник.
Выступал за «Ипсвич» (1978 - 1986), «Рейнджерс» Шотландия (1986 - 1990). Играющий тренер «Ковентри» (1990 - 1992).
Тренировал «Сандерленд» (1993), «Мотеруэлл» (2002 - 2006). С мая 2006-го - главный тренер «Сиднея» Австралия.
Обладатель Кубка УЕФА 1981 года.
Чемпион Шотландии 1987, 1989, 1990 годов.
В сборной Англии дебютировал 31 мая 1980 года в матче с Австралией.
Участник трех чемпионатов мира: 1982, 1986, 1990.
За сборную провел 77 матчей, забил 3 гола.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru