0
April 26, 2024 17:19:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Mаслов: Главный козырь Швейцарии – Коби Кун - Face 2 Face Betting
June 20 2006

Александр Mаслов: Главный козырь Швейцарии – Коби Кун

- Едва ли Швейцария сможет выиграть этот чемпионат мира, но повторить свое высшее достижение в истории этих турниров - выйти в 1/4 финала - этой сборной по силам. Не столь важно, кто именно попадется команде Коби Куна в 1/8 финала - она способна победить любого соперника из группы Н.

Сила нынешней швейцарской сборной - в ее сыгранности. Кун знает всех своих игроков с юношеского возраста, с ними он добивался побед в молодежке. Теперь пришло время успехов на самом серьезном уровне. Возраст у игроков подходящий, накоплен опыт. Полсостава зарабатывает деньги в клубах Германии, Франции, а Сендерос - один из ведущих футболистов «Арсенала». Все эти парни прогрессируют, все голодны до успеха. Что там говорить, если «миланец» Фогель в свои 29 считается в этой команде «старичком»!


- Вы с кем-нибудь знакомы из нынешней сборной Швейцарии?

- С Жигаксом играли вместе в «Винтертуре». Фрай, Барнетта, Маньин начинали карьеру в клубах второго дивизиона, где я выступал. На поле доводилось пересекаться с доброй половиной футболистов этой сборной.

- За счет чего швейцарский футбол так впечатляюще прогрессирует?

- Первый фактор - Кун, сплотивший игроков вокруг себя. Швейцария - страна многонациональная, и отношения, скажем, между немцами и итальянцами не самые простые. Но в сборной все ладят, все - как братья. А прежде в национальной команде не было ни порядка, ни единения. Скандалы и склоки считались обычным делом, а тренеры менялись очень часто, не успевая толком ничего сделать. Кун же, пусть не сразу изменил ситуацию к лучшему. Второй фактор - наличие в стране клуба-флагмана в лице «Базеля», у которого есть деньги и амбиции. На него могут прийти 30 тысяч зрителей, что для Швейцарии, где хоккей, не говоря уж о горных лыжах, популярнее футбола, очень много. Но «Базель» позволяет не чахнуть. В этом клубе обычно собраны лучшие игроки страны, которые получают опыт в Лиге чемпионов, а потом, при наличии серьезного предложения, уезжают в более сильные чемпионаты.

И последнее. В Швейцарии в свое время уделили много внимания юношескому футболу, а теперь пожинают плоды. В школах нет проблем ни с полями, ни оплатой труда тренеров, ни с проведением турниров.


Александр МАСЛОВ - тренер «Ростова», в 1999 - 2002 гг. выступал в швейцарском «Винтертуре».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru