0
April 20, 2024 05:55:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Шмаров: Равных по физподготовке корейцам нет - Face 2 Face Betting
June 20 2006

Валерий Шмаров: Равных по физподготовке корейцам нет

- В обеих играх на этом чемпионате корейская сборная впечатления не произвела. Футбольным зрелищем она не порадовала. Возможно, я старомоден, но своим ученикам стараюсь прививать вкус к яркой игре, к красоте, а уж потом думать о результате. Впрочем, одно дело - первенство ЛФЛ, а совсем другое - первенство мира. Тут важнее результат, а его корейцы добиваются. И это для них сегодня важнее всего на свете.


- С корейской сборной работает Дик Адвокат, который вскоре возглавит «Зенит». Как вы относитесь к приглашению в Россию иностранных тренеров?

- Не могу причислить себя ни к горячим сторонникам такой практики, ни к противникам. Я скорее наблюдатель. Но мне кажется, голландцам будет тяжело добиться в России стоящего результата. У нас не Корея, нации по менталитету абсолютно не похожи друг на друга. Для нас авторитетов обычно не существует, а корейцы воспитаны так, что для них слово тренера, вообще старшего, - истина в последней инстанции.

- Вам не показалось, что поначалу корейцы стушевались перед звездной французской компанией?

- Стушевались вряд ли, но некая закрепощенность чувствовалась. Корейцам мешает чрезмерное почитание звезд. Зидан, Анри, Виейра, не говоря уж о Бекхэме или Роналдинью, имеют там статус полубогов, чей авторитет безграничен. Пока корейцы вспомнили, что рядом бегают не просто звезды, а соперники, прошло время, точнее, весь первый тайм. Зато вторую половину азиатская команда провела мощно. На мой взгляд, счет по игре. Все шло к тому, что корейцы вырвут ничью.

- За десять лет, что прошли со времени, когда в Корее выступали вы, игроки этой страны сильно изменились?

- Безусловно. Корейцы сделали громадный скачок. Прибавили во всем - в тактике, в боевитости, а уж в уровне физподготовки им на этом чемпионате равных, по-моему нет. Как корейцы двигаются по полю!

- На что может рассчитывать в Германии корейская сборная?

- Даже не знаю. Для корейцев теперь самый важный матч - со Швейцарией, и не уверен, что он сложится легко. Если подопечные Адвоката окончательно избавятся от давних комплексов, если будут немного понаглее, могут и из группы выйти, и дальше продвинуться. Потенциал у команды очевидный. Дело за тем, как его реализовать.



Валерий ШМАРОВ - чемпион СССР, России в составе московского «Спартака», в 1996 году играл в южнокорейском «Чан Нам Дрэгон».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru