0
April 25, 2024 17:35:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Полная чаша имени Кирова - Face 2 Face Betting
June 20 2006

Полная чаша имени Кирова

архитекторов нового стадиона смущает «Невское кольцо»

На минувшей неделе в Петербург приезжали архитекторы из Германии, Португалии, Японии и Москвы, которые вместе с одной петербургской командой участвуют в архитектурном конкурсе «Футбольный стадион в западной части Крестовского острова». Иностранцам, не говоря уже о москвичах, настолько понравился стадион имени Кирова, что они пообещали сохранить от него все возможное.

Официальные итоги рабочего семинара архитекторов с городскими властями таковы. Вместимость нового стадиона увеличивается с 50 до 62 тысяч мест (60 тысяч обычных и две - для випов и прессы). Это обязательное условие проведения чемпионатов мира. Общий объем инвестиций остался прежним - 250 млн долларов, так же как и срок сдачи эскизных проектов - середина июля этого года. Победителя конкурса объявят уже 7 августа. Стадион закроют на реконструкцию 16 июля, после матча «Зенит» - «Динамо». Оттуда начнут выносить движимое имущество, катание на роликах вокруг холма обещано до окончания сезона.

Во время посещения архитекторами стадиона имени Кирова его руководство настаивало на важности сохранения автогоночной трассы «Невское кольцо», которая загружена круглый год и не зависит от превратностей футбольной судьбы «Зенита». Архитекторы восторгались архитектурным шедевром Александра Никольского, построившего стадион полвека назад. Начиная от грандиозного холма и заканчивая изысканным сводчатым потолком в тоннеле под трибуной, по которому спортсмены выходят на арену. Архитекторы поинтересовались, когда на поле последний раз меняли траву. Услышав ответ - «в 1980 году», не поверили. Видимо, западным товарищам в голову не приходит, что огромный стадион в мегаполисе может находиться в таком запущенном состоянии.

Легенду о бетонной начинке холма главный инженер стадиона Александр Дмитровский не подтвердил. Известно другое: в основании каждой 72-метровой мачты освещения, построенной к Олимпиаде-80, уложено по 5 тысяч кубометров бетона. Справка: фундамент Останкинской башни высотой 537 метров составляет 25 тысяч кубов бетона.

Впрочем, конкурсанты не намерены ничего взрывать. Они будут проектировать новый дизайн и новые технические решения, сохраняя градостроительный замысел Александра Никольского - парк и стадион на берегу залива. Как заметил Кристиан Хоффманн (бюро фон Геркан-Марг), это будет стадион для людей, а не для телевидения. Иначе его можно построить в любом другом месте.

Возможно, отказ городских властей от радикальных изменений стадиона привел к уходу из проекта «Газпрома». Как и в случае с небоскребом «Газпром-сити», амбициозная компания обещала создание кроме стадиона принципиально иного пространства - огромного центра досуга с круглосуточной жизнью. Городские власти предпочли менее радикальное решение. На сегодняшний день предполагается сохранить насыпной холм, в который погружена чаша стадиона.

Из неофициальных разговоров известно, что архитекторов смущает высотное ограничение стадиона - 54 метра и обязательность сохранения «Невского кольца», на его месте могла быть удобная парковка прямо у ворот стадиона. На вопрос «Города», зависит ли строительство стадиона от успехов «Зенита», Николай Асаул, зампредседателя комитета по инвестициям, ответил отрицательно.

Единственный лидер архитектурного бюро, лично приехавший в Петербург, импозантный португалец Томаш Кардосо Тавейра уверен, что новый стадион поможет «Зениту»: «Кажется, сейчас он входит в десятку сильнейших команд России. Будет выше».

Вадим ШУВАЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru