0
April 19, 2024 08:31:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ответный удар - Face 2 Face Betting
June 20 2006

Ответный удар

Понедельник, 19 июня, стал на чемпионате мира днем Украины. Этому не смогли помешать ни старательные швейцарцы, закономерно обыгравшие Того (2:0), ни испанцы, доказавшие в матче с Тунисом (3:1), что они умеют побеждают не только, когда все получается и голы даются легко, но и когда «не фартит» и игру надо переламывать.

Без истерик


Первая победа сборной Украины на чемпионатах мира получилась одинаково убедительной, яркой и нужной. Получив в стартовом матче четыре мяча от Испании, подопечные Олега Блохина «отгрузили» столько же Саудовской Аравии, вернув себе турнирные перспективы, душевное равновесие и уважение мировой футбольной общественности.

По такому случаю можно разорвать хронологическую цепочку дня и начать воспоминания о нем с 20:00, когда свисток англичанина Грэма Полла оповестил о начале матча Саудовская Аравия - Украина. Через шесть минут рефери свистнул по историческому поводу: защитник «Днепра» Андрей Русол забил первый гол своей сборной в истории чемпионатов мира.

Когда украинцы повели в счете, забылись все бессмысленные высказывания, сделанные после разгромного поражения от Испании людьми, имеющими и не имеющими отношения к сборной. Одни и те же персонажи каждый день опровергали сами себя, то призывая к спокойствию (мол, проиграна битва, но не война), то угрожая спортсменам едва ли не тюрьмой.

Футболисты и тренеры команды предоставили следить за истерикой тем, кого скандалы интересуют больше, чем игра, и готовились к очередному матчу, осознавая, что вторая осечка точно станет роковой. Плоды работы Олега Блохина можно было наблюдать на протяжении всей встречи - украинцы мастерски использовали свои сильные стороны и оказались лучше соперника во всех компонентах.

С позиции силы


Глава тренерского штаба справедливо рассудил, что по физической подготовке и атлетизму его игроки заметно превосходят саудовских арабов, и сделал ставку на давление и прессинг. Гол Русола был одним из многих эпизодов первого тайма, когда навесы в штрафную приводили к опасным моментам.

Максим Калиниченко, вероятно, вышел на поле с первых минут именно потому, что является мастером подач со стандартных положений - два из четырех мячей в итоге были забиты именно после его навесов. Из незабитых голов запомнился удар Андрея Шевченко с линии вратарской, после которого мяч полетел на автостоянку стадиона. На мгновение подумалось, что футболку новой звезды «Челси» надел Владимир Бесчастных, но крупный план телетрансляции развеял неуместное наваждение.

Еще до перерыва дальний удар Сергея Реброва напомнил аравийскому вратарю Мабруку Заиду, что бесцельное блуждание по собственной штрафной нередко приводит к потере позиции и пропущенным голам (2:0), а сразу после начала второго тайма сработала связка Калиниченко - Шевченко. Первый подал штрафной с левого фланга, второй забил головой - 3:0.

Добившись значительного преимущества и по сути «сделав» игру, украинцы стали действовать, как признанные гранды, позволяя себе - поиграть на публику, а сопернику - изредка проводить опасные атаки. Блохин также быстро усвоил законы большой игры и заменил Шевченко на Артема Милевского, позволив своей главной звезде, уходя с поля, насладиться персональной овацией.

За две минуты до замены Шева вернул долг Калиниченко, снабдив московского спартаковца пасом на пустые ворота. Страшно представить, что будет думать Максим об уровне мастерства своих партнеров по клубу, когда вернется в Москву, наигравшись с такими и против таких, как Шевченко.

Значимость победы украинской сборной, что называется, трудно переоценить. В таблице группы Н команда поднялась с четвертого места на второе, изменила разницу забитых и пропущенных мячей с 0:4 на 4:4 и выглядит теперь явным фаворитом в борьбе за вторую путевку в плей-офф.

Испанский пример


Есть соблазн заранее отдать Украине победу в последнем матче с Тунисом, но африканцы - команда опасная (или по крайней мере странная, что для подопечных Блохина может быть еще хуже). В вечерней игре с испанцами тунисцы на протяжении часа игрового времени демонстрировали, как надо действовать «вторым номером» и были близки к сенсации.

На восьмой минуте испанцев подвел Карлес Пуйоль, промахнувшись подкатом мимо мяча и дав возможность Зиеду Жазири войти в штрафную. Партнеры Пуйоля так удивились оплошности лидера своей обороны, что бросились на выручку вчетвером, оставив Жаухара Мнари неприкрытым настолько, что он успел пробить по воротам дважды. Вратарь Икер Касильяс парировал лишь половину нанесенных за две секунды ударов - 1:0.

Тунис ушел в оборону, испанцы приступили к осаде. Она вполне могла не закончиться для европейцев ничем, если бы не брошенные в дело резервы. Ответный гол организовали футболисты, начинавшие матч на скамейке запасных - Франсеск Фабрегас пробил не сильно, но в угол, а Рауль первым успел к отскочившему мячу - 1:1.

Через пять минут Фабрегас запустил в прорыв Фернандо Торреса, тот мастерски переиграл вратаря, и все было кончено. В добавленное время кто-то из тунисцев приобнял Фернандо в штрафной, и арбитр матча Карлос Симон не упустил шанса показать себя гомофобом борцом за чистоту игры, назначив пенальти. Торресу ненужные подозрения были нужны еще меньше, поэтому с 11-метровой отметки он пробил точно - 3:1.

Украинский тренерский штаб наверняка отметил, что тунисцев «не хватает» на концовки матчей - так было и в игре с Саудовской Аравией (2:2). Олег Блохин, возможно, уже знает, как побыстрее измотать соперника и когда выпустить на замену тех людей, которые смогут озадачить африканцев. Между прочим, для выхода в 1/8 финала Украине хватит и ничьей, но верить в то, что сборная, сыгравшая за несколько дней 0:4 и 4:0, сделает «ставку на очко», не хочется.

Без Того


Однако еще до того, как в понедельник начали выяснять отношения команды из группы Н, матчем Того - Швейцария завершился второй тур в квартете G. Тоголезцы стали одной из самых незаметных сборных на ЧМ-2006. При упоминании о ней вспоминается скандал (игроки хотели много денег, федерация им отказала, тренер Пфистер плюнул на все и ушел, но через три дня вернулся), а также поведение некоторых международных поисковых систем при запросе Togo. Поисковики дают определенное количество ссылок и задают встречный вопрос: «Может, вы имели в виду «to go»? Как в воду глядели.

Тоголезцы потеряли шансы на выход из группы после двух туров. Оба поражения команды на турнире стали заслуженными, причем в понедельник швейцарцы обыграли их «на классе». Гол в начале матча, гол в конце - 2:0. Как раз то, что нужно в матче с командой, которая имеет несколько ярких исполнителей и заметные пробелы в организации игры.

Швейцарцы добились главного - набрали четыре очка и сделали себе такую разницу мячей (2:0), при которой в последнем матче с Кореей их устроит ничья. В непростое положение попали французы. Перед заключительной игрой с Того они с двумя очками осели на третьем месте, и полную уверенность в том, что они выйдут в плей-офф, им даст не просто победа, а победа с разницей в два мяча.

Если на чемпионате мира начались такие сложные математические вычисления, значит подошло время матчей решающего, третьего, тура группового этапа. Взгляд на календарь соревнований подтверждает верность этой догадки: во вторник состоятся последние матчи в группах А и В. Игры команд из одного квартета будут начинаться одновременно.

В группе А обладатели путевок в 1/8 финала стали известны давно - Эквадор и Германия. В 18:00 им предстоит выяснить, кто займет первое место, а кто второе, причем ничья даст преимущество южноамериканцам. Параллельно будет идти матч Коста-Рика - Польша, который нужен только его участникам и их родственникам (хотя и в этом нельзя быть уверенным наверняка).

В 23:00 начнутся заключительные матчи (Парагвай - Тринидад и Тобаго, Швеция - Англия) в группе В, где турнирное положение предполагает несколько вариантов развития событий. Англия попадет в 1/8 финала в любом случае, но если проиграет, то уступит скандинавам первое место. При ничейном исходе (о его неизбежности говорят сторонники теорий заговоров, ведь главный тренер англичан Эрикссон - швед), британцы остаются первыми, а «Тре Крунур» - вторыми.

Наконец, в случае победы Англии актуальность приобретает «параллельный матч» Парагвай - Тринидад и Тобаго. Если островитяне победят и разница мячей у них в итоге будет лучше, чем у шведов, то в 1/8 финала выйдут именно представители государства Карибского бассейна. Вот такой лихо закрученный сюжет ожидает нас во вторник. Дальше - больше.

Андрей МЕЛЬНИКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru