0
March 28, 2024 23:21:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. 20-й тур - Face 2 Face Betting
March 3 2006

Чемпионат Украины. 20-й тур

Все украинские клубы во время межсезонья любой продолжительности традиционно делятся на две категории.

Первая категория – это те, чье руководство игра команды и результаты, демонстрируемые накануне перерыва в чемпионате, в целом, устраивают. Как следствие, особой активности на трансферном рынке эти клубы не проявляют, в действии, так называемая, «точечная селекция».

Вторая категория – это клубы, чьи руководители после стартового провала начинают делать резкие «телодвижения», менять наставников, под которых пачками (или будет справедливее сказать, вагонами) завозят на просмотр новых футболистов. В действии, так называемая, «рыболовная селекция»: сеть забросили, вытащили, улов покрупнее остался, помельче – отсеялся.

Следствием такого варианта является полная непредсказуемость новосозданной команды, а потому болельщикам и журналистам перед возобновлением официального чемпионата всегда приходится гадать, чего ждать от «новой силы» - реального прогресса или очередного «пшика».

В связи с этим, матчи данного анонса также будут делиться на две категории – те, в которых что-то спрогнозировать является реальной задачей, и в известной степени непредсказуемые.

Начнем с первых, благо, один из них вполне заслуживает того, чтобы вынести его в качестве центрального поединка тура. Речь, как все уже догадались, идет о мариупольском рандеву третьей и первой команды чемпионата, «Ильичевца» и «Динамо».

В первую очередь следует отметить, что межсезонье прошло для обоих клубов без особого толку в трансферном плане. Под «основу» (или, скорее, под «заявку на игру») лидеры чемпионата подписали защитника Ещенко, полузащитника Михалика и форварда Марцваладзе (об Аладашвили упоминать не стоит, грузинского защитника подписали явно «на вырост»). Выйдет ли кто-то из трех перечисленных игроков в матче против «Ильичевца»? Сомнительно, по крайней мере, не в стартовом составе. Возможно, Михалик в центр поля на замену во втором тайме, с целью «понемногу подпускать к основе». Что у «Иличевца»? У «Ильичевца» - «возвращенец» Константин Бабич, «второлиговые» стрыйчане Гальчук и Ильчишин (оба, по словам Балана, «на перспективу») и «перволиговый» дончанин Кулаков. Ну, с Бабичем все ясно, добротный средний уровень украинского чемпионата, о каком-то особом «усилении» говорить не приходится, но погоду явно не испортит. Кулаков? Второй Пуканыч? Поживем-увидим. Опираясь, опять же, на слова Ивана Дмитриевича, шанс закрепиться в основе претендента на еврокубки Денису дадут, а там уж… Одним словом, обе команды с чистой совестью можно оценивать по осенним стандартам.

Итак, первое и третье место чемпионата. С первого взгляда, вполне достаточно для ожидания недюжинной интриги и захватывающего зрелища. Но если присмотреться внимательнее, из недр турнирной таблицы медленно проступает 19-тиочковый (и это после 19-ти туров!) разрыв в турнирной таблице, вспоминается накануне завершившееся межсезонье, всплывают в памяти многочисленные примеры «весеннего футбола»… С одной стороны, в мозг настойчиво стучатся киевские 1:1 в пятом туре (а заодно и скандал, связанный с доигровкой второго тайма), а с другой, вспоминается, какой бледный вид при этом имела команда, не первый год ведущая борьбу за места в еврокубках.

Общее резюме сформулируем так: если динамовцы дадут себе труд сыграть так, как в первом тайме против московского «Спартака» на Кубке Первого канала, не остаться бы мариупольцам с «баранкой». Если же динамовские игроки продемонстрируют игру сходную с той, которую показали киевские сборники в матче с Азербайджаном, не остаться бы им с этой «баранкой» самим.

Продолжая тему предсказуемых матчей, перейдем к… донецкому поединку «Шахтера» и «Таврии». Нелогично, скажете Вы? Ничуть. Все предсказуемо. Какую бы команду ни собрал в Симферополе Фоменко, ей еще лишь предстоит сыгрываться в баталиях рангом посерьезнее межсезонных «побегушек», а тут сразу «с корабля на бал» - матч с действующим чемпионом Украины, раньше других вышедшим на пик формы, игрокам которого, чтобы спасти сезон, кровь из носу нужна теперь победа в каждом матче на внутренней арене. Незавидная доля у крымчан, хотя, как знать, в футболе всякое бывает. Однако, в любом случае, иначе как сенсацией выездные очки симферопольцев в данном случае никто не назовет.

Достаточно предсказуемая игра ожидает нас и в Полтаве. Революционных изменений составов от Носова и Альтмана ожидать вряд ли стоит, а потому можно прогнозировать вполне привычный сюжет: в целом, равная игра минуты до 80-й, а на последних минутах «Ворскла» либо забьет, либо пропустит решающий гол. К гадалке не ходить.

Последний матч, где можно хоть что-то спрогнозировать – поединок в Харькове, где «Металлист» будет принимать донецкий «Металлург». При всем при том, что после окончания осенней части чемпионата из «Металлурга» ушла группа ведущих футболистов, мы все же не склонны драматизировать ситуацию, а склонны не согласиться с утверждением наставника «Металлурга» о том, что создается, по сути, совершенно новая команда. Никуда не девались Косырин, Чечер, Приемов, Дишленкович, Бусаиди, Меликян, Не, Ткаченко, Алиуцэ и Ристич, а также Полянский, Воробьев и Грнчаров, ничуть не уступает ушедшим футболистам экс-запорожец Армен Акопян, а потому говорить о «совершенно новой команде» несколько странно. Что касается «Металлиста», то костяк у Маркевича также остался прежним, а вот насколько Мирону Богдановичу удалось подготовить команду на сборах – выяснится лишь в стартовых турах марта. В любом случае, преимущество своего поля еще никто не отменял, а потому при общем равенстве в классе больше шансов положить в копилку три очка имеют все же харьковчане.

Дальше начинается темный лес. И если предположить, что криворожанам будет достаточно сложно противостоять в Запорожье тщательно отобранному «по крупице» «Металлургу» Грозного, то спрогнозировать, чего ждать от того же «Закарпатья» в домашнем поединке с «Волынью», боюсь, не рискнет никто. Лучане, к слову, также не досчитались нескольких серьезных боевых единиц – в команде Виталия Кварцяного не будет Постранского и Омоко, Герасимюка, Митича и Шумахера. Также не будет ожидаемого усиления в лице Вирта и Закарлюки (о чем наш сайт уже писал), но тут уж исключительно по «вине» регламента. А какие приобретения? Романенко – хорошо, Гончаренко – неплохо, остальное – сплошь молодежь да «возвращенцы» из Казахстана и Беларуси…

Что касается киевского поединка двух «муниципальных» клубов, «Арсенала» и «Харькова», то слишком многое зависит от того, что соорудил в межсезонье из «канониров» Заваров. Потому как «Харьков» Литовченко, в данном случае, единица известная.

Напоследок напомним, что матч 20-го тура «Сталь» Алчевск - «Днепр» Днепропетровск перенесен на 26-е апреля в связи с тяжелым положением в городе и неготовностью футбольного поля на алчевском стадионе «Авангард».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru